Алабаи: дрессировка в домашних условиях

Эффективная дрессировка собаки алабай основана на некоторых моментах: уровне ее обучаемости и интеллекте, терпении хозяина или дрессировщика.

Характер алабая

Подходить к дрессировке среднеазиата, не зная особенностей его характера, нельзя. Поэтому, прежде чем начинать дрессировку, необходимо немного познакомиться с историей породы. Изначально САО применялись для охраны отар овец от хищников, помогали собирать животных, защищали своего хозяина от неприятностей. О своем пропитании преимущественно заботились сами алабаи. Дрессировка собак никем и никогда не проводилась: они набирались необходимых знаний от старших особей в стае. Группой охранников руководил опытный вожак. Уступить свое место он мог только более умному и сильному псу, проиграв ему в единственном бою.

алабаи дрессировка

Таким образом, при воспитании алабая необходимо учитывать, что подчиняться он будет только вожаку. И если для маленько щенка вы априори являетесь главным, то по мере взросления эта уверенность может пошатнуться, и алабай сам захочет стать лидером. Поэтому необходимо постоянно ставить щенка в такие условия, чтобы он чувствовал растерянность, неуверенность – возить его на различных видах транспорта, гулять в разных местах и т. п. Ваше спокойствие во всех ситуациях будет доказательством силы и смелости, а значит, щенок будет уверен, что вы – вожак.

дрессировка собаки алабай

Особенности дрессировки алабая

Дрессировка алабаев существенно отличается от обучения собак других пород. Основываясь на характере туркменского алабая, необходимо соблюдать такие правила:

- Не требовать от животного безусловного выполнения всех команд. Алабай – собака думающая, она не будет выполнять все подряд команды просто так.

- Абсолютное большинство САО не имеет аппортировочного рефлекса, поэтому нельзя ставить перед ними заведомо невыполнимые задачи.

- Выполнять команды собака будет при условии, что она видит их необходимость.

Алабаи, дрессировка которых выполняется с нарушением этих правил, теряют доверие к хозяину.

При воспитании и дрессировке среднеазиатской овчарки необходимо иметь огромное терпение, настойчивость и способность думать. Силовые методы обучения этой породы ведут к провалу.

Воспитание алабая

В первую очередь, еще до основных тренировок, собаку нужно научить отличать хозяина от чужих людей. По этой причине нельзя разрешать посторонним гладить щенка, тем более кормить его. Давать пищу питомцу может только хозяин. Даже членам семьи не стоит этим заниматься, пока собака полностью не признает одного владельца.

дрессировка щенка алабая

Алабаи, дрессировка которых начата не так давно, четко должны выполнять основные команды: "Рядом!", "Стоять!", "Нельзя!", "Место!", "Ко мне!", "Зубы!" Обязательно спокойное отношение к надеванию намордника.

Дрессировка щенка

Начинать дрессировать щенка нужно сразу, как только он попал к вам в дом – чаще всего это происходит примерно в 2 месяца. Главное качество, которое необходимо проявить владельцу во время дрессировки алабая – спокойствие. Крики, физические наказания щенок воспринимает как слабость. А слабый человек в принципе не может быть вожаком. Если животное необходимо наказать, достаточно его тряхнуть за холку, подражая собаке-матери. При этом нужно сказать «нельзя» или «фу».

алабай дрессировка в домашних условиях

До 7-8 месяцев постепенно собака должна научиться командам: "Ко мне!", "Лежать!", "Сидеть!", "Рядом!", "Гулять!", "Стоять!", "Нельзя!", "Место!" Команды не должны изучаться одновременно. К тому же времени для понимания каждой команды алабаю нужно больше, чем другим породам. Дрессировка щенка алабая – долгая и трудная задача, но зато все усвоенное он запомнит на всю жизнь, демонстрируя в дальнейшем безукоризненное выполнение команд.

Дрессировка дома

Большую часть команд лучше отрабатывать в спокойной домашней обстановке. В помещении не должно быть отвлекающих предметов вроде телевизора или игрушек, а также домашних животных или членов семьи. Таким образом удастся добиться наибольшей концентрации животного на упражнении.

алабай воспитание и дрессировка

Дрессировка алабая дома должна основываться на запрещении, методе принуждения и способе поощрения. Принуждение необходимо тогда, когда сама собака не хочет исполнять команду. То есть в этом случае животное станет выполнять команду не за подачку, а в надежде избежать наказания. Поощрение – похвала или угощение. Метод запрета – прекращение негативных действий по команде. Часто применять запрет не рекомендуется, так как в этом случае собака может перестать проявлять инициативу.

Социальные навыки

Обязательно нужно научить питомца ходить на поводке рядом, спокойно реагировать на намордник, показывать зубы. Это может пригодиться не только на выставках, но и при посещении ветеринара.

Даже если собака приобреталась для проживания в вольере в деревне, ее нужно научить адекватно реагировать на шумные улицы, большое количество людей, машины и других животных.

