Интересные факты о лягушках. Стеклянная лягушка: интересные факты

Лягушки считаются одним из наиболее интересных видов амфибий, которые обитают на нашей планете. Тем не менее они ничем особенным не отличаются от своих собратьев. Для многих они просто отвратительны: холодные, скользкие, мокрые. Однако как вид они довольно интересны, и за их кажущейся непримечательностью скрывается много любопытного. Люди, неравнодушные к этим видам амфибий и подолгу наблюдавшие за ними, сделали множество занимательных открытий об их повадках, образе жизни, местах обитания и т.д. В данной статье мы решили раскрыть перед вами самое интересное о лягушках. При этом мы попробуем более подробно рассказать о некоторых видах этих животных, причем и о тех, которые даже не существуют в природе. Что, заинтриговали? Читайте, и вы все поймете сами.

интересные факты о лягушках

Виды лягушек

Эти амфибии населяют практически все части планеты. Они могут жить и в озерах, и в реках, и в болотах, и на земле, и на деревьях, и даже глубоко в метровой толще глины. В зависимости от этого различают три основных вида лягушек: лягушки, квакши, жабы. Первые – это амфибии, которые обладают гладкой, но немного бугорчатой кожей, с задними лапками с перепонками и зубами, которые расположены на верхней части челюсти. Они могут быть очень мелкими, но и довольно крупными. Самым большим представителем является лягушка голиаф. Интересные факты о ней вызывают любопытство многих натуралистов. Для лягушки она просто гигант. Ее вес может доходить до трех килограммов. В длину она может достигать почти метра (90 см). Благодаря своим крепким конечностям она способна совершать прыжок в 3 метра. К тому же эти существа являются совершенно немыми. Они никогда не издают даже слабого звука, напоминающего кваканье. А вот самые мелкие живут на острове Куба. Длина их тела бывает около сантиметра.

лягушка голиаф интересные факты

Жабы

Для многих жаба – это большая лягушка. Однако это совсем не так. Они отличаются друг от друга не только размером, но и некоторыми другими особенностями. Например, у жаб нет зубов, а кожа - с резко выраженными бугорками. По сравнению с лягушачьей кожа жабы бывает более темной и сухой. За глазами у них находятся околоушные железы. Они хорошо развиты. А еще жабы обитают в основном на суше. В водоемах происходит процесс их размножения. Самой большой жабой на свете является ага. Она ядовита. А вот самая маленькая особь этого вида – имеет длину в 2.5 см. Эти интересные факты о лягушках имеют 100-процентную достоверность.

Наверняка многие слышали о трехлапой жабе и думают, что в природе обитает такой особый вид. Однако это мифическое животное, и оно существует только в виде талисмана, сделанного из различных материалов. Далее в статье мы приведем интересные факты о трехлапой жабе.

 стеклянная лягушка интересные факты

Интересный талисман в фэн-шуй

Трехлапая жаба - это символ богатства. Ее изготавливают с монетой во рту. Говорят, что она притягивает не только материальное благополучие, но и способна сделать человека удачливым и процветающим. Этот талисман бывает либо металлическим (золото, серебро, бронза, сталь и т.д.), либо изготовленным из некоторых сортов полудрагоценных камней. Из ее названия становится понятным, что у нее не четыре, а три лапы, а глаза - из ярко-красных кристаллов. Эта жаба, как правило, восседает на стопке монет или слитке золота. Иногда вместо монетки она во рту держит жемчужину. С трехлапой жабой в буддизме связаны легенды. Согласно одной в жабу Будда превратил злодея-разбойника, который грабил людей. По дороге к Будде он потерял свою ногу, Бог сохранил ему жизнь, но превратил его в жабу, которая должна выплевывать награбленные ею деньги до конца своих дней. Вот такие интересные факты о лягушках.

