Как сделать кресло подвесное своими руками: мастер-класс по изготовлению

Проще всего приобрести подвесное кресло в магазине. Будет качественно, с гарантией и… как у других. Другой вариант - сделать его самому, а еще лучше - совместно, всей семьей.

Такой процесс наверняка будет творческим, а главное – кресло получится оригинальным, сделанным в соответствии с личными пожеланиями и особенностями условий использования. Цена материалов для его изготовления точно не будет выше затрат на приобретение готового изделия, плюс можно получить опыт и практические навыки, которые наверняка не будут лишними.

Кресло подвесное своими руками

Итак, как сделать подвесное кресло своими руками, какие нужны для этого материалы, какие навыки могут пригодиться?

Удобная и полезная конструкция

Подвесное, или «летающее» кресло, – хорошее место для отдыха, расслабления и релаксации. В нем можно и подремать, и заняться медитацией, забыв на время о житейских проблемах. Для кого-то такое место может стать центром генерирования новых идей и даже рабочим местом. Для детей оно однозначно будет магнитом, притягивающим внимание, а для совсем маленьких – удобной колыбелью.

Свежий воздух полезен для отдыха и для работы. В саду в подвесном кресле, закрепленном на подходящей ветке, можно помечтать с любимой книгой и даже вздремнуть. Удобный гамак или широкое сидение качелей для этого подойдет как нельзя лучше.

Кресло подвесное, своими руками сделанное, в любом случае будет полезным. С одной стороны, оно будет использоваться по назначению и украсит двор или помещение, а с другой - будет постоянно напоминать об успешно реализованной задумке и подталкивать хозяев к новым творческим победам.

Кресло подвесное своими руками

Разновидности и особенности

По целевому назначению подвесные кресла можно разделить на детские, отличающиеся меньшими габаритами, расчетным весом и запасом прочности, и универсальные, рассчитанные в том числе и на массу взрослого человека. Можно выделить еще и семейные конструкции, отличающиеся еще большими размерами и прочностными характеристиками.

По способу установки подвесные кресла могут быть стационарными, имеющими постоянное место крепления, и съемными. Такие конструкции можно легко снять и подвесить в другом подходящем месте. Они, как правило, отличаются простотой креплений и легкостью сборки. Их можно быстро убрать на время непогоды, после завершения пикника на природе или по окончании сезона.

При желании можно изготовить очень простое подвесное кресло своими руками. Фото разных типов конструкций дают понять, насколько они отличаются особенностями строения и монтажом.

Материалы

Для изготовления круглого основания проще всего использовать ткань, ивовые прутья или веревку. Каркас может быть изготовлен вручную или использован гимнастический обруч. Он легкий, умеренно прочный и наверняка подойдет для детской колыбели или для ребенка средних лет.

Подвесное кресло своими руками фото

Для старшего возраста или для взрослых круглый каркас лучше всего изготавливать из металлопластиковой трубы для водопровода. Ее можно согнуть в круг различного диаметра и соединить вставкой из дерева или пластмассы с дополнительным закреплением на болты или саморезы.

Крепить кресло подвесное, своими руками изготовленное, нужно надежно, с запасом прочности. К потолку, если нет возможности сделать сквозное отверстие, металлическое кольцо или крюк монтируют на анкерные болты. Для удобства крепления строп можно пользоваться карабинами для альпинистского снаряжения. Подбор длины строп удобно производить металлическими регулировочными пряжками.

Плетеное кресло

Такая конструкция будет легкой и практичной. Подойдет круглый каркас из металлопластиковой трубы. Ее сгибают кольцом нужного диаметра и закрепляют.

Плетеное подвесное кресло своими руками

Затем шнуром оплетают всю поверхность трубы. Придется познакомиться с техникой плетения макраме. Для создания сетки используют плоский узел «шахматка». Шнур натягивают плотно, от этого будет зависеть провисание основания.

