Каучуконосный фикус: размножение и уход

Среди всего многообразия комнатных растений самую широкую известность имеет фикус каучуконосный. Уход и размножение не доставят трудностей даже начинающим растениеводам и забывчивым людям, а крупные блестящие листья украсят любой интерьер. К тому же это растение очень быстро увеличивается в размерах и весьма неприхотливо. Так что для большинства любителей комнатных садиков не является препятствием для его выращивания даже отсутствие цветения. Нет, конечно, как любое растение, фикус цветет, но только по достижении довольно почтенного возраста.

каучуконосный фикус размножение

Сорта каучуконосного фикуса

Видов у этого растения – превеликое множество. Однако в наших домах чаще всего наблюдаются такие сорта:

  • Робуста. Широкие темно-зеленые листья. В содержании совершенно не требователен.
  • Белиз. Листья трехцветные: в серединке зеленый тон, по краям – розовый и белый. В принципе, тоже неприхотлив, но освещения требует больше.
  • Тинеке. Пестроцветный: центр зеленый, края в фисташковых и белых неправильных пятнах. Капризнее, чем Белиз и Робуста.
  • Абиджан. Листья прекрасного густого бордового цвета. Легко адаптируется, не «вредничает».
  • Черный принц. Интересен почти черным окрасом листьев. Нетребователен.
  • Мелани. Листья более мелкие, густо-зеленые, зачастую образует кустики.
    фикус каучуконосный размножение

Все пестролистные разновидности более капризны, чем сорта с ровной окраской.

Световые предпочтения

Несмотря на нетребовательность, которой отличается каучуконосный фикус, размножение и хорошее самочувствие растения все же зависят от освещения. Свет должен быть непрямой, рассеянный, достаточно яркий. Если нужно замедлить рост, можно подвинуть горшок чуть дальше от окна. Полутень фикусу тоже подходит. Что для него действительно опасно, так это прямые полуденные лучи. Из-за широких листовых пластин растение легко получает ожоги. При желании можно поставить каучуконосный фикус и в дальний угол комнаты. Но такое ограничение повлечет за собой пожелтение и последующий сброс листьев, благодаря которым цветок и ценится.

Температурный режим

Растение не требует никакого дополнительного оборудования для поддержания нужной ему температуры – ему вполне подходят обычные комнатные условия. Правда, показателей ниже плюс 10 или выше 35 градусов стоит всеми силами избегать. Это не та температура, в которой нуждается каучуконосный фикус. Размножение же его за пределами этого диапазона и вовсе невозможно. Сквозняки фикусу вредны, так что лучше располагать его подальше от форточек и кондиционеров.

размножение фикуса каучуконосного черенками

Что касается влажности

Регулярное увлажнение для эластика не обязательно. Раз в неделю можно его опрыскать или протереть листья-«лопухи» влажной ветошью. В основном эти мероприятия направлены на удаление пыли. Водные процедуры становятся важными только при слишком сухом воздухе. Тогда землю надо прикрывать перед пользованием пульверизатором, чтобы не переувлажнить ее. Для повышения декоративности некоторые цветоводы полируют листья. Избегайте ненужной химии! Шикарный блеск получается при полировке обычным безалкогольным пивом.

Сколько фикусу нужно воды

Поливы нужны систематические, но не чрезмерные. В жаркую пору достаточно двух раз в неделю, зимой – и того реже, только когда земля просохнет. В противном случае листья начнут темнеть и вянуть, а корни могут загнить. Недолгие засухи, которые могут случиться у забывчивых хозяев, фикусу не страшны. Если вы заметили, что земля уж очень пересохла, поставьте горшок в воду – через дренажные отверстия почва втянет нужную влагу. Заливать растение сверху по-прежнему будет неверно.

