Кетчуп "Хайнц": состав, польза и вред

В наши дни слова «кетчуп» и «Хайнц» уже не воспринимаются отдельно друг от друга. Они давно стали единым целым и для многих людей в разных странах являются олицетворением слова «соус». Поэтому кетчуп «Хайнц» по праву можно считать мировым брендом.

История продукта

кетчуп хайнц

В далеком девятнадцатом веке американцы даже не знали о существовании томатного соуса. Правда, в Китае в то время была подобная приправа, которая носила достаточно странное название «ки-сиап». Именно этот кулинарный изыск и заприметил Хенри Хайнц. Он немного усовершенствовал рецептуру и назвал свое изобретение кетчупом. Продукт пришелся по вкусу, и вскоре кетчуп «Хайнц» стал привычным ингредиентом практически в каждой семье. Люди с удовольствием добавляли ароматный соус к самым разным блюдам. Приправа приобрела огромную популярность. Но основатель компании не собирался ограничиваться рамками одной страны и в конце 19 века предпринял попытку поставки своей продукции за рубеж. Первая партия, отправленная в Великобританию, произвела настоящий фурор. Компания Генри стала главным поставщиком приправ для королевского двора. Вскоре кетчуп «Хайнц» приобрел мировую популярность. Филиалы этой фирмы открылись по многих европейских странах.

Многообразие выбора

Большой спрос на продукцию фирмы Heinz во многом объясняется тем, что производитель не скрывал свой товар от глаз покупателя. Генри Хайнц был одним из первых, кто стал использовать для фасовки прозрачную тару. Задумка состояла в том, чтобы показать человеку товар лицом и дать возможность убедиться в его качестве. И этот прием сработал. Люди с удовольствием раскупали кетчуп, будучи абсолютно уверенными в своем выборе. Между тем компания, стараясь максимально завоевать рынок, расширяла свой ассортимент. В продаже появился кетчуп «Хайнц» на любой вкус: томатный, острый, суперострый, пицца, мексиканский и чесночный.

Разнообразие достигается за счет внесения особых натуральных специй, которые позволяют максимально расширить диапазон применения продукта. Его едят с мясом, рыбой, овощами, а также макаронными и мучными изделиями. В настоящее время эту уникальную приправу закупают торговые представители из 140 стран. Все они объясняют свой выбор явным преимуществом знаменитого кетчупа перед подобными продуктами других фирм.

Что у кетчупа внутри

Приобретая продовольственные товары, покупатели в первую очередь обращают внимание на их состав. Он лучше всякой рекламы может рассказать о продукте. Собираетесь купить кетчуп «Хайнц»? Состав можно прочитать на этикетке. Среди основных компонентов там значатся вода, соль, паста томатная, уксус, сахар и приправы. Такой набор продуктов является стандартным для любого томатного соуса.

кетчуп хайнц состав

Разнообразие видов достигается изменением вносимых приправ. Отличительной особенностью этого кетчупа служит то, что в его рецептуру входят только натуральные ингредиенты. Даже ярко-красный цвет продукта достигается исключительно за счет томатов без использования синтетических красителей. А особая густая консистенция является результатом вакуумного уваривания компонентов. В отличие от продуктов других торговых марок знаменитый кетчуп не содержит консервантов. Но это не мешает ему прекрасно сохраняться в течение двенадцати месяцев. Покупая в магазинах кетчуп «Хайнц», состав которого вам теперь известен, смотрите обязательно и дату изготовления.

Мнения покупателей

кетчуп хайнц отзывы

Многие люди после длительных раздумий все же выбирают для себя кетчуп «Хайнц». Отзывы покупателей, уже попробовавших чудо-продукт, при этом играют большую роль. Именно мнение других иногда помогает принять то или иное решение. Как известно, человек по своей природе обычно склоняется к большинству. А основная масса потребителей подтверждает бесспорное качество предлагаемого продукта. Кроме того, есть еще одна группа людей, которые с удовольствием употребляют в пищу кетчуп «Хайнц». Отзывы этих граждан нельзя не учитывать. Все знают, что компания Heinz производит очень много пищевой продукции для детей. В частности, томатный соус «Ням-ням» создан именно для них. Сам по себе этот факт уже много говорит о качестве. Ведь во всем мире именно товарам для самых маленьких уделяется огромное внимание. В составе не должно ни в коем случае содержаться никаких химикатов. Отсутствие консервантов в соусах компании "Хайнц" полностью подтверждается как производителем, так и многочисленными потребителями. Родители могут смело включать в рацион своих детей всемирно известный кетчуп и не бояться при этом за их здоровье.

