Северный Кавказ: природа и ее описание. Особенности природы Кавказа

Северный Кавказ – огромная территория, которая начинается от Нижнего Дона. Она занимает часть Русской платформы и заканчивается Большим Кавказским хребтом. Полезные ископаемые, минеральные воды, развитое сельское хозяйство – красив и многообразен Северный Кавказ. Природа, благодаря морям и выразительному ландшафту, неповторима. Обилие света, тепла, чередование засушливых и увлажненных районов обеспечивает разнообразие флоры и фауны.

Ландшафт Северного Кавказа

На территории Северного Кавказа находятся Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская область и Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Дагестан, Чечня и Ингушетия. Величественные горы, бескрайние степи, полупустыни, леса делают этот край таким интересным для туризма.

кавказ природа

Целую систему горных хребтов представляет собой Северный Кавказ. Природа его меняется вместе с высотой над уровнем моря. Ландшафт территории делится на 3 зоны:

  1. Горная.
  2. Предгорная.
  3. Степная (равнинная).

Северные границы района простираются между реками Кубань и Терек. Там находится зона степей. Южнее начинается предгорная область, которая заканчивается множественными хребтами.

На климат влияет обилие гор и близость морей – Черного, Азовского, Каспийского. Термальные воды, которые можно обнаружить на Северном Кавказе, содержат бром, радий, йод, калий.

Горы Северного Кавказа

От ледяных северных районов до жарких южных областей раскинулась природа России. Кавказ – самые высокие горы страны. Они образовались в период альпийской складчатости.

Система кавказских гор считается молодым горным сооружением, так же, как Апеннины, Карпаты, Альпы, Пиренеи, Гималаи. Альпийская складчатость – последняя эпоха тектогенеза. Она привела к многочисленным горным сооружениям. Названа так в честь Альп, где процесс принял наиболее типичное проявление.

природа кавказа

Территория Северного Кавказа представлена горами Эльбрус, Казбек, Скалистым и Пастбищным хребтом, Крестовым перевалом. И это только малая, самая известная часть склонов и холмов.

Наиболее высокие вершины Северного Кавказа – это Казбек, высокая точка которого находится на отметке 5033 м. И потухший вулкан Эльбрус – 5642 м.

Благодаря непростому геологическому развитию, территория и природа гор Кавказа так богата месторождениями газа, нефти. Там происходит добыча полезных ископаемых – ртути, меди, вольфрама, полиметаллических руд.

Особенности природы Северного Кавказа

Скопление минеральных источников, разных по своему химическому составу и температуре, можно найти на этой территории. Необычайная полезность вод привела к вопросу о создании курортных зон. Широко известны своими источниками и санаториями Ессентуки, Минеральные Воды, Железноводск, Пятигорск, Кисловодск.

северный кавказ природа

Природа Северного Кавказа делится на увлажненные и засушливые области. Основным источником осадков является Атлантический океан. Именно поэтому предгорные области западной части достаточно увлажнены. В то время как восточная область подвержена черным (пыльным) бурям, суховеям, засухе.

Особенности природы Северного Кавказа заключаются в разнообразии воздушных масс. Во все сезоны на территорию может проникнуть холодный сухой поток Арктики, влажный – Атлантики, тропический – Средиземноморья. Воздушные массы, сменяя друг друга, несут разнообразие погодных условий.

На территории Северного Кавказа существует и местный ветер – фён. Холодный горный воздух, опускаясь вниз, постепенно нагревается. Достигает земли уже горячий поток. Так образуется ветер фен.

Часто холодные воздушные массы проникают через Кавказский хребет, огибают его с восточной и западной стороны. Тогда на территории воцаряется циклон, губительный для теплолюбивой флоры.

Климат

Северный Кавказ находится на самой границе умеренного и субтропического пояса. Это придает климату мягкость и теплоту. Короткая зима, которая длится около двух месяцев, продолжительное лето – до 5,5 месяца. Обилие солнечного света на этой территории обусловлено одинаковым расстоянием от экватора и полюса. Поэтому природа Кавказа отличается буйством и яркостью красок.

В горах выпадает большое количество осадков. Это связано с тем, что воздушные массы, задерживаясь на склонах и поднимаясь вверх, охлаждаются, отдают влагу. Поэтому климат горных областей отличается от предгорий и равнин. За зиму слой снега накапливается до 5 см. На северных склонах начинается граница вечных льдов.

На высоте 4000 м даже в самое жаркое лето плюсовых температур практически не бывает. Зимой же возможен сход снежных лавин от любого резкого звука, неудачного движения.

Горные реки, бурные и холодные, берут свое начало во время таяния снегов, ледников. Поэтому паводки так интенсивны весной и практически пересыхают осенью, когда температура невысока. Таяние снегов зимой прекращается, и бурные горные ручьи мелеют.

дикая природа россии кавказ

Две самые крупные реки Северного Кавказа – Терек и Кубань – дарят территории многочисленные притоки. Благодаря им плодородные черноземные почвы богаты на урожай.

