Двухколпаковые печи Кузнецова: порядовки. Печи Кузнецова своими руками

Так называемые «Кузнецовки» появились в далеком 1962 году. Игорь Кузнецов – изобретатель данных печей, занимается их разработкой и усовершенствованием до сегодняшнего дня. В настоящее время существует порядка 50 изобретений, которые охватывают практически весь диапазон бытовых печей. Давайте рассмотрим более подробно, что такое печи Кузнецова. Порядовки популярны и на сегодняшний день, поэтому тема крайне актуальна.

печи кузнецова порядовки

Чем «Кузнецовки» лучше других?

Потребители всегда задаются вопросом: почему стоит купить именно эту продукцию, а не ту, что стоит рядом. Вполне закономерный и логичный вопрос. Мы всегда перед покупкой смотрим на сильные и слабые стороны продукции, а только потом делаем соответствующие выводы. Что же касается печей Кузнецова, то они славятся своим высоким КПД. Как правило, идет речь о таких цифрах, как 80% и более. К примеру, стандартная порядовка на 4 кВт может обогреть дом площадью 100 квадратных метров. При этом западные фирменные топки должны иметь мощность не менее 10-12 кВт. Кстати, заказы на «Кузнецовки» из США, Швеции, Канады и ряда других стран – не редкость. Нельзя не упомянуть о том, что печи Кузнецова (порядовки) являются «всеядными», то есть в качестве топлива могут использоваться низкосортные горючие материалы, к примеру, опилки. Также имеется возможность установки оборудования, обеспечивающего ГВС. При этом эксплуатационные характеристики не ухудшаются.

колпаковые печи кузнецова порядовка

Основа - прежде всего

Именно Кузнецов впервые использовал автоматическое распределение тяги по каналам. Этот метод хорош тем, что угар исключен, поэтому вьюшку можно держать открытой. Система таких дымоходов отличается не только своей уникальностью, но и простотой. Если печи со сложной конфигурацией дымохода обычно имеют КПД порядка 60%, то «Кузнецовки» - 80% и выше. Кроме того, отсюда вытекает принцип свободного прохода газов. Именно поэтому порядовки нередко сравнивают с термоядерными реакторами. Дело в том, что энергия газов, в отличие от газовой вьюшки, не закручивается в вихрь, а сразу же пропитывает печь. Естественно, что выделяемое тепло уходит или на нагрев помещения, или же на ГВС, в зависимости от потребностей.

Двухколпаковые печи Кузнецова: порядовка и ее особенности

Принцип постройки печей, в которых возможно реализовать закон свободного хода газов, известен относительно давно. Самый распространенный и известный вариант – двухкоплавкая печь.

двухколпаковые печи кузнецова порядовка

Принцип ее работы заключается в том, что воздух из окружающей среды поступает через поддувало в топку. На первой стадии горения, когда сгорают самые легкие фракции топлива, процесс чем-то напоминает пиролиз. Этот режим и является наиболее эффективным. Но до Кузнецова мало кто пользовался этими преимуществами. А вот порядовки имеют такую конструкцию, которая позволяет работать им в пиролизном режиме. В результате пиролизные газы горят под куполом третьего колпака. Интересным является сам процесс. Его особенности - в том, что горение является саморегулируемым. Если пламя слишком разошлось, то ухудшается тяга, и процесс горения замедляется, если жара недостаточно - тяга увеличивается, и процесс горения усиливается. Двухколпаковые печи Кузнецова (порядовка) имеют второй купол для того, чтобы не нарушался процесс горения. Температура во втором колпаке при КПД примерно в 80% достигает 300-400 градусов, а этого вполне достаточно для передачи тепла теплоносителю.

Многоколпаковые печи

Нередко обычная колпаковая печь изготавливается многокаскадной. Каждый каскад представляет собой два колпака, имеющих отверстие сверху. Наличие трех каскадов позволяет назвать эту печь классической порядовкой, так как тут присутствует свободное течение газов. Практически в любом режиме топки такое оборудование имеет очень высокое КПД, достигающее 97%. При этом практически не играет роли используемое топливо. Это может быть мазут, уголь и что-либо еще.

печи кузнецова для бани порядовка

Обычно четное количество колпаков позволяет добиться 90% КПД. При этом многое зависит от режима горения и используемого топлива. Однако основной недостаток такого метода заключается в том, что печи довольно сложны в обслуживании. Зачастую возникают проблемы во время чистки колпаков от нагара. Кроме того, первый колпак (при четном количестве) является очень маленьким, температура под ним будет порядка 1500 градусов, в результате чего металл ее не выдержит, а футеровка на весу является ненадежной.

Ну вот мы уже и разобрались с тем, что такое колпаковые печи Кузнецова. Порядовка нередко строится и в домашних условиях. Давайте посмотрим, как это сделать и на что обратить внимание.

