Гимназия Василия Великого возрождает традиции и ценности

Данная школа была открыта в 2006 году. Она благословлена приснопамятным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Практика преподавательства включает в себя современные достижения педагогики и основные традиции русской школы.

В чем же её отличие

Гимназия Василия Великого воспитывает в школьниках православное мировоззрение и ценности. Она воспитывает патриотов. Подготовленные в такой школе люди будут в жизни ссылаться на Евангелические нравственные основы, что позволит им сохранять человечность и веру в себя при возникновении трудностей. Гимназия Святителя Василия Великого имеет поддержку от благотворительного фонда.

гимназия Василия Великого

Какие стандарты включает в себя православное образование

Неотъемлемой собственностью человека, которая считается синтезом воспитания и культуры, является образование. Главная задача - это воспитание в детях социальной ответственности, способности оценки духовного смысла, а также культурного и общественного. Каждый человек должен пройти этот путь к истинному просвещению, чтобы в дальнейшем с гордостью зваться именно Человеком. А начинать правильное воспитание и образование следует в юношеском возрасте, когда ещё нет сформировавшейся личности со своими ценностями и личным мировоззрением.

Гимназия Василия Великого опирается на православные ценности, потому молодые люди, получившие образование именно здесь, вырастают духовно развитыми, деятельными людьми. Созданы современные учебные курсы, которые являются наукоемкими. Они включают в себя церковнославянский язык, латинский и греческий. Обязательно изучение Закона Божьего. Развитие логики и риторики также включены в программу. Дети учат родную словесность и разбираются в каллиграфии.

Согласно стандарту успешного абитуриента МГУ имени М. В. Ломоносова, гимназия преподает естественнонаучные и гуманитарные дисциплины. Сфера социальных наук также не оставлена без внимания, здесь уже европейский стандарт. Сюда включены такие дисциплины, как информатика, экономика, иностранные языки, правоведение.

Православная гимназия Василия Великого даёт ученикам среднее образование, которое полностью соответствует рамкам, что были приняты государством, потому бояться, что ребёнок узнает что-то неправильное, не стоит.

Православная гимназия Василия Великого

Каковы же основные цели

Самым главным является выполнение общественной миссии. Гимназия Василия Великого предоставляет возможность детям, которые воспитываются в православных семьях, получить достойное качественное образование, которое основывается на целостном, внутренне не противоречивом мировоззрении. Приоретом является нравственность, гармоничность личности, чистота поколения, которое растёт, основанная на православных ценностях.

Также формируется учебная деятельность, согласно которой дети учатся желанию совершенствоваться, изучать новое.

Гимназия Святителя Василия Великого помогает старшеклассникам в определении профессии. Для этого введена система профильного образования, а также имеется индивидуальный подход к каждому, согласно которому для каждого ученика разрабатывается свой личный план обучения.

Созданы все условия для старшеклассников, чтобы они могли проявлять свои способности и развивать таланты.

гимназия святителя василия великого

Реализация целей

К учебному процессу привлекаются выдающиеся отечественные, а также зарубежные деятели в таких сферах, как наука или культура. Они преподают авторские курсы, приходят в качестве гостя, приглашенного на творческий вечер. Проводятся экскурсии или экспедиции, например, паломничество либо образовательный туризм. Ученики имеют возможность общения с пастырями Русской Православной Церкви.

Гимназия Василия Великого ссылается в воспитании на дворянскую идеологию. Ученикам стараются донести, что поведение в обществе должно быть высоконравственным. Соответственно, выпускнику должны быть присущи храбрость, честность, образованность. При этом не идёт речь о достижении ими славы или богатства. Воспитание таких идеалов способствует тому, что выпускник может с гордостью сказать, что он - Человек, именно с большой буквы. Таким образом пополняется интеллектуальная и профессиональная элита России.

Каковы же результаты

Гимназия Василия Великого, отзывы о которой довольно положительные, переселена в новый гимназический корпус, находящийся в деревне Зайцево Московской области.

Гимназия Василия Великого отзывы

Стены здесь украшают классические творения, написанные великими русскими художниками. Второй этаж в главном корпусе декорируют парадные портреты российских самодержцев. В данный момент почти закончено строительство храма, относящегося исключительно к самой гимназии.

Появились школы, дополняющие образование, которые также не остались без внимания гимназистов. Ученики уже успели поучаствовать в благотворительной акции, олимпиаде, выбрать собственный девиз и добиться успехов в спортивных мероприятиях, причём достаточно достойных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.