Мариинский дворец, Санкт-Петербург. Достопримечательности Санкт-Петербурга

Мариинский дворец Санкт-Петербурга является одной из самых заметных достопримечательностей Северной столицы. Здание построено в стиле классической архитектуры с многочисленными признаками эклектики. Возможно, столь вольное толкование классицизма было связано с том, что дворец строился для великой княжны Марии Николаевны, дочери Николая I, которая временно жила со своим новым мужем - герцогом Максимилианом Лейхтенбергским в Зимнем дворце. Император пожелал, чтобы у молодоженов была своя собственная резиденция.

мариинский дворец санкт петербург

История Мариинского дворца

Северная столица России является признанным центром мировой культуры. Архитектура Санкт-Петербурга отличается разнообразием. В этом городе много культовых построек, дворцов и мемориалов. Строительство большинства из них велось в восемнадцатом веке. Южная часть Исаакиевской площади, на которой сегодня расположен Мариинский дворец Санкт-Петербурга, была приобретена в 1761 году в собственность графом Чернышевым Иваном Григорьевичем, который намеревался соорудить на обширном участке многоэтажный особняк. Возведение было поручено французскому зодчему Жан-Батисту Валлен-Деламоту, профессору, крупному специалисту в области строительства дворцовых комплексов. Благодаря ему архитектура Санкт-Петербурга получила такие шедевры, как Гостиный двор, Дворец Юсуповых на Мойке, Императорская Академия художеств.

Весной 1765 года генерал-поручик граф Иван Григорьевич Чернышев со всей семьей въехал в новый трехэтажный особняк. Роскошество - так можно было охарактеризовать дворец, отделанный белым мрамором, привезенным из Италии.

В декабре 1766 года особняк графа Чернышева посетила императрица Екатерина II, для которой было приготовлено специальное кресло с ее именем, сидя в котором она играла в карты. В отсутствие коронованной особы кресло накрывалось бархатным покрывалом до следующего визита.

В 1839 году особняк графа снесли и на его месте началось строительство грандиозного здания, которое было названо в честь будущей хозяйки великой княжны Марии Николаевны и до сих пор носит имя Мариинский.

экскурсии по санкт петербургу

Отказ от мрамора

Дворец был построен по проекту архитектора А. И. Штакеншнейдера, который вел работы в соответствии с самыми последними технологиями. Зодчий старался использовать как можно меньше деревянных материалов, чтобы уменьшить опасность возгорания. Перекрытия изготовлялись из металла и каменных плит. С благоволения императора архитектор отказался от мрамора, и вся отделка внутренних помещений была выполнена из песчанника, благодаря которому стены долго сохраняли тепло.

Планировка

Классический фасад дворца предполагал традиционную планировку в виде длинной анфилады комнат, сообщающихся между собой, однако реальное расположение помещений стало принципиально другим. Парадную лестницу сместили от центра главного фасада в левую часть вестибюля. Уровень помпезности уменьшился, зато стало теплее.

На втором этаже традиции дворцовой архитектуры были соблюдены. Две анфилады, расположенные перпендикулярно, пересекались, образуя зал-ротонду. Далее располагалась Помпейская гостиная, по соседству с Овальной гостиной и Овальной столовой.

архитектура санкт петербурга

Жилые помещения

Комнаты княжны Марии Николаевны начинались с приемной, за которой следовал кабинет. Вереницу комнат продолжала спальня, будуар, туалетная комната и еще один кабинет, Угловой, или Овальный. В правом крыле находился специальный пандус для перехода в верхние этажи. Он представлял собой ряд пологих наклонных пролетов, по которым можно было идти пешком или ехать на небольшой коляске. По обеим сторонам прохода высадили экзотические растения, создающие атмосферу тропиков. Прогулки по импровизированной горной дороге благотворно влияли на тонус обитателей дворца.

Покои герцога Лейхтенбергского

Супруг Марии Николаевны проживал в комнатах с окнами на Исаакиевскую площадь. Его покои начинались с Парадной приемной, которую продолжали бильярдная, гостиная и Турецкий кабинет. Там же находилась обширная коллекция оружия. На первом этаже для Максимилиана была обустроена капелла с витражными окнами. Витражи привезли из немецкого города Мюнхена, родины герцога.

