Происхождение слова "Русь". Значение слова "Русь"

История появления в языке, само происхождение слова "Русь" всегда были интересны ученым - филологам, историкам, лингвистам. Свое понимание термина давали многие русские писатели. Оно употребляется и в произведениях устного народного творчества. Первые попытки объяснения значения данного слова уходят своими корнями в глубокую древность. За прошедшие века сформировалось несколько версий его толкования, но ни одну из них нельзя назвать абсолютно верной.

значение слова русь

Происхождение слова "Русь" и литературное наследие русского народа

В подтверждение мысли, высказанной выше, можно привести примеры литературных произведений, авторы которых представляют свое видение происхождения и толкования слова "Русь".

Версия, высказанная Нестором, как принято считать, является одной из самых древних. Автор "Повести временных лет" оставил потомкам записи, заставляющие размышлять о многих вещах, в том числе и о происхождении русского народа, его исторической Родине. Иное толкование понятий предлагают другие известные литературные деятели прошлого. Особого внимания заслуживают исследовательские работы М. В. Ломоносова, Н. М. Карамзина ("История государства Российского"), Л. Н. Гумилева ("От Руси к России").

происхождение слова русь

В романе В. Чивилихина "Память" автором выдвигается версия о существовании необъяснимых истоков, которые способны подпитывать энергией каждого человека, живущего на родной земле. Благодаря способности чтить историческую Родину, знать язык и обычаи предков, люди могут выстоять и преодолеть любые невзгоды. В произведении приводятся доказательства возникновения первых русских поселений на берегах многочисленных рек и озер.

Происхождение слова "Русь" рассматривается во многих школьных и вузовских учебниках. У одних авторов толкования понятия очень похожи. Другие ученые представляют на суд читателей свое видение, отличающееся от взглядов коллег. При этом надо учесть, что каждый из авторов проделал большую исследовательскую работу, прежде чем выдвигать свое предположение. И это заслуживает уважения.

Влияние иностранных и древних языков на рождение гипотез

Существует немало версий, в которых теория происхождения слова "Русь" связана с иностранными языками. Так, например, в западноевропейской группе употребляется корень "рус", значение которого сводится к слову медведь. В финно-угорских языках лексема подобного звучания также существовала. Все это послужило основанием для появления еще одной дополнительной версии, объясняющей происхождение слова "Русь".

версии происхождения слова русь
Латинский язык тоже породил гипотезу, пытающуюся объяснить значение данного понятия. Однокоренное слово в этом языке означало сельскую местность.
Варианты происхождения имени собственного и названия народа имеются в шведском, иранском, древнерусском, многих славянских языках. Традиционно толкование понятия связано с древним государством, расположенным на территории Восточной и Северной Европы, а также народами, его населявшими. Большинство ученых-лингвистов все-таки склоняются к тому, что слово "Русь" по многим причинам не может иметь славянского происхождения - оно пришло из иностранного языка.

Версия первая

Существует большая группа ученых, языковедов, историков, которые связывают происхождение слова "Русь" с названием реки или именем существительным, обозначающим какой-либо водоем. Эта версия выглядит наиболее достоверной и имеет конкретные доказательства.

Известно, что большинство древних поселений славян появлялось именно на берегах рек и озер. Вода значительно облегчала быт людей, использовалась в хозяйственной деятельности, являлась естественной преградой на пути следования вражеского войска, по воде можно было легко передвигаться летом, прокладывать дороги зимой.
Вот и значение слова "Русь" находится в непосредственной связи с названием рек, на берегах которых еще в глубокой древности были основаны поселения, ставшие началом великих городов. Известно, что Рось - это правый приток могучего Днепра. Такое же название много веков назад носил Неман. Слово "Русь" имеет отношение к названию одного из рукавов реки в ее дельте. Залив, куда он впадал, именовался Русной.

происхождение слова русь русские

Похожие названия носили и другие небольшие реки, являвшиеся притоками более крупных водоемов. В связи с этим не нужно забывать и о том, что великую Волгу в глубокой древности тоже называли Рас или Рось.

Версия вторая

По утверждению Б. А. Рыбакова и группы других ученых, происхождение слова "Русь", "русские" связано с наименованием племени, обитавшего в древности на обширных территориях современной Восточной Европы - до Киева на севере и степной зоны на юге. Позднее к племенам росов, или русов, как их называли, присоединились их соседи. Объединение племен послужило предпосылкой для рождения народа, который впоследствии стали называть русским, а территорию, где он проживал - Русью.

