След медведя. Следы диких животных

Если войти в летний лес днем, то покажется, что в нем живут только птицы и насекомые. Зимой же он вообще может предстать необитаемым. Однако есть то? что выдает звериное присутствие — отпечатки их лап. След медведя и лося, лисицы и волка, зайца и мыши отчетливо говорит наблюдателю о том, что эти существа населяют лесную территорию.

след медведя

Что такое свежесть следа и как она определяется?

Наблюдателю интересно, а охотнику важно знать, когда был оставлен тот или иной след. Животное прошло здесь несколько дней назад, а может быть, часов? Или оно еще бежит где-то впереди? Об этом говорит такое понятие, как свежесть следа.

Если поздно вечером или ночью прошел снег, то след лапы медведя, обнаруженный поутру, будет говорить о том, что он ночной и ему не больше нескольких часов. Стоит остеречься, потому что зимой свои отпечатки может оставить только медведь-шатун.

следы на снегу животных

Знатоки предлагают определять свежесть следа на ощупь. Если на улице стоит мороз, а снег сухой, то поначалу его границы не будут отличаться по рыхлости от остальной поверхности. С течением времени стенки следа твердеют. Этот процесс напрямую зависит от температуры воздуха. Чем сильнее мороз, тем быстрее границы отпечатка становятся твердыми. Но это касается только крупного зверя, например, если это следы бурого медведя или волка. Потому что мелкие животные оставляют отпечатки на поверхности. И там отвердение не заметно.

Как определить направление перемещения животного?

Для этого нужно внимательно рассмотреть следы на снегу. Животных, достаточно крупных по размеру, несложно определить по величине отпечатка. Наблюдатель может заметить, что стенки его отличаются.

С той стороны, где у следа будет задняя стенка, будет виден более пологий край. Это объясняется тем, что животное ставит конечности полого, а вынимает их из снега практически вертикально. У этих границ даже есть свои названия: поволока и выволока соответственно. Выволока всегда короче, чем поволока. То есть передняя стенка круче, чем задняя. Поэтому зверь двигался туда, куда направлена выволока.

след лапы медведя

Как узнать походку животного по его следу?

Другими словами, аллюр передвижения. Он бывает двух видов. Первый характеризует медленный и умеренно быстрый темп движения. В нем выделяются шаг, рысь и иноходь. Второй сводится к быстрому бегу с последовательными прыжками. Здесь уже говорят о галопе и карьере.

Следы на снегу животных, оставленные при умеренном галопе, представляют собой пары отпечатков задних конечностей. Это объясняется тем, что они отталкиваются задними лапами и ставят их точно в углубления от передних. Такой аллюр свойственен животным с удлиненным телом и короткими лапками, например, кунице. Если зверь не торопится, то он может не доносить лапки до отпечатков. Тогда появляются группы из трех или четырех следов.

Есть мелкие животные, которые могут переходить в карьер. Это белки и зайцы. Их аллюр характеризуется тем, что задние лапки выбрасываются вперед передних. И отпечатки на снегу выглядят так же: точки передних позади отпечатков задних.

след медведя на снегу

Волнующие следы медведя

Эти отпечатки настораживают. Особенно зимой или ранней весной, когда зверь голоден. Встретив след медведя на снегу, можно быть относительно спокойным только в середине осени, когда он укладывается в спячку. Но можно увидеть его отпечатки и летом на рыхлом песке берега реки или другого водоема, куда тот приходил на рыбалку.

И действительно, встретить медведя и вызвать его ярость опасно. Потому что он достигает роста около двух с половиной метров, а вес его может быть больше трех центнеров. Лучше обойти зверя стороной.

О следе белого медведя

Из-за особенностей среды обитания его отпечатки видны всегда, если только он не прошел по чистому льду. Следы белого медведя не такие, как у его темных сородичей. В отпечатке его передней лапы отчетливо видны подушечки пальцев. К тому же из-за того, что мозолей у него меньше, очертания следа выглядят аккуратно. Так как когти белого медведя почти не загибаются, они оставляют едва заметные отметины на снегу. И это при том, что по размеру эти коготки очень внушительные!

