Конница - это грозное оружие прошедших эпох

Армии всех времен и народов подразделялись и подразделяются на различные рода войск. Кавалерия (конница) – это особый род, где в качестве средства передвижения бойца использовались верховые лошади. Слово «кавалерия» произошло от латинского «кабаллус», что означает «конь». Соответственно, русское слово «конница» является этимологической калькой понятия, его переводом на наш язык.

конница это

Значение

До активного применения передвижного механического оружия (например, танков), конница – это грозное и сильное, часто – устрашающего вида, войско, которое помогло выиграть не одну битву древности. Так как кавалерия обладала высокой маневренностью, возможностью быстро преодолевать довольно большие отрезки местности, ее часто использовали для достижения фактора внезапности в сражениях. В эпоху технического прогресса она, конечно же, потеряла свою первоначальную значимость, уступив место, к примеру, мобильным мотобригадам. Но в период ВОВ кавалерия еще использовалась в партизанском движении и даже в боях наряду с пехотой и артиллерией.

Классификация

С начала своего возникновения конница разделялась на тяжелую и легкую. Легкая предназначалась для ведения разведывательной деятельности и сторожевой службы. Вооружение – легкие копья, дротики, луки, сабли и мечи. Тяжелая конница – это ударная сила для достижения мощи наступления. Например, рыцарская была вооружена тяжелыми копьями и мечами. А сами рыцари (и, зачастую, их кони) были закованы в многокилограммовую броню. Рыцарская кавалерия имела устрашающий вид. От одного взгляда у противника появлялось желание отступить. Однако основной недостаток тяжелой кавалерии был в ее неповоротливости и отсутствии маневренности, что, конечно же, сыграло с ней злую шутку в некоторых битвах (к примеру, в битве крестоносцев с русскими, известной, как Ледовое побоище).

первая конница

Первая конница

Первоначально кавалерия возникает в качестве иррегулярных войск еще в странах Древнего мира: Китае. Индии, Египте. А до ее появления применялись боевые колесницы, использующие лошадей. Так в персидской армии еще до нашей эры, конница – это главный род войск, который был подразделен на легкую и тяжелую кавалерию, использующую разнообразное оружие. А в Древней Греции в Афинах содержался конный отряд численностью более тысячи всадников. В армии Македонского, завоевавшей полмира, конница занимала также не последнее место и решала участь почти всех сражений в Азии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.