Быстрый торт в микроволновке за 5 минут

Микроволновка нынче есть практически на любой кухне. Однако большинство хозяек пользуются ею, как правило, лишь для разогрева блюд или изготовления горячих бутербродов. Изредка о ней вспоминают, если надо быстро что-то разморозить. И все! А ведь этот аппарат многофункционален и пригоден для создания настоящих произведений кулинарного искусства. К тому же процессы готовки в нем идут куда быстрее, чем в обычной печи, так что состряпать торт в микроволновке за 5 минут – не проблема. А тем, кто не очень дружит с выпечкой, этот кухонный агрегат вполне может спасти поварскую репутацию в глазах домочадцев.

торт в микроволновке за 5 минут

Чтобы все получилось: посуда

Однако даже виртуозы от кулинарии перед тем, как приготовить торт в микроволновке, должны усвоить несколько правил, которые предотвратят возможную неудачу. Принцип работы микроволновки все же кардинально другой, чем у стандартной печи. И это надо принять во внимание.

  1. У посуды, приготовленной под выпечку, должны быть высокие стенки – в микроволновке тесто поднимается значительно сильнее, чем в духовке. И заливать его надо только до половины высоты бортиков.
  2. Форму посыпать мукой не стоит. Воспользуйтесь пергаментом.
  3. Форма ни в коем случае не должна накрываться крышкой.

Желательно использовать специальную «микроволновочную» посуду. Однако подойдет и любая другая: керамическая, стеклянная, силиконовая – только не металлическая.

фото торт в микроволновке

Чтобы все получилось: тесто

Что касается подготавливаемого для выпечки в микроволновке теста, то здесь тоже есть свои секреты:

  1. Сахар должен быть вымешан до полного и безоговорочного растворения. Его крупинки в микроволновке могут обуглиться, а «аромат» гари отнюдь не улучшит впечатления от торта. Если вы пользуетесь готовыми смесями для выпечки, вымешиванию придется уделить особенно пристальное внимание.
  2. В тесто нужно добавлять больше жидкости (воды, сока, кефира, молока), чем обычно указано в рецептах для газовых или электронных плит, иначе выпечка получится слишком сухой. Подгоняя рецепт под микроволновку, на каждое вводимое по рецепту яйцо добавляют дополнительную ложку жидкости.
  3. Если в состав выпекаемого лакомства входят фрукты, выбирается более низкий уровень энергии печи.
  4. Внутри торт печется быстрее, чем снаружи. Если визуально он кажется еще сыроватым, внутри он уже почти готов.
  5. Если на упаковке с заготовкой для выпечки не указано время для приготовления в микроволновке, берется четверть расчетного для духовки.
    торты в микроволновке рецепты фото

В остальном приемы того, как сделать торт в микроволновке, мало отличаются от таковых при использовании обычного духового шкафа.

Ореховый торт

Рецептов, по которым можно приготовить «быстрый» торт в микроволновке, великое множество. Но предлагаемый здесь - наиболее популярен у хозяек. Он даже в добавлении муки не нуждается! Берется стакан орехов – любых, какие вам нравятся и на какие хватает семейного бюджета. Они измельчаются практически в пыль. Большинство поваров пользуются для этой цели кофемолкой. Три яйца старательно растираются с тремя (с хорошей горкой!) ложками сахара – добела. Смесь выливается в ореховую муку, всыпается ложечка разрыхлителя, и тесто вымешивается до гладкости. Оно получается довольно жидким. Форма либо промазывается, либо выстилается пекарской бумагой.

как сделать торт в микроволновке

Чтобы ореховый торт в микроволновке за 5 минут успел не только пропечься, но и стать пышным, форму надо брать небольшого диаметра, объемом в литр. Иначе есть риск получения сухого и плоского блина. Микроволновка включается на полную мощность (900 Вт) на пять минут. Дальнейшие действия зависят от ваших вкусов. Долгой пропитки торт не требует – тесто очень нежное. Можно разрезать его на два коржа, смазать любым кремом и сразу же есть. Можно просто полить растопленным шоколадом.

«Кокосовое счастье»

Еще один чудесный торт (в микроволновке за 5 минут он пропекается идеально, так что тоже подойдет, если внезапно нагрянули гости). Три столовые ложки сливочного масла подтапливаются, смешиваются с яйцом, четырьмя ложками сахара и тремя – молока. Как только смесь станет однородной, а сахар растворится, всыпаются стружка кокоса (две ложки), мука (четыре), ложечка разрыхлителя и ванильный сахар. Тесто получается консистенции хорошей сметаны. Оно выливается в форму и ставится в микроволновку на пять минут, опять же при максимальной энергии. А пока готовится сироп: в двух ложках воды растворяются три ложки сахара и всыпается ложка кокосовой стружки. Как закипит – можно снимать с огня и поливать разрезанный на коржи тортик. Верхушка украшается взбитыми сливками – и лакомство подается семейству.