культурное наследие россии

Окончание строительства

После того как Мариинский дворец Санкт-Петербурга был построен, его открыли для свободного посещения. Каждый желающий мог осмотреть его и даже побывать в домовой церкви, расположенной в аттике. Посетители поднимались наверх по лестнице, ведущей из вестибюля, пандус был открыт только наполовину, и выхода из него на крышу не было.

Обслуживающий персонал и придворные проживали на третьем этаже и во флигелях дворца, которые были названы Офицерским и Гофмейстерским. Характерно то, что все помещения Мариинского дворца свободно сообщались, нигде не было запретных зон или закрытых комнат. Княжна Мария Николаевна исповедовала открытый образ жизни, она сама была доступна для общения и требовала от своих подданных того же.

мариинский дворец адрес

Кончина герцога

В 1852 году в возрасте 35 лет умер Максимилиан Лейхтенбергский, оставив Марии Николаевне двоих сыновей - Евгения и Георгия, которые после женитьбы поселились с женами в восточной части дворца, где прожили до момента кончины их матери, великой княжны Марии Николаевны, умершей в 1876 году. К тому времени Мариинский дворец Санкт-Петербурга был обременен долгами, и наследники посчитали единственно верным решением продать родительский дом. Однако покупателей не нашлось, и тогда здание было поставлено на учет в царском казначейском ведомстве.

Центр российской государственности

В 1884 году Мариинский дворец Санкт-Петербурга перешел в царскую казну за три миллиона рублей и стал государственной собственностью. 14 июля 1884 года император Александр III подписал указ, согласно которому дворец был объявлен официальным местом для заседаний Государственного совета. А в феврале 1885 года во Мариинском дворце разместились комитеты Совета министров, госканцелярия, и Особая канцелярия по прошениям на Высочайшее имя.

история мариинского дворца

Освящение

11 февраля 1885 года Мариинский дворец был провозглашен центром российской государственности. Присутствовавшие священнослужители провели специальное богослужение с освящением здания и внутренних помещений.

Когда в 1905 году учредили Государственную думу, значительно расширился Государственный совет. Ротонда дворца уже не вмещала всех участников. Под зал заседаний отвели Зимний сад, который кардинально перестроили, и 15 октября 1908 года Госсовет уже работал в новых условиях.

Новое время

Февральская революция 1917 года многое изменила в стране. Прежде всего возникло Временное правительство, которое разместилось в Мариинском дворце и проработало до августа. Затем там расположилась Всероссийская комиссия по вопросам выборов в Учредительное собрание. После Октябрьской революции в Мариинский дворец в полном составе переселился Народный комиссариат имущества и Высший совет народного хозяйства.

исаакиевская площадь

Экскурсии по Санкт-Петербургу

В городе на Неве собраны многие шедевры архитектуры, древние и современные. Соборы соседствуют с гражданскими постройками, но каждое здание - это частица истории. Северная столица в целом - это культурное наследие России, конгломерат достижений в искусстве и архитектуре. Повсюду грандиозные туристические объекты, чтобы осмотреть малую их часть, потребуется не одна неделя. Поэтому организованы экскурсии по Санкт-Петербургу, которые включают в себя максимум посещений при минимальных затратах времени. Каждую группу туристов сопровождает гид, а в качестве транспорта используются комфортабельные автобусы.

Мариинский дворец сегодня - это тоже культурное наследие России, его посещение входит во все туристические маршруты. В обычные дни палас можно осмотреть снаружи, а по выходным становится доступным его интерьер. В программу посещений городских исторических достопримечательностей входит также вся Исаакиевская площадь Санкт-Петербурга с памятниками Петру I и Николаю I, дворцами, легендарной гостиницей "Англетер". Особенно интересен для посещения Исаакиевский собор с уникальными малахитовыми пилястрами от пола до потолка, неповторимым мозаичным полом, неправдоподобно точной архитектурной моделью, сделанной из липы крепостным Максимом Салиным.

После посещения собора можно пойти в Мариинский дворец, адрес которого: Исаакиевская площадь, дом 6.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.