Как варить овсянку на молоке? Овсяная каша - лучший рецепт

Хотите узнать, как варить овсянку на молоке разными способами и с различными ингредиентами? Тогда ознакомьтесь с этой статьей. Она содержит интересные и несложные рецепты.

Как варить овсянку на молоке

Полезный завтрак

Вкус овсянки многие из нас знают с детства. Кто-то любит эту кашу, а кто-то нет. Но пользу овсянки для организма сложно переоценить. Она содержит витамины группы B, обеспечивающие рост волос и укрепление иммунитета. Овсянка насыщает человеческий организм железом, кальцием, калием и клетчаткой. Ее назначают при гастритах и запорах.

Хотите наладить работу кишечника и желудка? Тогда в вашем рационе должна присутствовать овсяная каша. Отзывы о ней говорят сами за себя. Большинство россиян считают эту кашу самым полезным завтраком. И специалисты с ними полностью согласны.

Овсянка на молоке рецепт

Секреты приготовления

О том, как варить овсянку на молоке, мы расскажем чуть позже. А пока поговорим о том, как ее правильно выбрать. Отправляемся в магазин. И что мы там видим? Огромный выбор овсянки – в упаковках, на развес, отечественная и привезенная из-за границы. Марка продукта не имеет особого значение. Главное, чтобы зерна были цельными. Ведь именно из них получается полезная и вкусная овсяная каша на молоке.

Вкусная овсяная каша на молоке

Если вы хотите ускорить процесс приготовления, то вместо крупы используйте хлопья (к примеру, «Геркулес»). Перед покупкой продукта в упаковке внимательно изучите его состав.

Традиционный рецепт

Ингредиенты:

  • 4 ст. л. сахара;
  • 2 стакана молока;
  • 50 г масла сливочного;
  • стакан овсянки (цельные зерна);
  • щепотка соли.

Как варится овсянка на молоке (рецепт наших бабушек):

1. Зерна промываем водой из-под крана. Замачиваем в кастрюле. Оставляем на 3-4 часа.

2. Сливаем лишнюю жидкость. Добавляем указанное количество молока. Ставим на плиту. Дожидаемся момента кипения. Затем убавляем огонь до минимума. Засыпаем овсянку. Перемешиваем. Варим 15-20 минут. После этого отключаем огонь.

3. Подавать кашу на стол с пылу с жару не стоит. Закрываем ее крышкой и оставляем на 5 минут, чтобы она немного попрела. За это время зерна увеличатся в размерах.

4. Добавляем в кашу сливочное масло, накрываем крышкой и снова оставляем на 5 минут. Раскладываем овсянку по тарелкам. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить орехи, свежие ягоды или немного варенья. Желаем всем приятного аппетита!

Овсяная каша в мультиварке на молоке

Овсянка в мультиварке на молоке

Хотите сварить кашу, затратив минимальное количество времени? Это возможно с таким современным прибором, как мультиварка. Все, что от вас требуется, это вовремя закладывать в нее продукты.

Список продуктов:

  • 750 мл молока;
  • 150 г начинки (если вы не сидите на диете);
  • немного соли и сахара;
  • 150 г овсянки;
  • 20 г масла сливочного.

Как готовится овсянка на молоке (рецепт для мультиварки):

Шаг № 1. Включаем мультиварку. Засыпаем в чашу овсяную крупу. Можно использовать хлопья «Геркулес». Дно чаши ничем смазывать не нужно. К овсянке добавляем сахар (сколько захотите). Солим. Для перемешивания хлопьев лучше всего использовать специальную лопаточку, которая имеется в комплекте с мультиваркой.

Начинаем медленно вливать в чашу молоко. Обязательно помешиваем овсянку, чтобы она не прилипла ко дну. Масло нарезаем на мелкие кубики. Отправляем их к хлопьям с молоком. Варить кашу мы будем чуть позже.