Вторым кольцом из металлопластиковой трубы формируют спинку и поручни. В одном месте два кольца скрепляют шнуром. С другой стороны ставят две деревянные распорки из планок необходимой длины. На их торцах делают канавки по диаметру трубы и надежно закрепляют шнуром. Этими планками добиваются постоянства высоты спинки и требуемой жесткости конструкции. Пространство между кольцами также оплетается.

Плетеное подвесное кресло, своими руками изготовленное, крепят к потолку на надежный кронштейн. Для подвесов используют крученую веревку или стропы.

Кресло-качели подвесное своими руками

Такая конструкция, если не брать во внимание простую широкую доску, подвешенную на двух веревках к ветке старого дерева, предусматривает стационарный способ установки с бетонированием основания.

Кресло качели подвесное своими руками

Направляющие стойки обычно устанавливают под углом. Причем чем массивнее основание качели, тем он должен быть больше. Стойки с дополнительными распорками удобнее делать металлические, из труб подходящего диаметра, но можно из деревянного бруса. Перемычка должна выдерживать расчетные нагрузки.

Подвесы для качелей чаще всего выбирают цепные, они не растягиваются и могут долгое время находиться под воздействием влаги. Сидение и спинка изготавливается из деревянных досок необходимой толщины. Стационарный способ установки предполагает наличие навеса для защиты сидения от осадков.

Часто качели изготавливают с ажурными перилами, планки обрабатывают лаком или красят. Такие подвесные кресла имеют презентабельный вид и нередко изготавливаются для семейного отдыха.

Кресло-гамак подвесное

Своими руками его сделать не составит труда. Для его изготовления потребуется отрез плотной ткани около двух метров, прочная крученая веревка, деревянный брусок около одного метра длиной и толщиной 40-50 мм и кронштейн для подвешивания.

Кресло гамак подвесное своими руками

Для простого варианта гамака боковые края подворачивают, чтобы не обсыпались, и прошивают на швейной машине (можно и вручную, усиленным швом), чтобы образовался канал для протягивания веревки.

Брусок служит для придания креслу необходимой ширины. В нем ближе к краям по обе стороны просверливают по два отверстия диаметром, позволяющим протянуть веревку. В крайние отверстия заводятся ее концы, вяжется по стопорному узлу, чтобы брусок не опускался.

Далее веревка протягивается через каналы, образованные по краям ткани, и заводится в свободные отверстия бруска. Регулируется длина краев, натяжение под нагрузкой и вяжутся фиксирующие узлы.

Такое простое кресло-гамак подвесное, своими руками сделанное из куска ткани и веревки, навешивается на крюк, вмонтированный в потолок.

Мастер-класс: простая идея

Наверняка у многих на даче или в загородном домике есть старое кресло, перевезенное из городской квартиры после приобретения новой мебели. В нем привычнее и лучше отдыхать, именно его можно использовать для подвешивания.

Как сделать кресло подвесное своими руками

При изготовлении кресла «с нуля» встает две задачи. Первая – сделать прочное и удобное место для сидения со спинкой, вторая – подвесить его, обеспечив надежность. Используя старое, проверенное временем кресло, можно первую задачу считать выполненной и перейти сразу ко второй.

На этом этапе нужно подобрать тип кронштейнов для монтажа, продумать правильный угол наклона, выбрать материал для подвесов. Ну и решить, как подцепить кресло, чтобы было и надежно, и не критично для деревянных ножек конструкции. Кстати, их можно и не снимать, а подвесить как есть над полом, приподняв на 5-10 см.

После такой практики сделать кресло подвесное своими руками полностью от начала и до конца будет намного легче. Опыт и знания, полученные во время монтажа подвесной конструкции, наверняка пригодятся и послужат ориентиром для возможных доработок и усовершенствований. Материалы старой подвески можно легко приспособить для нового основания.

Так можно вдвое быстрее изготовить оригинальное кресло подвесное своими руками. Друзья, знакомые и соседи наверняка будут приятно удивлены таким нестандартным и практическим подходом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.