Пасхальная курочка (крючок): схемы. Вязание пасхальных курочек крючком

Пасха – светлый праздник, символом которого являются крашеные яйца и пасхальные животные. В нашей стране любовь завоевала пасхальная курочка. Крючок в этом вопросе может стать незаменимым инструментом. Вязаные птицы выглядят симпатично и с легкостью украсят ваш праздничный стол. Проявите свой талант и порадуйте яркими изделиями своих близких и родных.

Белая курица

Предлагаем украсить свой дом очаровательной вязаной курочкой. Она может занять центральное место в этот день. Вокруг нее стоит разложить разноцветные яйца. Вязание пасхальных курочек крючком – это очень увлекательно занятие. Создать такую домашнюю птицу может любая рукодельница.

Вам понадобится белая пряжа и крючок №2,5 или №3. Начинать необходимо с тела курочки. Для этого наберите цепочку из трех воздушных петель. Их необходимо замкнуть в кольцо. Далее нужно вязать птичку, прибавляя в каждом ряду дополнительные петли. Узор выбираем самый простой – полустолбики.

пасхальная курочка крючок

Тело вяжется с головы до середины хвоста. Придавайте своей птице желаемую форму. Размер устанавливается по вашему желанию. Всех гостей порадует такая пасхальная курочка. Крючок – это главный инструмент, при помощи которого создается этот шедевр. После того как основа будет готова, можно приступать к лапкам и крыльям. Ножки сначала делаются из белой пряжи, а потом берется желтая нить. Узор используется самый элементарный. Чтобы ноги были устойчивыми, внутрь помещается основа из толстой проволоки.

пасхальная курочка крючком схемы

Крылья можно вязать по любому узору, который вам нравится. Желательно выбрать рельефный, чтобы была имитация перьев. Все детали сшиваются в единую конструкцию. Завершающими штрихами станут гребешок, щеки и клюв. В качестве глаз используются бусинки.

Милые курочки для украшения стола

Если первый вариант вам кажется сложным, то вас порадуют более простые пасхальные курочки, вязанные крючком. Схемы у таких "птиц" элементарны и не вызовут лишних вопросов. Эти создания украсят подносы с крашеными яйцами. Они могут быть разнообразными по цвету. Для того чтобы сотворить таких малышей, используйте остатки пряжи.

пасхальная курочка крючком схемы

Чтобы сделать домашнюю миниатюрную птичку, вам понадобится связать заготовку. Она может напоминать кораблик. Для этого наберите тридцать воздушных петель. Заготовка вяжется вверх столбиками с одним накидом. Обратите внимание, что по краям каждый раз добавляется дополнительный столбик с накидом.

вязание пасхальных курочек крючком

Как видите, очень легко создается пасхальная курочка. Крючком (схемы вам даже не понадобятся) наберите восемь рядов. Обрежьте нить и найдите середину. Теперь отступите от центра в каждую сторону одинаковое количество петель. Понадобится сделать четыре ровных ряда. По краям прибавления не делаются. Полученную заготовку складываем пополам и сшиваем по краю.

пасхальные курочки вязанные крючком схемы

Очень легко связать пасхальную курочку крючком. После того как края будут обработаны, стоит вывернуть изделие на лицевую сторону. Набиваем заготовку ватой или синтепоном. Оранжевую шерсть используем для создания гребешка и клюва. В качестве хвостика можно применить самый обычный помпон. Пришиваем глазки с двух сторон. Вот и готова пасхальная курочка. Крючок использовать можно любой. Его номер зависит от толщины нити.

Плоский петушок: поставка для кружки

Не всем могут понравиться плоские курочки. Тогда смело вяжите плоских птиц, которые станут идеальными подставками под кружки. На них можно разместить разноцветные яйца. В качестве подарка подойдут эти пасхальные курочки, вязанные крючком. Схемы для их создания будут описаны ниже.

пасхальные курочки вязанные крючком схемы

Сначала вяжется кружок, который будет использоваться в качестве основы. Наберите пять воздушных петель и замкните их в круг. Далее провязывайте столбики без накида. Каждый ряд нужно увеличивать на несколько петель. У вас должен получиться круг. Если прибавления делать неправильно, края начнут заворачиваться.

