Молодежный театр на Булаке (Казань): история создания, схема зала, отзывы

Этот театр основан совсем недавно. Труппа состоит из молодых артистов и студентов театрального училища. В репертуаре театра спектакли по пьесам современных авторов.

История основания

Молодежный Театр на Булаке был основан в 2010 году. Создателями его являются Е. А. Аладинский, В. А. Степанцов, Р. М. Фаткулин и команда талантливых студентов театрального училища. Они стремились к тому, чтобы их театр давал возможность молодым талантам проявить себя, экспериментировать. Своего здания у них не было, поэтому они заняли второй этаж ретро-клуба, где можно принимать не более 150 зрителей. Театр на Булаке собирали по крупицам, на добровольных началах оборудовали сцену, несли мебель, выискивали реквизит, сами делали декорации, поскольку никакой поддержки от государства или меценатов у труппы не было и нет.

О театре

Молодежный Театр на Булаке на сегодняшний день является одним из самых востребованных. В 2012 году все здание перешло во владение труппы. Теперь и первый этаж служит для того, чтобы воплощались в жизнь различные творческие идеи. Здесь вниманию зрителей, помимо спектаклей, предоставляются фестивали и концерты, например Фестиваль рыболовного спорта, где актеры проводили развлекательные программы для детей. Артисты театра принимают участие в мероприятиях, которые имеют большое значение для города Казань.

театр на булаке отзывы

Молодежный Театр на Булаке - активный участник и организатор различных интересных и оригинальных проектов. С 2013 года здесь проходит фестиваль «Куст искусств», в котором участвуют актеры, музыканты, художники и так далее. На фестивале «Белые ночи в Перми» труппа театра демонстрировала свой спектакль под названием «Зима», за что была оценена очень высоко и публикой, и критиками. В гостях у артистов побывали такие знаменитости, как Чулпан Хаматова и Евгений Гришковец, они дали труппе ряд своих ценных рекомендаций и оставили много добрых пожеланий.

Молодежный театр Казани стремится к тому, чтобы удивлять свою публику. В репертуаре труппы появились и проекты для детей, а также тематические спектакли, которые близки ветеранам ВОВ. Этот театр яркий, необычный, отличающийся от других. У молодых и талантливых актеров есть шанс стать частью труппы, так как режиссеры очень часто проводят кастинги. Название театра происходит от названия улицы, на которой он находится – Право-Булачная, а жители города называют ее «Булаком».

Здание

Театр на Булаке представляет собой неприметное по архитектуре, но необычное по расцветке здание, построенное во времена СССР. Внутри очень уютно и комфортно. Стены выкрашены в черный цвет и завешаны большим количеством фотографий и картин. Зрительный зал рассчитан на 150 мест, небольшая сцена имеет вид подиума, недалеко от нее стоит рояль. Здесь царит полумрак. Те, кто попадают в театр впервые, зайдя в зал, начинают сомневаться, а не попали ли они в ночной клуб. Но сомнения быстро исчезают, как только начинается спектакль.

Первый ряд зрительного зала состоит из мягких кожаных диванов, рассчитанных на две персоны – идеальный вариант для свидания с интеллигентной девушкой, которая интересуется искусством. В наше время на спектакли всех театров можно приобретать билеты, забронировав их по телефону или через Интернет. Не исключение и Театр на Булаке. Схема зала, которая поможет сделать выбор мест, представлена в данной статье.

голден бойс театр на булаке

Репертуар

Театр на Булаке предлагает своим зрителям спектакли на любой вкус. Здесь можно увидеть постановки не только для взрослых, но и для детей. Репертуар театра состоит из пьес современных авторов, хотя режиссеры в последнее время стали дополнять его классикой. На сегодняшний день своим зрителям труппа предлагает следующие постановки:

  • «Зима» (история о том, как два юных солдата замерзли в лесу);
  • «Примадонны»;
  • «О, счастливчик» (комедия о таксисте, у которого было две семьи);
  • «Удивительный случай» (история любовного шестиугольника);
  • «Эмигранты»;
  • «Хочу быть сильным» (моноспектакль);
  • «Рассказы по Чехову»;
  • «Иллюзии чувств» (для того чтобы выразить сильные чувства, достаточно изучить язык души и тела);
  • «Игра в шахматы» (пластический спектакль по мотивам трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта», главная мысль которого в том, что все мы лишь шахматные фигуры, которые находятся в руках игрока по имени Судьба»;
  • «Одержимый» (пластическая драма);
  • и многое другое.

Для детской аудитории поставлен спектакль «Маша и Медведь», а также интерактивное шоу с опытами «Чудим».

