Художник Зорикто Доржиев: картины и творчество

Зорикто Доржиев родился в семье художников в 1976 году в городе Улан–Удэ (Бурятия).

бурятский художник зорикто доржиев
Его отец Бальжиним Доржиев является заслуженным художником Российской Федерации. Возможно, именно семейная культура и традиции предопределили жизненный путь Зорикто, принявшего решение пойти по стопам родителей.

Собственный стиль Зорикто Доржиева

Бурятское училище культуры и искусств, Красноярский художественный институт, оконченный с отличием, стажировки в творческих мастерских Российской Академии художеств только отточили индивидуальный стиль бурятского самородка.

Бурятский художник Зорикто Доржиев в своих произведениях приближен к теме кочевничества. Причем кочевник для Зорикто Доржиева – это художник, поэт, философ, одинокий созерцатель. Именно одиночество, по мнению художника, самое благоприятное состояние человека, располагающее к размышлению. Фоном в его творениях часто становятся бескрайние степные просторы.

Гордость Бурятии

Художник Зорикто Доржиев, картины которого известны в России, США, Австралии и Германии и являются изюминкой многих частных коллекций, воплощает в своих произведениях любовь к бескрайней степи, восточным сказкам и национальным легендам.

зорикто доржиев
В своих творениях художник олицетворяет изображения, насыщенные характерными чертами культуры Восточной и Центральной Азии: это устоявшиеся народные образы, лаконичность форм, сдержанная пластика. Герои его работ будто бы закрыты и погружены в себя. Помимо приверженности национальным бурятским традициям, в творчестве Зорикто Доржиева прослеживается использование выразительного языка современности и черты академической школы. Именно комбинирование этих элементов позволяет уйти от повторения традиционности, создавая завораживающие произведения на грани сказки и реальности, благодаря чему зритель снова и снова готов любоваться творениями руки мастера.

Зритель для Зорикто Доржиева

Художник Зорикто Доржиев считает, что зритель должен не быть пассивным при знакомстве с его картинами, а додумывать то, что хотел сказать автор, выстраивать определенные логические цепочки, связи, интерпретировать образы, домысливать и договаривать недосказанное.

художник зорикто доржиев
Художник не должен все разжевывать: если он преподносит в картине заготовленный ответ, то сотворчества со зрителем не получится. Диалог не состоится, будет только монолог. Нельзя все время идти на поводу у зрителя и думать исключительно о нем. Тогда что же останется от художника?

Участник выставок Зорикто Доржиев

Картины художника представлялись на многих выставках как регионального, так и международного уровня.

зорикто доржиев биография
Часто выставки Зорикто Доржиева сопровождает дефиле с показом авторских костюмов, бурятская этническая музыка и горловое пение, что создает особую атмосферу и лишь усиливает эмоции, передаваемые автором в своих картинах, максимально погружая в бескрайний мир степи и культуры народа Бурятии.

Зорикто Доржиев, биография которого хорошо известна ценителям его творчества, уже имеет за своими плечами множество персональных выставок:

  • 2004 г., Бурятия, Улан–Удэ;
  • 2006 г., Москва, посольство Республики Монголия;
  • 2007 г., Иркутск – художественный областной музей, Москва – музей искусства народов Востока;
  • 2008 г., Томск – художественный областной музей, Галереи искусств Совета Европы: Люксембург, Брюссель, Страсбург;
  • 2009 г., Москва – Музей искусств народов Востока, Санкт-Петербург – Государственный Русский музей, Нью-Йорк - Tibet House;
  • 2010 г., Улан–Удэ, Иркутск;
  • 2011 г., Лондон - Hay Hill Gallery, Монако - Galerie Carré Doré;
  • 2011 – 2012 гг., Москва, Иркутск, Улан–Удэ, на главной площади которого была открыта уличная выставка работ Доржиева;
  • 2013 г., Нью-Йорк - Tibet House;
  • 2014 г., Москва – Совет Федерации.

Значимым событием в жизни художника, в которое он не верил до последнего момента, стало открытие в Третьяковской галерее выставки «Воображаемая реальность» в январе 2015 года.

Зорикто Доржиев: разноплановость и универсальность

Зорикто Доржиев, картины которого с удовольствием раскупают иностранные гости, работает в графике, масле, книжной иллюстрации, станковой живописи, скульптуре и в качестве художника для кинофильмов. Он является автором костюмов к фильму «Монгол» Сергея Бодрова (2004 год) и «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко (2012 год). Доржиев сегодня является послом и символом бурятских традиций, особенным явлением в мировой художественной культуре, заявляющим о себе на весь мир. И очень приятно, что с далекой Бурятией и ее дружелюбным и улыбчивым народом люди знакомятся через такие искренние и светлые образы.

Современный взгляд художника на восточную культуру

Любимые сюжеты Доржиева: воины, кочевники, пастухи, лучники, восточные женщины и богатыри. И это закономерно, ведь истоки его семьи уходят в мир народа Бурятии с его древними народными сказаниями, легендами и мифами. Взгляд художника 21 века на древний уклад жизни и обычаи своего народа слегка ироничен, сюжеты своих картин он скорее придумывает, соотнося их с существующими былинами, что позволяет рассказать азиатский миф доступным европейским языком. Гротеск – один из основных художественных приемов, который часто использует в собственных произведениях Зорикто Доржиев.

художник зорикто доржиев картины
Картины пронизаны причудливым сочетанием комичного и грустного, реального и вымышленного, что уводит в особый мир жизни и быта бурятов. Лишний раз зритель убеждается: нет ничего более понятного и демократичного, чем показанная через искренний и светлый юмор целостная и неиспорченная картина одной из сторон планеты.

Восточные воины в картинах художника

Воины… Мужчины… Толстые и худые, серьезные и веселые, неказистые, с оттопыренными ушами и ногами, повернутыми носками внутрь. При оружии и в обмундировании. Исполненные достоинства и самоуважения, потому как в каждом мужчине на генетическом уровне запрограммирован воин, который в данное время спит. Но лишь до определенного момента… Когда воин проснется, по-настоящему красивым его сделают доблесть и сила, честь и отвага. Пока же спящий воин очень органичен в мирной родной среде, которую не омрачает угроза извне. Данная картина очень трогательна и вызывает улыбку зрителя.

зорикто доржиев картины

Тема воинов и бескрайней степи прослеживается во многих картинах Доржиева. Степь – одно из самых трудных мест для человеческого обитания. Живущие на ее просторах мужчины и женщины вынуждены приспосабливаться, разводить лошадей, коров, коз и овец. Зорикто Доржиев показывает универсальность своего народа, который в далекие времена путем завоеваний создал величайшую империю, был безжалостен к сопротивляющимся и благосклонен к покорным. После, проникнувшись буддийским учением, религией осознанности и мягкости, эти люди стали мирными, открытыми, счастливыми и уязвимыми. На протяжении столетий их обманывали китайские ростовщики и торговцы, потом они все потеряли из–за русского и китайского империализма и коммунистической идеологии.

Один из дорогих художников России

Согласно СМИ, Зорикто Доржиев, картины которого приобретают популярность и известность во многих уголках планеты, считается одним из самых востребованных и дорогих художников России. На Благотворительном аукционе в Нью-Йорке его произведение было продано за 40 тысяч долларов, причем представляла работу художника сама Ума Турман.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.