Дрессировка на улице

Существует ряд команд, научить которым можно только на улице. Например, собаку нужно научить команде «Дорога!», которая поможет в дальнейшем останавливать ее перед движущимся транспортом. Чтобы научить щенка этой команде, нужно перед пересечением дороги останавливаться и четко проговаривать команду. Повторять ее нужно даже в том случае, если движения на дороге нет.

Во время прогулок можно научить собаку команде «Барьер!» С 3-4 месяцев желательно начать учить питомца преодолевать бум или лестницу.

На улице же продолжают отработку команд «Фу!» и «Ко мне!» Это самые главные команды, которые животное должно выполнять при любых условиях и в любых ситуациях.

По возможности нужно научить щенка плавать. Приучение к воде ни в коем случае не должно быть насильственным: нельзя бросать собаку в воду или тащить силой. Если же она боится воды, приучать нужно постепенно, уговорами или игрой заводя малыша все глубже.

дрессировка алабая дома

Не рекомендуется проводить занятия в группах с другими собаками, так как алабаи довольно злобно реагируют на чужих животных. Если у вас алабай, дрессировка в домашних условиях которого для вас невозможна, предоставьте процесс специалисту. Конечно, придется потратить много времени на поиск грамотного дрессировщика, но это необходимо сделать. Ни в коем случае не оставляйте среднеазиата без обучения. Дело в том, что алабаи, дрессировка которых не закончена, могут стать неуправляемыми и будут представлять опасность для других людей.

Дрессировка на охрану

Основная функция этой породы – охрана. Охраняют они практически всегда и все. Поэтому большой популярностью пользуется дрессировка алабая на охрану. Тренировки в ЗКС начинают с 6 месяцев. Курс включает в себя усвоение следующих навыков:

- недоверчивое и злобное отношение к посторонним;

- защита хозяина;

- охрана территории;

- преследование и задержание врага;

- охрана предметов;

- патрулирование территории.

Найти тренера для обучения именно алабая будет сложно. Во-первых, многие профессиональные дрессировщики не учитывают особенностей характера среднеазиата. Во-вторых, те, которые знакомы с породой, опасаются обучать собаку именно потому, что подход к выполнению команд у САО уникальный. К примеру, при отработке нападения на врага собака не станет кидаться на подставленную ей руку, защищенную снаряжением. Она бросится на обнаженное горло или вцепится в голую кисть.

дрессировка алабая на охрану

Преследование врага алабаям также не свойственно – они не считают убегающее существо достойным врагом. Большинство из охранных навыков собаки понимают по-своему, поэтому их нельзя, например, привязывать у магазина, забежав за хлебом. Собака решит, что ее посадили охранять вход, и будет как минимум облаивать всех, пытающихся войти внутрь.

При этом важно помнить, что в процессе дрессировки (как и в жизни) собака будет тем менее послушной, чем более обстановка напоминает реальную. Причина этого в том, что алабай считает себя более компетентным в вопросах охраны и защиты, чем вас. И в большей части ситуаций он оказывается прав.

Самостоятельность собаки

Какие бы команды и методы дрессировки вы ни выбрали, нельзя «ломать» собаку и лишать ее самостоятельности. Генетическая память в этой породе достаточно сильна для того, чтобы в охране алабай мог полагаться только на свой опыт, знания и понимание ситуации.

Самостоятельность пригодится и в тех случаях, когда собака в ночное время остается одна охранять периметр участка. Алабай, дрессировка которого проходила правильно, сможет самостоятельно справиться даже с ситуациями, не отработанными во время тренировок. Доверять собаке в вопросах охраны можно абсолютно, так как она имеет врожденное чутье и точно знает, что и когда нужно предпринимать.

Как и другие породы, алабай, воспитание и дрессировка которого легли на ваши плечи, нуждается в терпении и регулярных занятий. Для достижения хороших результатов можно воспользоваться стадным чувством собаки, дав ей в пару опытного охранного пса, за которым она сможет повторять все действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В общих чертах, на мой взгляд, всё изложено верно. Если добавить конкретики, к примеру : какие именно тренировки нужны для отработки охранных качеств..., будет супер!
Копировать ссылку
0
подскажите пожалуйста моей собаке год и она знает команду борьер можно ли её ешо воспитать
Копировать ссылку
0
Здравствуйте. скажите пожалуйста ,моему алабаю 1год и 4 месяца ,был на и добрейшее существо , а сейчас вроде как стал не много агрессивен ,прежде чем купить собаку очень много про них читала и вот сегодня позвонила знакомая и сказала что у моего мальчика к 2 годам поменяется характер, что это будет агрессивное и очень злобное создание ,что когда они начинают взрослеть у них сносит крышу,а когда мы его развяжем то это будет чуть ли не машина для убийства , ветеринар нам сказал что развязать его м
Копировать ссылку
0
Здравствуйте!Если правильно заниматься собакой, то она так и останется доброй и милой! У меня Кане-Корсо, добрейшая девочка которая выполняет все команды и может ходить без поводка!Не слушайте вы никого! Кого из собаки вы растите, то и будет, всё зависит от хозяина!
Копировать ссылку
0
взял алабая в один месяц больше похож на маленькую панду! такой-же неуклюжий !
Копировать ссылку
0
хочу купить алабая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.