Ароматы солнечной Италии

кетчуп хайнц итальянский

Знаменитая корпорация по производству соусов не обошла своим вниманием страну, где этот продукт обязательно должен находиться на столе. Ведь ни один уважающий себя итальянец не будет кушать спагетти или готовить пиццу без кетчупа. Учитывая национальные особенности и вкусовые пристрастия жителей этого региона, был разработан специальный кетчуп «Хайнц» - "Итальянский". В состав этого соуса входят особые итальянские травы и специи. Кроме того, в рецептуре содержатся также оливки, сельдерей и кайенский перец. Такое сочетание компонентов как нельзя лучше подходит для большинства блюд итальянской кухни. Выпускается такой кетчуп в современной мягкой упаковке (350 граммов). Некоторые считают этот соус чересчур кислым, но большинство с удовольствием использует его для приготовления знаменитого болоньезе для ароматной лазаньи, пасты или спагетти. Вкусы итальянцев довольно специфичны, но ни для кого не секрет, что у каждого народа есть свои приоритеты и предпочтения.

Опасные добавки

Во всем мире в настоящее время идет борьба с продуктами, которые содержат в своем составе организмы, модифицированные на генном уровне (ГМО). Мнение ученых в этом вопросе неоднозначно. Одни выступают за использование таких организмов, которые позволяют целенаправленно изменять продукты в соответствии с теми или иными потребностями. Другие категорически против таких экспериментов, так как до настоящего времени досконально не изучено их влияние на самого человека. Часть специалистов сходится во мнении, что ГМО могут вызывать разного рода аллергические реакции, негативно влиять на обмен веществ и угнетающе действовать на иммунную систему в целом. Поэтому применение таких добавок большинство производителей считают для себя нецелесообразным. По такому же принципу производится и кетчуп «Хайнц». ГМО в нем полностью отсутствуют. Более того, компания взяла на себя обязательство ни в одном из видов своей продукции не использовать опасную и не до конца изученную добавку.

Энергетическая ценность продукта

Говоря о ценности любого продукта, обычно имеют в виду его химический состав, который характеризуется количеством жиров, белков и углеводов. Кроме этого, существует такой показатель, как калорийность. Он указывает на то, сколько калорий образуется в организме человека при поедании того или иного продукта. Все эти величины взаимосвязаны и должны учитываться при разработке суточного рациона питания. В качестве дополнительной информации перечисленные показатели обязательно указываются на этикетках и торговых ярлыках.

кетчуп хайнц калорийность

Не является исключением в этом и кетчуп «Хайнц». Калорийность его достаточно низкая. В 100 граммах продукта содержится не более 96 килокалорий, в зависимости от вида и наименования. Это составляет чуть больше пяти процентов от общей суточной потребности. Такой низкий показатель позволяет использовать в пищу кетчуп даже тем, кто вынужден ограничивать себя в питании из-за лишнего веса. Отказ от этого соуса во время диеты можно объяснить лишь тем, что ароматный продукт способствует увеличению аппетита, чем затрудняет сокращение объема потребляемой пищи.

Невидимая угроза

Говоря о пользе, не стоит забывать и о том, что любой продукт способен нанести организму человека вред. В зависимости от состава и технологии приготовления он может быть более или менее ощутимым. Кроме того, большую роль играет и состояние самого организма.

кетчуп хайнц вред

Взять, к примеру, кетчуп «Хайнц». Вред его употребление может нанести только определенной группе лиц:

1. Людям, страдающим от повышенной кислотности, а также тем, у кого имеются серьезные расстройства желудка или кишечника. Это обусловлено наличием в рецептуре различных кислот.

2. Маленьким детям, а также беременным женщинам и кормящим матерям, которым нежелательно использовать в пищу продукты с большим количеством специй.

Для остальных этот кетчуп абсолютно безвреден. Дополнительную гарантию в этом дает политика руководства компании относительно отказа от использования синтетических загустителей, консервантов и ароматизаторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Из-за кетчупов и майонезов теряется вкус еды и современному человеку любую какашку можно впарить.
Копировать ссылку
3
так а вы что хотели, кислый потому что без сахара. я лично не ем сладкого и мне кетчуп этот нравиться.
Копировать ссылку
-1
кислятина невыносимая, добавила чуть в капусту тушеную, невозможно есть, зачем столько уксуса? ужас!!!
Копировать ссылку
-1
Очень кислый - сразу чувсвуетсыя что томатов там нет, хотя в составе присутствуют.
Копировать ссылку
1
высший кетчуп
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.