Судороги при температуре у ребенка. Помощь при судорогах. Как сбить температуру 39?

Дети гораздо больше взрослых подвержены вирусным заболеваниям, сопровождающимся высокой температурой тела. У некоторых малышей на фоне лихорадки возникают фебрильные судороги. Они очень пугают молодых родителей. И в нужную минуту мамочки теряются и оказываются не в состоянии провести первую необходимую помощь. Но так ли они опасны, как кажется? И как оказать ребенку правильную помощь при судорогах? Чтобы получить ответы на эти вопросы, в первую очередь необходимо разобраться с причиной этого явления.

Почему появляются судороги у детей?

Причины возникновения судорог у детей могут быть самыми разными. Это и вредные воздействия еще во внутриутробном периоде, и осложнения при родах, и черепно-мозговые травмы. Но все же наиболее частой причиной их появления является высокая температура. Судороги у ребенка в таком случае называют фебрильными. Возникают у малышей в возрасте от полугода до пяти лет.

судороги при температуре у ребенка
Обычно они сопровождают вирусные заболевания или появляются на фоне температуры при прорезывании зубов или после прививки. При этом у многих детей судороги бывают только один раз. Отметим, что они могут иметь и наследственный характер. Если у старших родственников в младенчестве бывали судороги, то с большой степенью вероятности к ним будет склонность и у малыша.

Симптомы судорог у ребенка

Судороги при температуре у ребенка обычно сопровождаются резким запрокидыванием головки, все мышцы тела малыша напряжены, а конечности вытягиваются. Нередко закатываются глаза, а на губах появляется пена. Зубы сжимаются. Судороги возникают сразу во всем теле. Иногда во время приступа возможны энурез или непроизвольная дефекация. Часто при этом ребенок теряет сознание, а после его окончания не помнит, что с ним происходило. Симптомы фебрильных судорог могут продолжаться от нескольких секунд до десяти – пятнадцати минут.

судороги при температуре у ребенка

Первая необходимая помощь

Как вести себя родителям, если у ребенка начался приступ из-за высокой температуры? Что делать при судорогах, а чего нельзя предпринимать ни в коем случае?

как сбить температуру 39
Сначала следует успокоиться и вызвать врача, ведь паника никак не может помочь малышу. Самое главное - обеспечить безопасность ребенка, то есть не дать ему удариться и убрать предметы, которые могут поранить его. Ребенка нужно освободить от лишней одежды, стесняющей движения, и уложить на бок. Нужно постоянно находиться рядом с малышом, внимательно следя за его состоянием.

Если ребенок начинает синеть, а дыхание становится прерывистым, можно побрызгать ему на лицо холодной водой. Обязательно нужно запомнить, что во время приступа нельзя класть или вливать что-либо в рот, так как ребенок может задохнуться. По этой же причине, чтобы сбить температуру во время приступа, ребенку нельзя давать перорально сиропы или таблетки, допускается только использование свечей.

Очень важно засечь длительность припадка, а также запомнить, как именно проявлялись судороги. В дальнейшем эта информация поможет врачу.

Нужно ли медикаментозное лечение?

Судороги при температуре у ребенка обычно не представляют серьезной опасности и проходят сами. Как утверждают врачи, если приступы возникают только на фоне высокой температуры и не длятся более 15 минут, они не требуют никакого специального лечения. В качестве дополнительных мер врачи иногда назначают препараты, содержащие кальций, или успокаивающие средства. В любом случае, если у ребенка возникают судороги, это однозначный повод проконсультироваться с педиатром и, возможно, неврологом.

высокая температура судороги у ребенка

В каких случаях стоит беспокоиться?

Обычно судороги при температуре у ребенка прекращаются сами без каких бы то ни было последствий. Однако в некоторых случаях они могут указывать на наличие серьезных неврологических заболеваний. Есть признаки, на которые родители должны обратить особое внимание:

  • судороги появляются без повышения температуры;

  • приступ охватывает только половину тела;

  • судороги возникают у детей в возрасте до шести месяцев и после пяти-шести лет.

В этих случаях является необходимой безотлагательная консультация квалифицированного специалиста.

судороги мышц

Профилактика нежелательных приступов

Предупредить судороги мышц у детей можно с помощью специальных препаратов. Однако они назначаются только при длительных и повторяющихся припадках, если есть риск развития эпилепсии. Но учитывая, что вероятность этого крайне мала, а подобные препараты вызывают серьезные побочные эффекты, такие меры принимаются неврологами крайне редко.

Обычно для профилактики судорог достаточно соблюдать некоторые простые правила. Если у ребенка хоть раз был приступ, есть вероятность его повторения. Поэтому нужно не допускать значительного повышения температуры тела. Следует часто измерять ее и, возможно, планово принимать жаропонижающие средства. Также нужно избегать перегрева. Детям, склонным к возникновению судорог, лучше долго не загорать на солнце, не посещать сауну. Очень важным является умение правильно помогать малышу при повышении температуры.

Как помочь ребенку при высокой температуре?

У маленьких детей температура повышается молниеносно. Поэтому нужно чаще измерять ее, чтобы в случае необходимости быстро принять меры. Особенно, если речь идет о малышах, склонных к судорогам.

что делать при судорогах
Но что делать, если момент упущен и ребенок уже «горит»? Как сбить температуру 39 и выше? В случае столь сильного жара не обойтись без специальных лекарств. Самыми безопасными и эффективными препаратами, применяемыми у детей, считаются “Парацетамол” и “Ибупрофен”. Они выпускаются в самых разных лекарственных формах, поэтому каждому ребенку можно подобрать оптимальный вариант.

Как сбить высокую температуру без лекарств?

Однако нельзя полагаться только лишь на медикаменты. Самое главное - обеспечить малышу правильные условия. При высокой температуре организм стремительно теряет жидкость, поэтому ребенку необходимо обильное теплое питье. Самым лучшим вариантом будет компот или морс, хотя в данном случае не так важно, что именно давать ребенку: подойдет и чай, и минеральная вода. Главное, чтобы жидкости было достаточно. Воздух в детской комнате должен быть прохладным, но при этом нужно следить, чтобы ребенок не замерзал.

Часто родители интересуются, как сбить температуру 39 без применения лекарств? Распространенным методом являются растирания спиртом или уксусом. Но делать этого ни при каких условиях нельзя! Такие растирания крайне опасны и могут привести к серьезным отравлениям детского организма.

помощь при судорогах
Нельзя применять и грелки, наполненные льдом, а также холодные обертывания. Так можно вызвать спазм сосудов кожи: тогда она «остывает», но температура внутренних органов продолжает расти. Это очень опасно. Лучше всего периодически слегка обтирать малыша платком, смоченным в теплой воде. При этом ребенок не должен мерзнуть. С помощью этого способа можно добиться значительного снижения температуры тела.

Таким образом, судороги при температуре у ребенка, хоть и являются довольно устрашающим симптомом, обычно не несут в себе серьезной опасности для детского организма. Главное - знать, как правильно помочь малышу в подобных случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.