Сады, виноградники, чайные плантации, ягодники плавно переходят в засушливую зону. Таковы особенности природы Кавказа. Холод гор сменяется теплом равнин и предгорий, чернозем переходит в каштановые почвы.

Минеральные воды

Следует знать, что особенности Северного Кавказа – это целый комплекс факторов. К ним относится расстояние от морей, океанов. Характер рельефа, ландшафта. Расстояние от экватора и полюса. Направление воздушных масс, обилие осадков.

Так сложилось, что природа Кавказа разнообразна. Тут присутствуют плодородные земли и засушливые районы. Горные луга и сосновые леса. Сухие степи и полноводные реки. Богатство природных ресурсов, наличие минеральных вод делает этот район привлекательным для промышленности и туризма.

Описание природы Кавказа замечательно тем, что более 70 целебных источников можно обнаружить на его территории. Это холодные, теплые, горячие минеральные воды. Они различны по своему составу, что помогает в профилактике и лечении болезней:

  • желудочно-кишечного тракта;
  • кожи;
  • системы кровообращения;
  • нервной системы.

Самые известные сероводородные воды находятся в городе Сочи. Железистые источники – в Железноводске. Сероводородные, радоновые – в Пятигорске. Углекислые – в Кисловодске, Ессентуках.

Флора

Растительный покров территории так же многообразен, как и дикая природа России. Кавказ разделен на горные, предгорные, равнинные зоны. В зависимости от этого меняется и растительный покров области. Он обусловлен климатическими условиями, почвой, осадками.

особенности природы северного кавказа

Горные луга – пышные альпийские, сенокосные угодья. Заросли рододендрона придают красочность разнотравью. Там можно встретить можжевельник, стелющийся кустарник, которые приспособлены к подснежному образу жизни. На смену им спешат широколиственные леса, где растут дуб, бук, каштан, граб.

Лугово-болотная растительность чередуется с засушливыми полупустынными районами. Они заполнены искусственными насаждениями – маками, ирисами, тюльпанами, рощами из белой акации и дуба.

Черноплодные земли представлены обширными ягодниками, виноградниками. Природа Кавказа благоприятна для плодовых деревьев, кустарников – груши, алычи, боярышника, терна, кизила.

Фауна

Степи заселены такими животными, как суслик, тушканчик, заяц-русак, степной хорек, лисица, волк. Ими богата и дикая природа России. Кавказ, его полупустынные области, благоприятны для ушастого ежа, песчанки гребенщиковой и полуденной, земляного зайчика и лисицы-корсак. Встречаются сайгаки (степные антилопы). В лесных массивах обитают косуля, бурый медведь, зубр.

природа россии кавказ

Природа Кавказа отличается большим количеством рептилий. Влажный и теплый климат – отличное условие для их выживания, размножения. Это степная гадюка и удав, полоз и ящерицы.

В тростниковых зарослях можно обнаружить кабана, камышового кота, шакалов. Встречаются водоплавающие птицы, а также орел, коршун, пустельга, жаворонок, дрофа, лунь, журавль.

Полезные ископаемые

Крупными месторождениями нефти и газа богата природа Кавказа. Промышленное значение имеют залежи каменного и бурого угля, медные и марганцевые руды, асбест, каменная соль.

Исследования почвы показали, что все необходимые для народного хозяйства металлы можно обнаружить на Северном Кавказе. Это месторождения:

  • цинка;
  • меди;
  • хрома;
  • алюминия;
  • мышьяка;
  • свинца;
  • железа.

В последнее время широкую популярность приобрели разработки строительного камня. Особенно ценится прочная туфовая лава и кровельный сланец. Для строительства зданий применяют местный неогеновый известняк. Северный Кавказ славен своими месторождениями гранита, мрамора, базальта. Выявлены месторождения золота и серебра.

Заключение

Основные особенности природы Северного Кавказа заключаются в ее многообразии. Сочетание ледниковых гор с черноплодными низинами, альпийских лугов с полупустынями. Обильные осадки западной территории переходят в суховеи восточных районов.

описание природы кавказа

Циклоны, теплые и холодные фронты воздуха формируют особенность Северного Кавказа. Потоки с Атлантического океана и Средиземного моря несут влажность. Сухие воздушные массы из Средней Азии и Ирана обдают горячим ветром.

Чистый, прозрачный воздух, насыщенный ультрафиолетом дарит долголетие своим многонациональным обитателям. Теплые, короткие зимы, высокий уровень аграрного сектора привлекает путешественников. Целебные источники, залежи природных ископаемых делают этот район заманчивым для системы здравоохранения и промышленности.

Разноуровневый ландшафт, многочисленные реки – природная красота края поражает своим великолепием. Исторические и культурные достопримечательности придают энергетический импульс этой плодородной территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
почему на Кавказе такое разнообразие полезных ископаемых?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.