быстрый торт в микроволновке

Клубнично-ванильный торт

Чем хороша микроволновая печка? Тем, что в ней любую выпечку приготовить можно очень быстро, используя обыкновенную керамическую чашку. Торт в микроволновке за 5 минут – это уже не актуально! И пары минут хватит. Получатся индивидуальные тортики. На две порции смешиваются ложка мягкого масла, две – сахара-песка, крупное яйцо, по пол-ложечки ванилина и корицы, целая ложка разрыхлителя и четверть стакана муки. Когда тесто станет однородным, в него осторожно вмешиваются порезанные ягодки клубники, и масса разливается по большим чашкам. Микроволновка на полторы минуты включается на полную мощность, а уже остывшие тортики затем поливаются глазурью, приготовленной из четверти стакана сахарной пудры, ложки топленого масла, такого же объема сливок и ванилина по вкусу (взбивается до нужной плотности). Смело можно назвать такой десерт «Торт «Минутка» - в микроволновке с хорошими характеристиками он готовится именно столько.

торт минутка в микроволновке

Манник

Люди, интересующиеся выпечкой, знают, насколько нежной и воздушной она получается при использовании манной крупы. Для изготовления лакомства полстакана манки размешивается в таком же объеме кефира и оставляется для набухания на полчаса. Затем в миску с массой вбивается яйцо, всыпаются сахар (полстакана) и какао – две полные ложки. После перемешивания тесто дополняется половинкой стакана муки, смешанной с ложечкой разрыхлителя. В последнюю очередь вливается постное масло – четверть стакана. Тесто должно быть не очень густым, а то манник получится жестким. Основа выливается в форму и убирается в микроволновку на шесть минут. Для крема взбивается полстакана сметаны с четвертью стакана сахара. Перед употреблением придется немножко подождать, пока блюдо пропитается.

как сделать торт в микроволновке

Торт «Зебра»

Обычно выпечка в микроволновке делается одним коржом, который после делится на нужное количество частей. Однако этот десерт должен быть цельным и полосатым, как на фото. Торт в микроволновке готовится аналогично тому, как это делается в духовке: для теста полтора стакана сахара взбивается с тремя яйцами, после побеления смеси добавляются полтора стакана муки, ложечка гашеной соды, две ложки масла и треть стакана сметаны. После тщательного вымешивания тесто делится пополам, и в одну часть всыпаются две ложки порошка какао. В форму тесто выливается по очереди из обеих емкостей, произвольными полосками. Запекаться торт будет на максимуме все те же пять минут. Смазывается он сгущенным молоком (200 граммов), взбитым с 200 граммами сливочного масла и четырьмя ложками коньяка.

как приготовить торт в микроволновке

Творожный торт

Главная составляющая - творог (лучше брать нежирный). Пачка продукта старательно перетирается с двумя яйцами, половиной стакана сахара и двумя ложками овсяных хлопьев. Для большей воздушности хорошо бы использовать миксер или кухонный комбайн. В полученную массу добавляется ложечка соды или разрыхлителя. Поскольку это еще один торт в микроволновке за 5 минут, данное время и выставляется на табло. Мощность, опять-таки, максимальная. В качестве крема используется сметана, взбитая с сахаром в той пропорции, какая вам по душе.

Апельсиновый торт

Цитрус используется и для начинки, и в тесте. Для первой: полтора апельсина взбиваются блендером с четырьмя ложками сахара и двумя – крахмала. Для теста с половинки цитруса снимается цедра и выжимается сок (его нужно четверть стакана). Апельсиновое пюре выкладывается в выстеленную пергаментом форму и ставится в микроволновку на пару минут при максимуме – для желирования. Готовится тесто: 4 яйца взбиваются со стаканом сахара, соединяются с растопленным маслом (100 г), соком, цедрой, чайной ложкой разрыхлителя и мукой (три четверти стакана). Полученной массой заливается апельсиновое желе – и будущий торт помещается в микроволновку на 6 минут. После десятиминутного остывания тортик переворачивается на блюдо, чтобы апельсинчики оказались сверху.

Теперь вы умеете готовить чудесные торты в микроволновке. Рецепты (фото не дадут соврать!) неизменно радуют симпатичным результатом. И времени тратится просто восхитительно мало!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.