Томат Хлебосольный: описание, характеристика, фото

Томат Хлебосольный появился на рынке благодаря работе сибирских агротехников. Именно они вывели этот замечательный сорт, который становится настоящей классикой и занимает все больше места на грядках россиян. Это не удивительно, потому как неприхотливость культуры и отличные вкусовые качества плодов придутся по вкусу каждому садоводу.

томат хлебосольный

Особенно это важно для дачников, садовый участок которых находится далеко от дома. Растения должны быть способными перенести существенные колебания температур и непродолжительную засуху. Именно для таких условий отлично подходит томат Хлебосольный. Сегодня мы более подробно познакомимся с этим сортом. В преддверии весны каждого дачника заботит семенной материал, который позволит получить наибольший урожай при минимуме усилий.

Характеристика сорта

Мясистый, сахарный и ароматный томат - разве можно не любить этот замечательный овощ? В зимнее время особенно не хватает на столе простого и вкусного салата из «сеньоров-помидоров». Томат Хлебосольный – это отличный выбор для большой семьи или владельцев маленьких садовых участков. Плоды достигают веса в 800 г, одного такого гиганта хватит для того, чтобы приготовить салат для всех членов семьи.

томат хлебосольные отзывы

Высокоурожайный, крупноплодный сорт может выращиваться в открытом грунте или пленочных теплицах. Не рекомендуется для закрытых, отапливаемых теплиц, такие условия могут спровоцировать бурный рост самого растения и отсутствие цветения.

Особенности плодов

Как уже говорилось, томат Хлебосольный относится к крупноплодным сортам. Это любимые всеми летние гиганты, которые отличаются великолепными вкусовыми качествами. Плоды плоско-округлые, слаборебристые, ярко-красные, мясистые и сладкие. Именно нежная мякоть делает их наиболее подходящими для приготовления летних салатов. Если вы не любите водянистые и кислые плоды, то это лучший для вас томат. Хлебосольные (отзывы полностью подтверждают это название) помидоры станут настоящей палочкой-выручалочкой в летнюю жару, особенно если внезапно пришли гости.

томат хлебосольные описание

Основные плюсы

Мы рассмотрим только самые важные. Их невозможно не отметить, если вы хоть раз сажали на своем участке этот томат. Хлебосольные (отзывы других садоводов свидетельствуют об этом) помидоры очень легко выращивать, с этим справиться как профессионал, так и любитель, который впервые решился выращивать домашние овощи. Кроме того, сорт весьма неприхотлив, растения можно выращивать в открытом грунте. Это весьма удобно, так как с установлением теплой погоды без заморозков можно высевать семена в грядку и к началу августа наслаждаться вкусными плодами. Растения устойчивы к перепадам температур, а в случае сильных поздних заморозков можно прикрыть грядку пленкой.

томат хлебосольный фото

Томаты имеют отличные вкусовые качества, поэтому многие выращивают их не только для себя, но и на продажу. Привлекательный товарный вид помогает быстро реализовать плоды. Стабильная и высокая урожайность позволяет быть уверенным в том, что на вашем столе гарантированно будут свежие овощи. Без колебания сажайте именно этот томат. Хлебосольные (описание агротехники мы приведем ниже) помидоры вырастить достаточно легко, нужно лишь соблюдать некоторые правила.

Агротехника выращивания

Очень много зависит от климатических условий. Вам придется ориентироваться на особенности региона, в котором вы проживаете, в зависимости от этого рассчитывать, когда вы будете сеять томат. Хлебосольные (описание будет включать два варианта посева) помидоры выведены для выращивания в северных регионах, поэтому они являются достаточно неприхотливыми. Если вы хотите иметь ранние помидоры, то правило «раньше посеешь – раньше пожнешь» здесь работает плохо. К примеру, высадка в открытый грунт возможна после 10 июня, значит, рассаду нужно сеять за 50-60 дней до этого, то есть в начале апреля. Если вы планируете предварительно натянуть пленочные теплицы и высадить рассаду уже в апреле, то посев можно производить в феврале.

Слишком рано посаженные растения страдают от недостатка солнца и тепла и порой начинают плодоносить не раньше конца июля. Для сравнения: если посеять их в открытый грунт в конце мая, то в начале августа вы тоже получите готовые плоды. Разница во времени объясняется легко, вегетативный период полностью зависит от условий окружающей среды. Достаточное количество тепла, света и влаги, плодородность почвы – вот основа будущего урожая.

Обратите внимание в магазине на упаковки семян. Ваше внимание сразу привлечет томат Хлебосольный. Фото демонстрирует крупный, красивый плод с сахарной мякотью. Дома вскройте упаковку и без замачивания поместите семена в подготовленную почву, на глубину 2-3 см. Для хороших всходов необходимо поддерживать температуру 22-25 градусов.