фикус каучуконосный размножение листом

Обязательная обрезка

Существуют две цели, ради которых обрезается каучуконосный фикус: размножение черенками и ограничение роста. И если вы пока обходитесь только одним таким растением и не собираетесь высаживать второе, нож в руки все равно придется брать. На родине фикусы вымахивают до тридцати метров, в садах неродного климата – до десяти. В квартире цветок будет расти, пока не упрется в потолок. Кроме того, если не делать обрезку, фикус не будет ветвиться, что не очень-то красиво выглядит. Прищипка обязательно проводится в перчатках, т.к. сок растения ядовит. Производится она обычно в начале марта. Если фикус еще не перерос дозволенную высоту, просто отщипывается точка роста. Если он слишком высок – ножом обрезается ствол сантиметров на пять выше примеченной ветки. Учтите, ствол после этого расти никогда не будет! Вытекший сок нужно аккуратно стереть мокрой не отжатой ветошью. Ничем присыпать или смазывать «ранку» не надо. Недели через три фикус подкармливают для поддержания сил.

фикус каучуконосный размножение фото

Недостаток растения в том, что оно очень неохотно ветвится. Некоторые экземпляры упорно выкидывают ветку за веткой возле обрезанной верхушки, не образуя кроны. В таком случае можно попробовать перехитрить каучуконосный фикус: размножение обрезанными черенками даст вам посадочный материал, который помещается в один горшок с капризным растением. В результате получается красивая и пышная рощица.

Когда пересаживать

В ежегодной пересадке растение не нуждается. К тому же такая частота провоцирует ускоренный рост, а в условиях квартиры это лишнее. Самое главное, что вы должны учесть, планируя пересаживать каучуконосный фикус: размножение и смена «места жительства» должны быть разнесены во времени. Если провести в один год и то и другое, ваш питомец может погибнуть от истощения. Лучше ограничиваться вынужденной пересадкой, когда горшок стал тесен растению. Не слишком крупные экземпляры перемещаются переваливанием с обязательным слоем дренажа. Большим только меняют верхний слой почвы.

Фикус каучуконосный: размножение отводками

Рано или поздно у многих появляется желание обзавестись еще одним растением, таким же как то, что у них стоит на подоконнике. На заметку тем, кто пытается получить еще один фикус каучуконосный: размножение листом для него невозможно. Что интересно, листик выпустит корешок и после пересадки в землю будет существовать довольно долго. Однако стебля он не даст, вследствие чего не порадует ни полноценным деревцем, ни долголетием. Один из способов получить молодой фикус каучуконосный - размножение воздушными отводками. Для их образования выбранный отрезок стебля огораживается полиэтиленовой «юбкой», закрепленной нитками или бумажным скотчем. Сантиметра на два выше прорезается неглубокая царапина и присыпается песком, чтобы не зажила. Сверху размещается влажный торф, оборачивается «юбочкой», и второй край ее тоже фиксируется. Когда сквозь торф пробьются корешки, стебель срезается ниже обвязки и высаживается в предназначенный для него горшок.

фикус каучуконосный уход и размножение

Черенкование

Описанный выше способ – не самый простой из тех, которыми может быть получен новый фикус каучуконосный. Размножение (фото это убедительно доказывают) наиболее успешно и просто производится черенковым методом. К тому же хлопот оно доставляет значительно меньше и не требует особых навыков. В принципе, размножение фикуса каучуконосного черенками не особо отличается от разведения других комнатных растений. Занимаются им в конце весны – в начале лета. Приглянувшийся участок фикуса срезается продезинфицированным острым ножом и помещается в воду, пока не перестанет вытекать сок. Затем его перемещают в ростовой стимулятор на сутки и опять ставят в воду до появления корешков – на неделю или две. Когда корни удлинятся, размножение фикуса каучуконосного черенками переходит в заключительную стадию. В горшок насыпается дренаж и субстрат - рыхлый, легкий, на основе торфа с добавлением крупного песка. Если в помещении прохладно, то для гарантированной приживаемости полезно соорудить над черенком тепличку из полиэтиленового пакета или обрезанной пластиковой бутылки с проделанными дырочками для вентиляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.