Как найти и обновить драйвера на ноутбуке

Это лишь в информационных статьях покупка ноутбука осуществляется путем внимательного анализа производительности и вдумчивого подбора оптимальной модели. В действительности покупатель, зайдя в магазин за своим будущим электронным другом, сталкивается с необходимостью сравнивать указанные на ценниках цифры и сумму, находящуюся у него в кармане. А лишь после этого делается выбор из того, что оказывается доступным по стоимости. В результате часто покупаются ноутбуки, в которых предустановлена бесплатная операционная система "Линукс" или - что еще печальнее – ДОС.

Первые шаги

Придя домой с покупкой, счастливый владелец вынужден решать вопрос о том, как заменить систему на Windows и обновить драйвера на ноутбуке. Разумеется, некоторые пользователи являются приверженцами "Линукс", но даже в этом случае они заменяют операционку на ту версию, которая в наибольшей степени устраивает именно их. Имея на руках дистрибутив, с новым ноутбуком можно делать что угодно – изменять разбивку разделов, смело форматировать жесткий диск, тренироваться с установкой и пр. В конечном счете даже самый зеленый новичок сможет загрузиться в собственноручно инсталлированную операционную систему Windows.

обновить драйвера на ноутбуке

А вот дальше необходимо позаботиться о том, чтобы были установлены драйвера. Без этих управляющих программ аппаратные компоненты не смогут работать. Например, если вы забыли поставить сетевой драйвер для ноутбука, не стоит ожидать, что компьютер «увидит» сеть. Вопрос в том, где взять эти самые драйвера.

Доставая с полки коробку

Все уважающие себя производители поставляют вместе с ноутбуком компакт-диск, на котором присутствует программное обеспечение для всех основных операционных систем. Так, например, чтобы установить драйвера для ноутбука Acer, следует найти в упаковке указанный диск и вставить его в дисковод. Сработает механизм автозапуска. Затем, следуя отобразившемуся диалогу, нужно последовательно инсталлировать управляющие программы.

драйвера для ноутбука acer

Если такого компакта в комплекте по какой-либо причине нет, то это повод спросить о нем продавцов магазина. Все-таки даже для того, чтобы получить доступ к Интернету, необходимы драйвера для ноутбука Acer, позволяющие сетевой карте работать. То же самое актуально для моделей других фирм.

Обращаясь к разработчику

После получения доступа к ресурсам глобальной Сети обязательно необходимо обновить драйвера на ноутбуке. В более новых версиях может быть повышена производительность, улучшена энергоэффективность, устранены проблемы и недоработки. Один из наиболее надежных источников обновленного программного обеспечения – сайт разработчика. Предположим, что был куплен портативный компьютер N750JV от компании Asus. Следовательно, нужно в браузере найти сайт указанной фирмы, для чего следует воспользоваться поиском. Зайдя на ресурс, нужно нажать на изображение увеличительного стекла и указать наименование модели. После отображения страницы с информацией о продукте нужно выбрать пункт «Поддержка», а далее - «Драйвера и утилиты». Останется указать версию используемой операционной системы. Чтобы обновить драйвера на ноутбуке, нужно скачать их и установить.

Важная особенность

Хотя установка может быть выполнена в произвольном порядке – сразу все драйвера с одной перезагрузкой в конце, так поступать не рекомендуется. Лучше всего следовать следующей схеме: первой ставится программа для чипсета, затем для видеокарты, звука и лишь в самом конце драйвер для WiFi на ноутбук.

драйвер для wifi на ноутбук
Это позволяет избежать возможных ошибок и обеспечить стабильную и продолжительную работу системы. При обновлении необходимо учитывать, что некоторые управляющие программы прописываются в списке диспетчера удаления и могут быть стерты стандартными средствами. Например, заглянув в «Панель управления - Программы и компоненты», там часто можно увидеть записи вида Realtek High Definition Driver или «Драйвер HD графики Intel». Первая – это звуковой драйвер, а вторая – видео. Перед тем как выполнить обновление на новые версии, эти лучше удалить, а не ставить поверх них.

Как сэкономить средства

В Интернете существует довольно много ресурсов, которые позволяют скачивать драйвера для ноутбука какой-либо модели за деньги или требуют ввода телефонного номера. Наш совет: от таких хитрецов лучше держаться подальше и не связываться с ними. Все производители распространяют бесплатные драйвера для ноутбуков, не требуя оплаты. Тем более, если учитывать тот факт, что есть альтернативные способы поиска обновленных версий.

бесплатные драйвера для ноутбуков

Стандартное средство

Пользователи официальных версий Windows могут воспользоваться предусмотренным программным механизмом. Правда, при этом нужно помнить, что из Интернета может быть скачено несколько сот мегабайт информации. Так, чтобы обновить драйвера на ноутбуке, нужно нажать кнопку «Пуск» в левом нижнем углу рабочего стола и проследовать в Панель управления. Из списка следует выбрать «Центр обновления Windows» и активировать его путем нажатия на соответствующую кнопку, находящуюся здесь в единственном экземпляре.

Сторонние программы

Многие информационные приложения позволяют искать обновленные драйверы устройств. Например, такое предусмотрено в Aida64. После установки и запуска программы нужно в левом столбце выбрать «Устройства» и открыть раздел «PCI». В правом окне программы будут отображены все присутствующие в системе устройства.

сетевой драйер для ноутбука

Для многих из них могут быть обновлены управляющие программы. Например, в списке можно выбрать Integrated Graphics Controller, внизу появится ссылка «Загрузка драйверов», при нажатии на которую произойдет автоматический запуск браузера и перенаправление на страницу загрузки.

Еще один способ

Некоторые производители портативных компьютеров решили создать собственный аналог стандартного механизма обновления. Например, чтобы получить новый драйвер для WiFi на ноутбук от компании "Самсунг", нужно с их сайта скачать утилиту SW Update, запустить ее, указать модель и нажать «Обновление». То же самое есть и у других компаний. К примеру, Acer Drivers Update Utility.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.