После того как все семена взойдут, важно провести закаливание. Для этого на неделю ящик с рассадой помещают в прохладное место, оптимальная температура 15 градусов. Для дальнейшего роста потребуется снова перенести ящик в тепло, 20-22 градусов будет достаточно.

Когда растения выпустят по 1-2 листочка, их следует пикировать. Примерно через 60 дней нужно высаживать рассаду в грунт. К этому времени она должна иметь 6-8 листочков и одну цветочную кисть. Схема посадки 30х50, не забывайте, что томаты очень требовательны к поливу и подкормке.

сорт томата хлебосольный

Устойчивость к болезням

Сорт томата Хлебосольный очень удобен своей неприхотливостью. Даже при неблагоприятных температурных условиях и недостатке освещения обладает высокой завязываемостью плодов. Садоводы отмечают, что к нему не пристают заболевания, которые типичны для этой культуры. Действительно, сорт имеет устойчивость к кладоспориозу, фузариозному увяданию, вирусу табачной мозаики и некоторым другим болезням. Даже если другие сорта на участке проявляют все симптомы вирусных или грибковых заболеваний, продолжают радовать обилием урожая томаты Хлебосольные. Характеристика этого сорта как одного из самых устойчивых и хорошо адаптирующихся является вполне оправданной на практике.

Требование к почве

Для томатов требуется выбирать легкие плодородные почвы, можно искусственно дополнять их песком и лесным перегноем. Желательно выбирать только органические удобрения, это древесная зола и коровий навоз в виде раствора 1:10. Для того чтобы растение хорошо шло в рост и образовывало дополнительные корни, его высаживают в наклон, а затем хорошо окучивают. Томат Хлебосольный можно не пасынковать, так как сорт является среднерослым и достаточно компактным.

томаты хлебосольные характеристика

Размножение, сбор семян

Если вы используете семена гибридов, то их нужно закупать каждый сезон, другое дело - сорт томатов Хлебосольные. Отзывы садоводов подтверждают, что можно использовать семена, собранные собственноручно. Для этого необходимо выбрать крупный плод без изъянов и обвязать его ленточкой, чтобы вы точно знали «в лицо» будущий семенник. Когда томат хорошо поспеет на солнышке, его нужно сорвать и оставить на окошке еще на пару недель. Теперь можно приступать к сбору семян, не забудьте хорошо промыть и просушить их. Так вы будете постоянно обеспечены качественным посевным материалом абсолютно бесплатно.

Отзывы садоводов

Сорт Хлебосольный получил большое распространение среди садоводов и огородников. Все отзывы подтверждают исключительную неприхотливость и высокую урожайность этого сорта. Особенно подчеркивают отменные вкусовые качества этого овоща. Крупные мясистые помидоры прекрасны в летних салатах, из них получается вкуснейший сок, а вот в засолку они не идут. Садоводы отмечают, что плодоносить начинают растения достаточно рано, и на протяжении всего лета обеспечивают свежими плодами.

сорт томатов хлебосольные отзывы

Подведем итоги

Томат Хлебосольный – это отличный сорт, который прекрасно адаптирован к сложным климатическим условиям. Его плоды весом до 800 г обеспечивают потребность каждой семьи в свежих овощах. Каждый куст за сезон приносит до 20 кг плодов. Значит, вам не потребуется засаживать большие площади. Устойчивость к болезням дает уверенность в том, что ваш урожай не окажется под угрозой грибковых и вирусных заболеваний, которые особенно часто проявляются в дождливый период.

Этот сорт рекомендован для садоводов-новичков, так как его выращивание не представляет никаких трудностей. Можно посеять семена в открытый грунт и получить прекрасный результат. Каждый год вы можете собирать собственные семена, чтобы обеспечить отличный урожай в следующем сезоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сорт замечательный!!!Даже у нас в Забайкалье дает отличный урожай.Плоды крупные,вкус замечательный.Очень урожайный сорт!!!Куст не требует большого ухода.Выращивала с подвязкой,раз пасынковала.А дальше полив и все!!!Всем советую!!!Сама выращиваю лет 5 уже и никогда от него не откажусь!!!Семена готовлю для себя сама.
Копировать ссылку
0
Отл сорт, каждый год сажаю и он радует
Копировать ссылку
0
Статья очень классная, а сорт томата Хлебосольные... как бы помягче выразиться... фигня. Больше никогда не буду сеять этот сорт. В такое жаркое, солнечное и как бы "томатное! лето нет урожая.
Копировать ссылку
0
Где взять семян?
Копировать ссылку
0
НЕ ПЕРВЫЙ ГОД САЖУ ЭТОТ СОРТ-ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ!!!!!!! САМЫЙ ВКУСНЫЙ ПОМИДОР ДЛЯ САЛАТА!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.