Версия третья

Другая группа ученых, пытающихся объяснить происхождение и значение слова "Русь", говорит о том, что его толкование тесно связано не с водой, а с лесом. Росы - это корчеватели леса, люди, поселившиеся на территориях, покрытых лесными массивами. Именно лес помог племенам выжить в суровых климатических условиях, давая тепло, пищу, позволяя смастерить столь необходимые в быту предметы.

К этой же группе версий можно отнести еще одну. Как говорилось выше, слово "медведь" в некоторых западноевропейских языках по своему звучанию очень похоже на корень "рус". Отсюда следует, что русами могли называть людей, поселившихся в лесу, ведущих скрытный образ жизни, но сильных и могущественных, как медведь. Это животное считалось самым сильным и грозным обитателем лесов.

происхождение и значение слова русь

Версия четвертая

Эта гипотеза появления слова связана с языками финно-угорской группы. В некоторых из них также существовало слово, похожее по своему звучанию, произношению с корнем "рос". В переводе оно звучит как "варяг", что означает "наемный воин". В основном варягами становились люди, явившиеся с территории Восточной Европы. Позднее места, откуда больше всего их приходило, стали называть Русью. Изначально слово "варяги" не являлось названием народа, а указывало на социальный статус группы людей.

Сейчас же существует предположение, что варяги и русские - это слова, близкие по своему значению. Они означают название одного и того же народа, обитавшего на территории древнего государства, расположенного на севере Европы.

теория происхождения слова русь

Версия пятая

Одна из распространенных гипотез, объясняющих значение слова и его происхождение, указывает на то, что "русы" - это не название племени. По утверждению ученых, так называли тех, кто занимался сбором дани у людей, которые должны были ее платить.

Подтверждением этой версии является современный перевод "Повести временных лет", где названия славянских племен противопоставляются слову "рось".

Слова с одинаковым корнем, их толкование

Рассматривая значение слова Русь, нельзя не обратить внимания на существование целой группы форм, которые близки с ним по своему значению. После небольшого исследования нетрудно заметить, что каждое из приведенных толкований тем или иным образом снова связано с водой, рекой, морем.

Так, например, русалка - мифическое существо, обитающее в водоемах. О ней рассказывают древние языческие поверья. А в порогах Днепра обитает еще одно сказочное чудовище, его имя - Рус.

В диалектах некоторых областей России до настоящего времени употребляются лексические единицы, имеющие общий корень со словом Русь. Например, руслина - это стрежень или быстрина, руст - движение воды быстрым потоком, русло - углубление на суше, место, где протекает река. Имена Руслан и Руслана, как считается, тоже являются родственными слову Русь.

слово русь

Вместо заключения

Версии происхождения слова "Русь", их огромное разнообразие указывают на большой интерес к этому вопросу не только ученых всего мира, но и простых людей. Внимание к теме не ослабевает уже на протяжении многих веков.

Большое количество существующих версий указывает на нерешенность проблемы. Но ясным становится следующее: образование могущественного Древнерусского государства стало основой для формирования единой народности и зарождения русского языка. Обстоятельства, связанные с феодальным дроблением Руси, нашествием монголо-татар, привели к тому, что культурное развитие отдельных территорий шло своим особым путем.

Но, несмотря на годы разрозненного существования, "собирание русских земель" все-таки состоялось, что впоследствии привело к появлению независимого единого Российского государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Русь, от слова русый, то есть светлый. Слово русь - дословно свет.
Копировать ссылку
-11
каму это интересно? точно не мне!
Копировать ссылку
5
Слово "русь" в обиходе означает СВЕТЛОЕ МЕСТО! Выйти на русь! Поставить цветок на русь! Проверочное слово ! У него какие волосы? Русые! Меня можно найти на Ютуб канале #Счастливый Капитан
Копировать ссылку
7
Русью в старину еще называли чистое , свежее , солнечное место . Говорили , если домашнее растение плохо растет , надо его вынести на русь , может оно еще отойдет . Как видно хорошо жили древние русичи , что их место жительства так называлось ! Но им ( как и нам сейчас ) не дали жить спокойно завидущие западники .
Копировать ссылку
5
Русь - это территория, принадлежащая русам - причерноморскому народу, потомкам остготов и киммерийцев, освоившему речное судоходство по всей восточноевропейской речной системе. Повсюду, где отметились русы, они основали государства с одинаковым названием "Русь". Были Полабская, Мекленбургская, Червенская, Карпатская, Киевская, Владимирская, Ладожская, Пургасова Русь, а также и Порусье, изменившее название на похожее - "Пруссия". Русы получили своё название от слова "рос", что означает не просто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.