Шаг № 2. Приступаем к приготовлению начинки. Хотите немного подсластить кашу? Тогда очистите банан от кожуры и нарежьте мякоть на мелкие кусочки. Добавьте их в кашу. Можно также сделать пюре из банана. Тем, кто следит за фигурой, но не переносит пресных блюд, мы рекомендуем использовать яблоко. Промываем его в проточной воде, избавляем от кожуры и косточек. Измельчаем (желательно кубиками) и отправляем в кашу. Хотите добавить блюду кислинку? Тогда порежьте в него киви.

Шаг № 3. Как правильно варить овсяную кашу в мультиварке? Здесь нет ничего сложного. Главное – не отклоняться от рецептуры. Итак, у нас в чаше находятся такие ингредиенты, как молоко, овсяная крупа и кусочки фруктов. Теперь нужно запустить режим «Каша» или «Молочные каши». Устанавливаем таймер на 30 минут. После того как раздастся звуковой сигнал, открываем крышку и даем каше 5 минут постоять. Затем берем в руку лопаточку и раскладываем овсянку по тарелкам. Ее подают в горячем виде и с кусочком сливочного масла.

Овсяная каша в мультиварке на молоке

Овсянка с медом и черносливом

Ингредиенты:

  • 100 г миндальных орехов (измельченных);
  • 2 ст. л. меда (любого сорта, но обязательно жидкого);
  • стакан молока;
  • 100 г чернослива;
  • 200 г овсяных хлопьев.
    Овсяная каша отзывы

Как варить овсянку на молоке - инструкция:

1. Поскольку мы используем хлопья, не нужно их предварительно замачивать. Просто высыпаем овсянку в небольшую кастрюльку. Заливаем стаканом молока.

2. Ставим посуду на плиту. Дожидаемся момента кипения, затем убавляем огонь до минимального значения. Во время варки овсянки надо постоянно ее помешивать.

3. Когда молоко начнет кипеть, добавляем в кашу указанное количество меда и измельченного миндаля. Солим. Варим еще 5 минут.

4. Чернослив промываем в проточной воде и мелко нарезаем. Он послужит украшением блюда. Раскладываем кашу по тарелкам и посыпаем кусочками чернослива.

Как правильно варить овсяную кашу по-английски

Это блюдо популярно не только в нашей стране. Как ни странно, но именно англичане считаются главными ценителями овсянки. Они едят ее не только по утрам, но и на обед. В чем же заключается особенность английского рецепта? Каша получается очень густой.

Необходимые продукты:

  • 1,5 стакана воды;
  • молоко по вкусу;
  • стакан овсянки (цельные зерна);
  • немного сахара и соли.

Практическая часть:

1. Овсяную крупу высыпаем в чашку. Промываем водой из-под крана. Зерна должны хорошо очиститься от шелухи. Для этой цели лучше всего использовать остуженную кипяченую воду.

2. Небольшую кастрюлю на 1/3 заполняем водой. Засыпаем овсянку. Помешиваем ложкой. Солим. Можно добавить чуть-чуть сахара. Варим кашу 10-15 минут, установив минимальный огонь.

3. Перед подачей к столу овсянка должна настояться. Засекаем 5-7 минут. Затем распределяем кашу по глубоким тарелкам. В качестве заправки может выступать нежирная сметана. Английская каша одинаково вкусна и в соленом, и в сладком варианте. Если вы будете регулярно употреблять ее на завтрак, то ощущение бодрости не покинет вас в течение всего дня.

В заключение

Надеемся, что вы разобрались в том, как варить овсянку на молоке. Все рецепты, содержащиеся в статье, не требуют больших затрат времени и продуктов. Овсяная каша - не только вкусное и сытное блюдо, но и настоящий кладезь полезных элементов. В ней много витаминов и сложных углеводов, которые легко усваиваются нашим организмом. Овсянку можно есть детям и взрослым. Она низкокалорийна, а значит, отлично подходит для людей, следящих за фигурой. А если добавить в кашу сухофрукты, свежие ягоды или кусочки фруктов, то получается необычайно вкусный десерт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Двойная овсянка? С замоченного овса сливаете воду, добавляете молоко... и засыпаете ещё порцию овсянки.
А на самом деле как?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.