Задняя лапа белого медведя оставляет такой рисунок, как нога человека, обутого в мех. Если снег рыхлый, то будут заметны бороздки от когтей. Мех животного оставляет полоски на снегу возле следа лап. Получается так, как будто по дорожке рядом с отпечатками провели метлой.

Как выглядит отпечаток передних лап бурого медведя?

Этот след медведя всегда имеет четкие отпечатки подушечек всех пяти пальцев. Перед этими пятнышками хорошо видны пять глубоких бороздок. Они образованы от длинных и немного изогнутых когтей. За ними отчетливо прорисовывается широкий отпечаток, по виду напоминающий почку. Он остается от пястного мякиша. Этот отпечаток с внутренней стороны более узкий. Его внешний край шире.

Какой вид у отпечатка задней лапы бурого медведя?

Такой след медведя всегда будет состоять из отпечатка полной подошвы животного. Он сродни тому рисунку, который получился, если бы в снег встал босой человек с явно выраженным плоскостопием. Но есть одно серьезное отличие. Пальцы на ноге человека уменьшаются от внутреннего края к внешнему. На лапе медведя все с точностью наоборот. Палец во внутренней части стопы самый маленький, а остальные увеличиваются по мере приближения к ее наружной части. Когти на задних лапах гораздо короче и сильнее загнуты. Но и здесь они оставляют заметный рисунок возле каждого пальца.

следы белого медведя

Возраст медведя по его следу

Если говорить о возрасте животного, то его можно определить по размеру следов. Примером может служить величина пястного мякиша передней лапы. Примерные его значения даны в таблице.

Ширина в смВозраст особи
5-6медвежонок-перволеток
8-10медведь второго года жизни
11-18взрослая медведица
14-17самец
до 20очень крупный медведь

Длина отпечатка задней лапы взрослого медведя может достигать 31 см. И свою характеристику «косолапый» медведь получил неслучайно. Он действительно ставит лапы так, что носок направлен внутрь, а пятка наружу.

Какие отметки еще оставляют медведи?

Кроме следов на земле и снегу, в лесу можно увидеть и другие метки, которые делают эти животные.

Первое, с чего стоит начать, - следы в местах кормежки. Например, весной, когда голодные медведи выходят из берлоги, они нередко опустошают муравейники. Звери разрушают их верхушки для того, чтобы добраться до насекомых и личинок. Осенью медведи не прочь полакомиться плодами с деревьев. В месте их кормления всегда остается много сломанных веток.

Следующими заметными признаками обитания медведей являются метки на стволах деревьев. Это может быть царапина или закус, потертость или задир.

Потертость образуется от трения о кору, когда медведь стоит на задних лапах. Скрести дерево животное может холкой или затылком, спиной или грудью. Закус медведь делает, встав на задние лапы и схватив кору зубами. Задир зверь делает тоже стоя на задних лапах. Потом вытягивает вверх переднюю лапу и тянет ее вниз по стволу. В итоге у нижней части дерева появляются узкие полоски срезанной коры.

следы бурого медведя

Медвежата ползают по деревьям. При этом они обхватывают ствол передними лапами. На коре остаются четыре длинных глубоких косых царапины. Пятый коготь в этом процессе не задействован. Царапины оказываются направлены сверху вниз и к середине. Для удобства медвежата упираются в ствол задними лапами. При этом когти глубоко впиваются в кору.

Следы других животных на снегу

  • Волк. Его следы бывает трудно отличить от собачьих. Основная особенность в том, как расположены крайние пальцы. В следах собаки они отступают от пятки дальше. И заканчиваются тоже на другом расстоянии. Если это след волка, то концы отпечатков боковых пальцев чуть-чуть доходят до начала тех, которые в середине. У собаки их окончание будет почти на половине внутренних пальцев.
  • Лиса. Внешне ее следы очень похожи на собачьи. Но у них есть особенность: они вытянуты в тонкую цепочку.
  • Кабан. Их копыта маленькие и раздвоенные. Если они оставлены на снегу, то отметки будут глубокими. Потому что этот зверь тяжелый, и снег его не выдерживает.
  • Лось. Похож на кабаний, но существенно большего размера. Да и шаг лося заметно шире.
  • Мышь. Она оставляет цепочку из двух параллельных полосок маленьких следов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.