'Белосалик' мазь - инструкция по применению

Гормональных мазей в настоящее время выпускается много, и непросто выбрать хороший препарат.

"Белосалик" мазь – инструкция

"Белосалик" мазь относится к фармакологической группе комбинированных препаратов, которые содержат глюкокортикостероиды. Непатентованное международное наименование: бетаметазон с салициловой кислотой. В аптеках отпускается по рецепту.

Применение – наружное. Активные вещества (на 1 г): дипропионат бетаметазона (0,64 мг, что равно 0,5 мг препарата) и кислота салициловая (30 мг). В роли вспомогательных веществ использованы минеральное масло и вазелин.
"Белосалик" мазь выпускается в тубах емкостью 30 г, упакованных в картонные пачки. Основное действующее вещество препарата – бетаметазон. Останавливает воспаление, хороший антиаллерген, останавливает зуд. Ему также свойственно антипролиферативное действие.

"Белосалик" мазь показана к применению при:

- нейродермите;

- псориазе;

- дисгидротической, себорейной и тилотической экземах;

- красном плоском лишае;

- хронической дискоидной красной волчанке;

- ихтиозе и ихтиозных поражениях кожи;

- себорейном дерматите волосистой части головы;

- асбестовом лишае;

- красном плоском лишае волосистой части головы (и у детей, и у взрослых).

При нанесении на пораженные участки действие мази активное и быстрое. Отмечается уменьшение таких симптомов, как эритема, отеки, лихенификация, не говоря уже о субъективных ощущениях (зуде, раздражении, боли).

Салициловая кислота, благодаря своему кератолитическому действию, очищает пораженные участки от чешуек, способствуя быстрому впитыванию бетаметазона в кожу, а также поддерживает уровень кислотности кожи, упреждая бактериальную и грибковую инфекции.

Противопоказаниями к применению препарата "Белосалик" (мазь) являются: повышенная степень чувствительности к бетаметазону, салициловой кислоте либо другим составляющим мази. Не рекомендуется его применение при:

- туберкулезе кожи;

- кожных проявлениях сифилиса;

- ветряной оспе;

- вирусных инфекциях кожи, кожных реакциях после проведения вакцинаций;

- открытых ранах, трофических язвах;

- угрях.

Противопоказана малышам до 6 месяцев.

Побочные реакции слабо выражены и являются вполне обратимыми. Могут возникать (но редко), как и при использовании других глюкокортикостероидов, зуд и покраснение, жжение, атрофические изменения, вторичные кожные инфекции и др.
Длительное непрерывное применение (особенно на больших участках кожного покрова) мази "Белосалик" чревато систематизацией побочных эффектов, которые связаны с подавлением функций коры надпочечников. Если во время лечения появится гиперчувствительность или возникнут побочные явления, то терапию следует приостановить и обратиться к доктору.

Взаимодействие активного действующего вещества - дипропионат бетаметазона – с другими медицинскими препаратами (в плане возникновения каких-то реакций) не выявлено.

Возможны в ходе применения раздражения кожных покровов в случаях использования мази с косметическими и дерматологическими средствами. Те же реакции возможны при сочетании со спиртсодержащими средствами и медицинским мылом подсушивающего действия.

При длительном и непрерывном использовании возможна передозировка (особенно велик риск у детей). Обычно проявляется на больших участках кожной поверхности, а также если наносится на поврежденную поверхность (например, с царапинами, ранками).

Мазь "Белосалик" применяется только на гладкую кожу. Наносят в небольшом количестве на требующие лечения участки два раза в сутки, втирая легкими движениями. В некоторых нетяжелых случаях достаточно нанести мазь один раз. Непрерывный курс лечения имеет продолжительность от трех до четырех недель. Белосалик, отзывы о котором весьма неплохие, очень популярен среди населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.