пасхальные курочки и зайчики крючком

Голову цыпленка делаем с одной стороны круга, набирая столбики с двумя накидами. После того как основная заготовка будет готова, провяжите по краю небольшие рюши другого цвета. Крылышко делается в виде круга. Используйте различные оттенки пряжи, чтобы изделие получилось радужное и праздничное. Таким образом можно связать прихватку для подарка.

Веселые цыплята

Теперь вы знаете, как делается пасхальная курочка крючком. Мастер-класс по созданию веселых цыплят - далее. Используйте остатки пряжи, чтобы связать эти украшения на свой стол. Они прекрасно расположатся на подносе с главным блюдом праздника – крашеными яйцами. Гости обязательно заметят вашу креативность и творческий подход.

связать пасхальную курочку крючком

Вязать будем от макушки. Набираем три воздушные петли и замыкаем их в круг. Далее вяжите обычными столбиками без накида. В каждом ряду делаются прибавления, чтобы получалась форма конуса. Потом свяжите крылья, клюв и гребешок. Лапки делаются из желтой пряжи. Цыплят рассадите по всему праздничному столу.

Шапочки для яиц

Очень занимательное занятие – вязание пасхальных курочек крючком. Особенно если они выглядят как эти желтые привлекательные малыши. Такие шапочки вяжутся на яйца. Ваши гости наверняка удивятся, увидев таких существ на подносе.

 связать пасхальную курочку крючком

Делаются они очень просто. Сначала вяжем основу в виде шапочки. После этого украшаем шаблон клювом, глазками и крыльями. Гребешки можно просто пометить, это же еще маленькие птенчики. А если вы создадите белую курицу и наденете на лежащие рядом яйца такие шапочки, то у вас получится целая пасхальная композиция.

Курочка с воланами

Многие представляют, что курочка – это пухлая и пушистая птичка. Именно такую вы можете создать самостоятельно, используя крючок и шерстяные нити. Для начала вяжется основа. Вы уже наверняка поняли, как это делается. После этого оперение должна приобрести пасхальная курочка. Крючок для этого берем номер один. Нам необходимо сделать воланы по всему телу птички.

пасхальная курочка крючком мастер класс

Сначала провязываем верхний ряд, а потом нижние. Для того чтобы сделать такие перышки, вам нужно набирать столбики с накидом из одной петли. Их количество будет зависеть от того, насколько объемным вы желаете сделать оперение.

пасхальные курочки вязанные крючком схемы

Цветные наседки

Весело смотрится радужная пасхальная курочка крючком. Схемы очень просты, поэтому создать таких птичек сможет любая рукодельница. Вязание происходит по такому же принципу, как и предыдущей курочки. Вот только шерсть используется яркая, броская. Можно взять остатки пряжи от вязания других изделий. В качестве глаз используйте бусины.

пасхальные курочки и зайчики крючком

Не забудьте про декоративные детали: гребешок, клюв и лапки. Такие наседки обязательно станут главными аксессуарами на праздничном пасхальном столе. Их можно использовать в качестве подарка или просто рассадить по тарелочкам своих гостей. Это повеселит каждого пришедшего в ваш дом.

Другие животные пасхального стола

Всем известно, что помимо курочки, символом Пасхи является кролик. Особенно это животное популярно в заграничных странах. Взрослые готовят для своих детей корзинки со сладкими яйцами и говорят, что их принес пасхальный зайчик. Конечно, этот символ только начинает приживаться в нашей стране.

Очень мило смотрятся пасхальные курочки и зайчики. Крючком их связать может любая рукодельница. Россияне больше любят курочку, так как это логичный символ праздника. Именно эта птица дарит людям привычные яйца.

Кролик – веселый зверек и тоже может стать любимым персонажем у детей. Свой дом каждый украшает так, как считает нужным. Совсем неважно, зайчик будет стоять на столе или курочка. Можете разместить их двоих.

пасхальная курочка крючок

Главное, создать праздничную атмосферу и не забыть покрасить яйца. Ваши гости придут в восторг, если в качестве подарка получат вязаного зверька или птичку. У вас есть еще достаточно времени, чтобы связать веселых птичек и милых кроликов. Вкладывайте все старание и душу в этих существ. Процесс вязания крючком увлекательный и интересный. Проявляйте свою фантазию и придумывайте уникальных цыплят и необычных зайчиков. Творите и дарите вязаные сувениры свои близким и друзьям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классные поделки.Большое спасибо идею.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.