Сорт Импала - картофель на "отлично"

Сорт для столового использования Импала - картофель, который характеризуется как очень ранний. Он получил большую популярность из-за того, что всегда обеспечивает стабильно хороший урожай. К тому же его клубни имеют приятный вкус и не темнеют в результате термической обработки.

импала картофель

Потребительские качества и характеристика клубней

Высокоурожайный сорт Импала — картофель, который при подходящих условиях может быть выращен дважды за сезон. В основном это представляется возможным в теплых южных регионах, где земля рано согревается лучами весеннего солнца.

В 1995 году сорт картофеля Импала был включен в Государственный реестр достижений селекции.

Куст этого растения стоит прямо, достигает высоты около 70 см и образуется из четырех-пяти стеблей. Цветки имеют белый оттенок. Клубни достигают спелости за два с половиной месяца со дня появления всходов. Под одним кустом в среднем образуется до 10 клубней. Но бывают ситуации, когда собирают до двух десятков. Благодаря этому картофель дает урожай в 50 т с гектара. Количество клубней, пригодных к продаже, составляет больше 90 %. Причем их масса находится в пределах от 90 до 150 г. Клубни хорошо хранятся и в тепле долго не прорастают.

Овальные клубни с удлинением - это то, что имеет фермер, если сажает сорт Импала. Картофель окрашен в светло-желтый оттенок. Клубни обладают высокой устойчивостью к механическому повреждению. Таков сорт Импала (картофель). Описание можно завершить информацией о гладкости кожуры и неглубоком залегании глазков.

импала картофель описание

К каким болезням и вредителям у него есть устойчивость?

Эта информация может быть полезной для тех, кто планирует выращивать данный сорт. Причем не только на продажу, но и для себя. Импала - картофель, устойчивый к возбудителям рака и нематоде. Он практически не подвержен поражению вирусными заболеваниями и паршой. Также он имеет малую чувствительность к возбудителям фитофтороза клубней. Однако это заболевание наверняка не обойдет стороной его листья. Они имеют высокую чувствительность к фитофторозу. Причем количество клубней будет увеличиваться только до момента, когда на листьях появятся характерные пятна.

Необходимо своевременно производить профилактику, чтобы избежать возможного заражения или уничтожения вредителями.

сорт картофеля импала

Несколько советов по выращиванию картофеля

  • Для более раннего получения урожая картофель нужно прорастить. К тому же это позволит существенно увеличить количество клубней под кустом растения.
  • При высадке такого картофеля важно следить за тем, чтобы ростки не обламывались. В противном случае развитие растения замедлится, а это приведет к снижению урожайности.
  • Однако посадка может осуществляться клубнями, которые не подвергались предварительному прогреву, то есть прямо из погреба.
  • В любом случае высаживать картофель нужно только в уже прогретую почву. Иначе первых всходов может не быть долго.
  • Во время посадки в почву рекомендуется вносить азотное удобрение.
  • Расстояние между соседними клубнями лучше делать равным 30-35 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.