самое интересное о лягушках

Квакши

По сравнению с жабами и даже лягушками квакши самые мелкие. Их отличительной чертой являются расширенные диски на пальцах, с помощью которых они взбираются вверх. Некоторые их виды даже «летают», вернее, планируют. Благодаря этому свойству они спасаются от своих врагов.

лягушки самые интересные факты

В данной главе представляем вашему вниманию интересную информацию об этих удивительных животных. И первое, что хотим рассказать, связано с их анатомическими особенностями. Итак, список “Интересные факты о лягушках” начинается с информации о том, что у них органы зрения устроены таким образом, что лягушки могут одновременно смотреть в различных направлениях: вперед, вверх, вбок. Лягушки практически всегда оставляют глаза открытыми, только изредка во время сна закрывают их. Другой факт связан с бактерицидными свойствами кожи лягушек. Несмотря на то что она имеет неэстетический вид и скользкая на ощупь, она способна обеззараживать. Еще наши предки с этой целью бросали лягушек в емкости, наполненные молоком, чтобы оно не скисло. Лягушки в среднем живут около 20 лет, хотя есть и такие, которые доживают до 40. Поскольку у лягушек есть множество врагов, некоторые из них, например, волосатая лягушка, держат икринки у себя во рту, а курносая лягушка – в желудке. Эти амфибии не пьют воду. Влага попадает в их организм через кожу. Вот тебе и лягушки. Самые интересные факты о них еще впереди. Некоторые лягушки поют как птицы, и их специально заводят в домах для этого. Правда, интересно?

Самая-самая

Оказывается, один из видов лягушек, а именно кокои, которая обитает в джунглях Южной Америки, считается самым ядовитым сухопутным животным в мире. Никакая кобра не может сравниться с ней степенью ядовитости яда. Он в несколько тысяч раз сильнее цианистого калия.

интересные факты о трехлапой жабе

Символ удачи

Интересные факты о лягушках разнообразны. Например, в Японии они считаются символом счастья и удачи. Древние египтяне связывали лягушек с воскресением из мертвых и даже мумифицировали их. Вероятно, египтяне заметили, что некоторые лягушки “умирают”, то есть впадают в спячку, а затем “перерождаются” – выходят из спячки.

Определитель беременности

Есть такой вид лягушек – шпорцевые, с помощью которых можно определить, беременна ли женщина или нет. Для этого под кожу к лягушке вводят мочу женщины. Если через пять часов лягушка отложит икринки, то ответ положительный.

Странности лягушек

Слышали ли вы, чтобы маленький ребенок был крупнее своего родителя. “Разве только в фантастическом кино”, - наверняка ответите вы. Однако у некоторых видов лягушек это в порядке вещей. Некоторые головастики могут достигать длины в 25 см, когда большие особи их бывают не более 6 см.

Стеклянная лягушка: интересные факты о данном виде амфибий

В отличие от трехлапой такие лягушки действительно существуют на свете. Почему их так назвали? А вот почему. У них совершенно прозрачное брюшко, и поэтому видны все внутренние органы. Они обитают в Южной Америке на деревьях. Спускаются с них только в брачный период.

Все ли лягушки квакают?

Как мы уже рассказывали, лягушки-голиафы являются немыми, а некотрые японские квакушки умеют петь наподобие птиц. Кроме этого, есть лягушки, которые кричат "риббит", другие храпят, квохчут, хрюкают, бурчат, звенькают и т.д. Так что кваканье присуще не всем видам этих животных. При этом особи женского рода молчаливы, а вот самцы намного говорливее.

В качестве заключения

Как видите, факты о лягушках очень интересны, а порой и забавны. Ведь никто не предполагал, что животное, которое мы называем квакушкой, может оказаться немым, Или то, что лягушки, как птицы, обитают на деревьях, и более того, могут исполнять птичьи трели и просто заливаться красивым пением. А вот тот факт, что есть лягушки, которые являются наиболее ядовитыми в мире, заставляет по-другому взглянуть на этих с первого взгляда безобидных животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.