Самые популярные породы ездовых собак

Считается, что ездовые породы собак (северные, охотничьи) – это прямые потомки примитивных (древнейших) псов Азии и Европы. Не исключено, что их происхождение связано с волками. Ездовые псы были незаменимыми помощниками и спутниками полярных исследователей. Считается, что без них вряд ли бы получилось сделать некоторые географические открытия в Арктике. Так, к примеру, два полюса Земли были покорены на упряжках с собаками. Вероятно, что мало было экспедиций, в которых обходились без псов.

породы ездовых собак

За сутки эти собаки могут проходить рысью километров семьдесят. У них очень крепкие лапы. Исключительная физическая выносливость и неприхотливость - это основные достоинства упряжных собак, которые вырабатываются на протяжении сотен лет при больших физических нагрузках, в длительных поездках по льду и снегу.

Сколько пород ездовых собак известно в наше время? Международные справочные издания насчитывают около 10-15 (это не считая аборигенных малораспространенных пород).

Описав вкратце характеристики собак, теперь рассмотрим их нрав и качества.

Характер и особенности поведения

ездовые породы собак список

Породы ездовых собак совмещают в себе, казалось бы, несовместимые качества. Для того чтобы работа в упряжке была хорошей, собакам нужно напрочь забыть о своих охотничьих инстинктах, при этом они должны при необходимости защитить владельца от хищников, а также помочь ему в охоте на нерпу. Породы ездовых собак отличают крепкой конституцией, хорошим телосложением. По размеру эти псы бывают большие и средние.

Характер у представителей ездовых пород уравновешенный, спокойный. По отношению к человеку агрессию не проявляют. Эти собаки отличаются хорошим иммунитетом (устойчивы к болезням). Они оптимально приспособлены к кормам, а также внешним условиям. Собаки обладают минимальным количеством нефункциональных признаков одомашнивания. Густая шерсть этих псов позволяет им без труда переносить морозы. Поэтому их можно круглый год содержать на улице.

Ездовые породы собак: список

Самые распространенные виды:

Теперь поподробнее рассмотрим каждую породу.

северные ездовые собаки породы

Аляскинский маламут

Эти собаки дружелюбны, им нравится быть в центре внимания. Поэтому лучше всего маламуты себя чувствуют в семье, чем во дворе. Эти собаки умны, при этом могут быть и немного упрямы. Так как у маламутов сильный характер, они частенько начинают доминировать над другими псами, поэтому не исключена агрессия между сородичами. С людьми они абсолютно не агрессивны, поэтому для охраны не подходят, и обучать их подобному не имеет смысла. Несмотря на их добродушный характер, внешний вид у них все же внушительный, поэтому именно им они и могут отпугнуть злоумышленника.

Необходимо помнить, что аляскинский маламут – это рабочая собака. Она всегда должна быть чем-то занята, ей необходимы длительные прогулки. Отметим, что у маламутов в крови рытье земли. Ранее эти собаки так добывали пропитание (то есть грызунов). Перекапывая участки земли, животные поистине наслаждаются процессом.

Сибирский хаски

ездовые породы собак северные охотничьи

Рассказывая о породах ездовых собак, нельзя не упомянуть о хаски. Это псы средних размеров. Они изначально выполняли свою работу в упряжке, перевозя грузы (небольшие) на дальние расстояния.

Собаки эти очень умные, но они не терпят одиночества. Хаски лучше всего чувствует себя в компании с другим псом или человеком. Если представитель породы заскучает, то он может нанести вред домашней мебели или другим предметам (к примеру, погрызть их).

Хаски очень общительны, им нравятся игры. Собаки с большим удовольствием побегают в упряжке. Сторожить и охранять – это то, что хаски не будут делать. Представители породы прекрасно уживаются со знакомыми сородичами, строго соблюдают иерархию. К чужим псам они равнодушны.

Отличительная особенность породы – это голубые глаза. Взгляд этих собак завораживает. Шерсть у них блестящая. Для поддержания привлекательного внешнего вида их нужно хотя бы раз в неделю вычесывать.

Самоед

Продолжая описывать породы ездовых собак, хотелось бы остановиться на самоедской лайке. Представители породы средние по размеру. Собаки эти обладают удивительным характером. Они послушны, добры, неприхотливы, непосредственны.

Самоеды обладают сильным иммунитетом, поэтому они невосприимчивы к болезням. Эти псы отлично приспосабливаются к любым условиям.

В одиночестве самоед скучает, он нуждается в тесном контакте с владельцем. Такой пес отлично поддается дрессировке. В процессе обучения нужно проявить терпение и заботу. Силу и агрессию ни в коем случае нельзя применять.

Самоед любит играть, принимать участие в соревнованиях, таких как аджилити.
Представители породы не нуждаются в особом уходе, если не считать заботу о шерсть.

сколько пород ездовых собак

После купания она не должна оставаться влажной, ее нужно просушить, затем расчесать. Линяют эти собаки всего пару раз в год, причем линька проходит быстро.
Рассматривая породы ездовых собак, хочется отметить, что самоед, вне сомнения, самая послушная собака из этой группы. Такой пес не будет ломать заборы и убегать в «самоволку». Самоед нуждается в прогулках. Но предпочитают совершать их вместе с владельцами.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляют собой северные ездовые собаки. Породы эти отличаются выносливостью, они могут преодолевать большие расстояния. В наше время таких собак содержат даже в квартирах, но для их нормального развития им необходимы большие физические нагрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.