Комнатная гвоздика: разнообразие видов

Комнатная гвоздика является очень красивым цветком, и сказать точно, где начали выращивать ее впервые на данный момент уже невозможно. Этот цветок у некоторых народов символизирует независимость и гордость, у других, наоборот, нежность, верность и постоянство. Гвоздику очень любят селекционеры. На сегодняшний день известно больше 300 видов данного растения.

Комнатная гвоздика любит много света, поэтому располагать ее необходимо с солнечной стороны. К качеству почвы она неприхотлива и для комфортного самочувствия ее вполне устроит обыкновенная садовая земля, главное, чтобы она имела хорошую водопроницаемость. Чтобы активировать и увеличить цветение, можно перед его началом внести немного нитрата извести.

Комнатная гвоздика любит частый полив, но в тоже время, очень плохо переносит переизбыток влаги. Поливать лучше всего в утренние часы, используя капельный способ.

Данное растение также любит частое удобрение почвы. После того, как был срезан стебель, почва рыхлится и вносится удобрение. Уже через месяц появятся молодые побеги, которые второй раз зацветут. При выращивании гвоздики в открытом грунте на одном месте, она может расти 5-7 лет. Если вы хотите продлить период цветения гвоздики, то ее можно заносить в теплицу при наступлении заморозков. Морозы растение переносит плохо, поэтому надо позаботиться об его защите в зимний период.

Комнатная гвоздика может размножаться черенками, делением куста, а также  семенами. Наиболее оптимальным и удобным является размножение при помощи деления куста. В таком случае сохраняются все качества материнского куста. При размножении черенками и семенами у полученных растений может быть отличная окраска цветов от материнского куста.

Гвоздика очень красиво выглядит как в саду, так и на газонах. Срезанный цветок данного растения, при правильном уходе и замене воды, может сохранять свои свойства и свежесть около двух недель.

В садах и на грядках используется и гвоздика многолетняя – это растение, которое достигает в высоту 20-25 сантиметров и образует густые заросли. Она имеет острые и тонкие листья, цветы у данного растения одиночные и могут быть различных оттенков красного цвета, а также белыми. При посадке растений на постоянное место их надо размещать на расстоянии 25-30 сантиметров друг от друга. Используется гвоздика для оформления разнообразных садовых композиций.

Основными вредителями гвоздики являются паутинный клещ, тля, гвоздичная муха, гусеницы совок. Также растение может поражаться грибами и бактериями, например - серая гниль и ржавчина.

Альпийская гвоздика также является многолетним растением, она имеет своеобразные листья сизого оттенка. Высота данного вида довольно небольшая и колеблется от 20 до 25 сантиметров.

Цветки у альпийской гвоздики имеют розовую окраску, которая в середине цветка намного темнее, они среднего размера и могут достигать в диаметре 4-5 сантиметров. Массовое обильное цветение данного вида начинается в июне и продолжается на протяжении всего лета, вплоть до сентября-октября, в зависимости от погодных условий. Как и все гвоздики, альпийская любит солнечные места и частый полив, но плохо переносит застой воды. Поэтому при ее посадке необходимо позаботиться об организации хорошего дренажа почвы. Данный вид довольно морозоустойчив, поэтому сеять его можно уже в конце апреля. Через две недели появятся всходы растения. Если вы выращиваете рассаду, то можно сеять уже с января месяца, а в открытый грунт переносить растения в мае. Расстояние между посаженными растениями надо оставлять около 25 сантиметров. Впоследствии, растение образует густые заросли в виде сплошного коврика, и может быть использовано как газонное покрытие. Наиболее часто альпийская гвоздика применяется при оформлении альпийских горок и окаймления бордюров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.