Отопительные печи Кузнецова: порядовка своими руками

Прежде чем приступать к выполнению работ, необходимо определиться с основной функцией печи. Давайте рассмотрим обычное отопительное оборудование наиболее простой конструкции. Хотелось бы отметить, что вместе с домом желательно сразу строить печи Кузнецова своими руками. Порядовка также может быть возведена и в случае, если здание уже стоит - это, конечно, нежелательно, но возможно.

На первом этапе необходимо подготовить фундамент. Он должен быть выполнен из бетона и иметь ширину на 10-15 см больше, нежели размеры печи. Это одна из наиболее трудоемких работ, которые вам придется выполнять, поэтому в отдельных случаях имеет смысл вызвать специалиста. Фундамент не должен связываться с основанием дома, не забывайте об этом. Также недопустимо его отсутствие, так как полы не выдержат высокой нагрузки. Дальше крайне важно правильно обустроить дымоход на крыше дома. Для выполнения этих работ желательно воспользоваться смехами и советами профессионалов. Давайте же посмотрим, как возводятся печи Кузнецова. Порядовки в своем простейшем исполнении изготавливаются достаточно просто и быстро.

банная печь кузнецова порядовка

Необходимый материал

Крайне важно подобрать качественный материал, в частности, огнеупорный кирпич. Он должен выдерживать высокие температуры. Так, для внутренней кладки используют шамотный кирпич. Его количество определяется согласно чертежу. Нередко встречаются конструкции из обычного кирпича, что делается в целях экономии. Это допустимо, однако долговечность кладки сокращается. Для внешней кладки подойдет М150 – глиняный кирпич.

Не обойтись и без 100-130 килограммов глины. Лучше потратить немного больше средств и заплатить за качественный материал. В этом случае при обжиме глина не потрескается и будет служить довольно долго. В два раза больше, чем глины, понадобится песка. Примерно на 500 кирпичей необходимо делать смесь глины с песком в объеме 0,2 кубических метра.

печи кузнецова своими руками порядовка

Остается только металлическая фурнитура. Сюда входят задвижка, стальные уголки, колосник и две дверки. Ну а сейчас мы рассмотрим, как изготавливается порядовка отопительно-варочной печи Кузнецова.

Кладка и проверка

Если вы уже имели опыт кладки печей, то проблем у вас не возникнет. Единственное, на что стоит обратить внимание, так это на качество связки. Для улучшения этой характеристики на каждый 2-й ряд кирпича необходимо прокладывать проволоку. Для прокладки канала из первого яруса лучше класть по ¼ кирпича. Это позволит несколько увеличить длину топки. При этом верхнее перекрытие между ярусами организовывается на 17-18 ярусе.

По окончании кладки необходимо выждать некоторое время, пока раствор не застынет. Затем можно монтировать дверки и другие металлические изделия. Только после этого приступают к первой растопке. На этом этапе проверяется, насколько хорошо работает печь. Смотрят на тягу, герметичность задвижек, дверок и т. п. В принципе, это все, что можно рассказать о том, как выкладываются печи Кузнецова. Порядовки, изготовленные своими руками, могут иметь разную мощность.

Кое-что еще о кладке

Нередко изготавливаются печи Кузнецова для бани. Порядовка такого назначения очень редко возводится собственноручно. Обусловлено это довольно сложной конструкцией. Но стоит понимать, что грамотно сделанная банная печь выполняет огромное количество задач. К примеру, она обеспечивает обогрев нескольких помещений: парилки, предбанника, моечного помещения. Помимо этого, она готовит пар, обеспечивает вентиляцию и греет воду.

отопительные печи кузнецова порядовка
Как ни странно, но со всем этим справляется всего одна банная печь Кузнецова. Порядовка практически не имеет каких-либо принципиальных отличий, но важна точность изготовления.

Заключение

Вот мы с вами и рассмотрели двухколпаковые и колпаковые печи Кузнецова. Порядовка же, изготовленная своими руками, встречается не так часто, как хотелось бы. Зачастую такие печи можно увидеть на дачах и в деревнях. Иногда они носят исключительно декоративный характер, так как выполняются в виде камина.

Тем не менее такое отопительное оборудование не стоит оставлять без внимания. Учитывая его высокую эффективность по сравнению с некоторыми другими печами, имеющими более высокую стоимость, это лучшее решение для загородного дома. Тем более что построить самому такую печь можно, а иногда даже нужно. Так вы сможете не только эффективно обогреть свой дом, но и набраться драгоценного опыта.

Это все, что можно рассказать о том, чем славятся и как кладутся печи Кузнецова. Порядовки хороши и, без сомнения, будут популярны еще долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.