Нолицин антибиотик - инструкция по применению

Как выбрать из множества антибиотиков эффективный и подходящий в конкретном случае? Довольно часто врачи назначают нолицин антибиотик. "Нолицин" (норфлоксацин) представляет собой противомикробный препарат (из фторхинолонов) обширного спектра антибактериального действия. Сильное действие нолицин антибиотик оказывает на большинство грамотрицательных и на ряд грамположительных бактерий( различные стафилококки).

Пища (особенно кисломолочные продукты) замедляет абсорбирование препарата, поэтому принимать нолицин желательно через 2-3 часа после приёма пищи. После употребления норфлоксацин частично(25-45%) абсорбируется из ЖКТ за 1-2 часа. Нолицин антибиотик за счёт высокой растворимости в липидах очень быстро проникает в ткани. Выводится препарат через сутки после приёма, в основном почками в неизменном виде и с желчью. Длительность антибактериального действия нолицина составляет около 12 часов. Рекомендуемая доза - по 400 миллиграмм 2 раза в сутки. Примерная продолжительность лечения – 5-15 дней, в зависимости от недуга длительность курса меняется.

"Нолицин" (антибиотик) очень мощный препарат, поэтому очень важно для избежания передозировки не ошибиться с дозой. Передозировку можно установить по симптомам: сильное головокружение, холодный пот, сонливость, одутловатость лица, судороги; в менее тяжелых случаях - тошнота, диарея, рвота. Лечить передозировку нолицином лучше всего промыванием желудка, правильной гидратационной и симптоматической терапией. Необходимо будет пройти обследование и наблюдение в стационаре на протяжении нескольких дней.

Лекарство "Нолицин" имеет ряд побочных действий на которые также следует обратить внимание.

Нолицин – побочные действия

Пищеварительныя система: тошнота, снижение аппетита, рвота, диарея.

Мочевыделительная система: дизурия, кристаллурия, полиурия, альбуминурия, в плазме крови наблюдается повышение креатинина и мочевины, кровотечения при мочеиспускании.

Нервная система: незначительные головокружения, легкая головная боль, бессонница, галлюцинации, частые обмороки. У пациентов в возрасте может наблюдаться сонливость, усталость, депрессия, непреодолимое чувство страха, раздражительность.

Сердечно-сосудистая система: резкое понижение артериального давления, васкулит, аритмия, тахикардия.

Костно-мышечная система: при нагрузках могут произойти разрывы сухожилий, артралгия и сильные тендениты.

Аллергические реакции: на коже может появиться сыпь, отёки, которые будут сопровождаться кожным зудом, крапивница.

Нолицин нужно хранить в сухом месте. Температура хранения при этом не должна превышать 25°C. Помните, что срок годности, который обязательно должен быть указан на упаковке, составляет 5 лет.

Препарат используют при:

  • хронических острых инфекционных заболеваниях мочевыделительной системы (пиелонефрит, уретрит и т.д.);
  • инфекциях половой системы (простатит, цервицит, эндометрит);
  • неосложнённой гонорее; Бактериальный гастроэнтерит (шигеллёз, сальмонеллёз);
  • профилактике сепсиса;
  • профилактике диареи.

Имеются у нолицина и противопоказания:

  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фермент);
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • дети и подростки;
  • повышенная чувствительность к группе препаратов фторхинолонов.

Следует обратить внимание на то, что во время курса лечения нолицином больной должен получать достаточное количество жидкости, нежелательно попадать под воздействие прямых лучей солнечного света. При первых болях в сухожилиях и появлении признаков тендовагинита необходимо срочно отменить приём препарата. Следует на время лечения нолицином избегать занятия видами деятельности, требующией повышенного внимания и реакции, например, вождение автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.