молодежный театр на булаке

Труппа

Молодежный Театр на Булаке – это двенадцать молодых и талантливых актеров:

  • А. Х. Ахметзянов;
  • И. Х. Нуризянов;
  • Л. С. Волошин;
  • Н. В. Гуськова;
  • Э. Н. Галлямов;
  • К. А. Ишбулатова;
  • А. И. Низамутдинов;
  • А. А. Мухтарова;
  • Д. С. Сенатов;
  • Д. Р. Сайфутдинова;
  • Н. Р. Фаткуллина;
  • Р. Ф. Хадиуллина.

Все артисты молодые, что оправдывает название "Молодежный". Основная часть труппы – это студенты Казанского театрального училища.

Спектакль «Голден бойс»

театр на булаке адрес
Спектакль «Голден бойс» Театр на Булаке предлагает зрителям старше 18 лет. Это история о шестерых друзьях, бывших когда-то коллегами и работавших на металлургическом комбинате, который закрылся. В результате этого они потеряли работу, а у них есть семьи, которые необходимо обеспечивать.

Герои заняты поисками новой работы, но все тщетно. Уже почти утрачена всякая надежда на то, что найдется для них дело по душе, которое будет их устраивать во всех отношениях. Друзьям приходит в голову мысль – начать зарабатывать в баре для взрослых, где дамы платят большие деньги за то, чтобы посмотреть на стриптиз в исполнении мускулистых мужчин. Парни считают, что именно там можно получать «лёгкие деньги». Они создают стриптиз-группу и планируют доводить женщин в ночных клубах до безумия своими представлениями.

«Гадкие утята» выходят на сцену и на глазах у публики превращаются в супергероев. Друзья берутся за это дело, но они даже представить себе не могут, что их будет ждать на пути к осуществлению их цели.

Спектакль «Цой»

Один из спектаклей, который недавно представил своим зрителям Театр на Булаке – «Цой». Это музыкально-пластическая драма о жизни легендарного музыканта с использованием его песен. Главную роль исполняет актер, который внешне очень похож на своего персонажа и, кроме того, схож с ним по своей душевной организации.

театр на булаке схема зала

Рассказ о такой личности, как Виктор Цой – задача не из легких, поэтому кроме музыки, пластики и драматического таланта артиста, в спектакле используются различные метафоры. Например, черный пуф в руках героях символизирует его судьбу, а висящее окно, к которому В. Цой подходит очень часто на протяжении всего спектакля, обозначает глоток свежего воздуха.

Это моноспектакль, то есть в нем принимает участие один актер, и все внимание зрителя приковано к нему. Артист каждый раз в течение одного часа проживает всю жизнь В. Цоя, чтобы он продолжал жить в сердцах людей. Спектакль начинается с того, что герой исполняет песню «Звезда по имени Солнце», а затем рисует большое яркое светило. Через некоторое время происходит встреча В. Цоя с гитарой, которая останется с ним на всю жизнь. В финале спектакля прозвучит песня, ставшая последней в жизни легендарного музыканта – «Перемен требуют наши сердца».

Отзывы

Зрители всех возрастов очень любят посещать Театр на Булаке. Отзывы, которые они оставляют о его постановках, об артистах и самом здании, дают возможность в этом убедиться. Зрители утверждают, что после того, как они посетили этот театр, их представления о таком виде искусства изменились в корне, поскольку режиссура спектаклей оригинальна и современна.

казань молодёжный театр на булаке

Очень импонирует публике атмосфера, которая царит внутри – никакого пафоса, шика, излишней помпезности, все по-дружески, искренне, благодаря чему зрители чувствуют себя действительно желанными и долгожданными гостями. Интерьер театра радует глаз большим количеством рукотворных элементов оформления, которые создают ощущение, что попадаешь в творческую мастерскую. Также удивляет зрителей и то, как располагаются в зрительном зале места: по бокам 2 яруса состоят из мягких диванчиков. Но все же те, кто уже побывал не раз в театре и сидел на разных рядах, рекомендуют покупать билеты в партер, поскольку на диванчиках хоть и мягко, но могут мешать просмотру колонны, из-за чего придется все время вытягивать шею и наклоняться, чтобы увидеть все действо целиком.

Публику радует еще и то, что перед началом спектакля художественный руководитель выходит на сцену, чтобы поприветствовать публику и пообщаться с ней. Он немного рассказывает о театре и даже отмечает, кто из зрителей уже не первый раз пришел, а кто находится здесь впервые. Еще один интересный факт, который отмечают посетители театра – это то, что артисты часто выходят в зал и взаимодействуют со зрителем. Минимализм в декорациях также отмечается как большой плюс, поскольку больше внимания отдается артистизму актеров.

театр на булаке цой

Как добраться

Здание довольно приметное по цветовому решению окраски внешних стен, и найти его не составляет труда, поскольку на нем есть тематические рисунки и вывеска, которую венчает кованый фонарь. Именно так и выглядит Театр на Булаке. Адрес его: город Казань, улица Право-Булачная, дом №13. Театральная труппа всегда с нетерпением ждет в гости своих благодарных зрителей, которые могут по достоинству оценить талантливую игру начинающих артистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.