Перец "воловье ухо": описание. Перец "воловье ухо": отзывы

Сладкий болгарский перец является одним из наиболее распространенных овощей на нашем столе. Благодаря яркому насыщенному вкусу и целому набору витаминов, пектинов, растворимых сахаров и прочих полезных веществ в нем, перец - отличный помощник в борьбе с авитаминозом не только в свежем виде, но и в консервированном.

Перец сладкий Воловье ухо
Болгарский перец является отличным антидепрессантом, хорошо борется с бессонницей и прекрасно восстанавливает силы. Но самое интересное то, что в сладком перце, так же как в шоколаде, содержится гормон радости. Красный цвет перца обусловлен наличием ликопина, который является сильным антиоксидантом. Именно к таким и относится наш сорт.

Описание перца «воловье ухо»

Сладкий перец "воловье ухо" входит в десятку самых популярных сортов для открытого грунта. Это мясистые толстостенные плоды, изменяющие свою окраску с темно-зеленого цвета до насыщенного красного. Сорт довольно универсален, его можно использовать как в салатах, где он будет прекрасным сочным дополнением, так и в домашних заготовках. Особенно хозяйки любят применять его в лечо.

Перец сорт Воловье ухо
Плоды очень крупные, длиной до 12-16 см и массой до 200 г. Имеют конусовидную форму, за что и получили свое название. Само растение не менее мощное и может достигать в высоту 70-75 см. Для того чтобы получить большой урожай качественных плодов, в средней полосе России высаживают ранние и среднеранние сорта. Перец «воловье ухо», отзывы садоводов о котором самые положительные, относится как раз к наиболее удачным среднеранним сортам. За 120-130 дней он проходит весь путь от первых всходов до начала появления плодов и при правильном уходе может выдать до 2-3 кг плодов с куста. Выращивать этот сорт можно как в теплице, так и в открытом грунте. Посев на рассаду проводят в 15 числах марта плюс-минус 5 дней, в зависимости от погоды за окном. Рассаду высаживают в открытый грунт через 2 месяца по схеме 60х50 см. Начинать собирать урожай можно через 70 дней, с конца июля до конца августа.

Как получить хороший урожай перца «воловье ухо»?

Как и любой сладкий перец, сорт «воловье ухо» очень теплолюбив и хорошо растет и плодоносит только при соответствующем освещении, поэтому еще во время рассадного периода необходимо поддерживать правильный тепловой и световой режим.

Перец Воловье ухо описание
Особенности выращивания в парнике

Оптимальная температура для прорастания семян и последующего развития и роста перца - +18 градусов, при этом температура воды для полива должна быть в пределах +25 градусов. Несмотря на теплолюбивость, перец очень плохо переносит жару, особенно при небольшой влажности воздуха. Если вы планируете выращивать перец в парнике или под пленкой, растение будет необходимо периодически проветривать, особенно во время цветения. В противном случае можно потерять не только цветки, но и сформировавшиеся завязи.

Какую почву выбрать для перца «воловье ухо»?

Прежде чем выбирать почву для рассады, подберите место, где перец «воловье ухо» будет расти во время плодоношения. Именно оттуда возьмите основной грунт для рассады. Это необходимо, чтобы она сразу привыкала к постоянному месту произрастания, и процесс акклиматизации прошел проще. Ведь во время пересадки неокрепших ростков для них меняются и освещение, и температура воздуха, и множество других условий.

Грунт для перца

При выборе места в открытом грунте следует помнить о предпочтениях перца, который очень не любит расти после картофеля или томатов, зато "дружит" с крестоцветными овощами, такими как все виды капусты или репа.

К почве необходимо добавить немного песка и древесной золы, хорошенько пролить. Семена высаживать лучше сразу в стаканчики, так как перец не любит пикировки и при каждой пересадке останавливается в развитии на 1,5-2 недели. Причем сеять семян лучше в 2 раза больше, чем планируется вырастить взрослых растений, у перца довольно плохая всхожесть. Этим страдает не только перец «воловье ухо», отзывы огородников отмечают подобную проблему и у других сортов.

Высадка в открытый грунт

Кроме уже упомянутой особенности (не высаживать перец после определенных овощей), растение нельзя определять на постоянное жительство:

  • На старое место, где оно росло в предыдущий год.
  • Рядом с «нелюбимыми» овощами, теми же помидорами, баклажанами и другими подобными культурами.
  • Рядом с другими сортами перца, особенно горькими, так как в этом случае происходит переопыление и сорт теряет свои качества. Семена с такого растения также неприменимы для последующего высаживания, так как не будут обладать характеристиками основного сорта.

Распространенные болезни перца

Немаловажный фактор, влияющий на количество урожая – это болезни и вредители, которые могут поразить перец «воловье ухо». Описание основных заболеваний и методы борьбы с ними представлены ниже.

Перец Воловье ухо

Сладкий перец особо подвержен действию возбудителей трахеомикоза, которые вызывают вертициллез и фитоплазмоз. Первоначально болезнь проявляется в виде корневой гнили, после чего происходит увядание и гибель растения.

Перец «воловье ухо» довольно успешно противостоит этому заболеванию и практически не заражается трахеомикозом.

Не так хорошо обстоят дела с вредителями. От них может спасти только вмешательство садовода. Главные враги перца: колорадский жук, тля, слизни и паутинный клещ. От насекомых помогут опрыскивания с применением народных средств, такие как настои чеснока, лука и чистотела. Тлю можно вывести исключительно инсектицидами. Со слизнями сложнее, их придется собирать вручную, после чего для профилактики обработать растение табаком, а вокруг него насыпать сухую горчицу.

Отзывы садоводов-любителей о сорте

Перец Воловье ухо отзывы
Уже то, что перец сладкий «воловье ухо» внесли в десятку самых известных сортов в России, говорит о многом. Как отмечают садоводы со стажем, которым есть с чем сравнить, сорт действительно неприхотлив в уходе, обладает хорошей урожайностью, отлично подходит для употребления в свежем и консервированном виде. Кроме того, перец «воловье ухо» отличается хорошей лежкостью и транспортабельностью, сохраняя свой внешний вид и характеристики на долгий срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.