Как собака помогает человеку? Какая собака помогает человеку? Как собаки помогают больным людям?

Многие животные помогают человеку, но таких тружеников, как собаки, не найти. Среди ученых есть мнение, что на заре человечества первыми приручились именно эти четвероногие. Если так, то они служат нам уже около 15 тысяч лет. За это долгое время было выведено много пород, от крошечных чихуахуа, которые могут быть в росте всего 10 см, до немецкого дога, вырастающего выше метра. Все они разные, но их объединяет общая прекрасная черта – беззаветная преданность человеку. О том, как собаки помогают людям, можно рассказывать долго. Остановимся на самом интересном.

Как ссобака помогает человеку

Подопытные «кролики»

Каждый школьник знает о Белке и Стрелке, побывавших в космосе до Гагарина. Эти две беспородные самки дали возможность ученым изучить, как влияет на организм перегрузка, невесомость, космическая радиация и многое другое. Поведение космонавта-собаки предопределило, сколько витков в космосе сделает первый космонавт-человек. До Белки и Стрелки запускали и других собак, но все они погибли. Их смерти помогли разработчикам понять и устранить ошибки.

На вопрос о том, как собака помогает человеку, ответ будет неполным, если не вспомнить о работах великого Павлова. Он смог сделать массу открытий, касающихся работы ЖКТ, условных и безусловных рефлексов, слюнных желез и кишечника. По сути, он создал физиологию пищеварения. Абсолютно во всех его работах и опытах ему помогали собаки. Павлов необыкновенно любил своих четвероногих помощников, всеми силами старался сделать так, чтобы их жизнь стала лучше. По его инициативе даже создали памятник собаке, желая увековечить неоценимую помощь этих животных всему человечеству.

Как собаки помогают людям

Нюх и другие собачьи особенности

Чтобы понять, почему и как собака помогает человеку, нужно пару слов сказать об особенностях ее органов чувств. У наших четвероногих друзей их столько же, сколько и у нас, только более развитых. Глаза собаки устроены так, что она может видеть в темноте. Это и понятно, ведь предками собак были хищники, выходившие на промысел в основном ночью. Слух у наших питомцев развит необычайно. Лучше человека они слышат примерно в 5 раз, причем могут уловить даже ультразвуковые волны! Но самый острый, можно сказать, феноменальный, у собак нюх. Число нервных клеток у некоторых пород достигает 230 миллионов! Собака способна не только уловить единственную молекулу в кубометре воздуха, она способна ее запомнить. Кроме того, животные различают количество запаха, попавшее в каждую ноздрю, тем самым определяя, откуда он пришел.

Какая собака помогает человеку

Из-под снежных лавин

Очень многие из нас на вопрос о том, как собака помогает человеку, ответят – спасает людей. Используя острый нюх и чуткий слух, четвероногих привлекают спасать альпинистов и лыжников, которых накрыла снежная лавина. Ни один человек не справился бы с этой задачей. Любопытный факт – собака чует человека под 5-метровой толщей снега. Чаще всего на должность таких спасателей принимают сенбернаров. На шею им привязывают фляжку с бренди, чтобы найденный человек мог согреться до прихода спасателей-людей. Кроме сенбернаров, хорошо выполняют такие задачи овчарки, ретриверы, лабрадоры, ротвейлеры, доберманы. Известно немало подвигов, совершенных четвероногими. Так пес Аякс, спасая австрийских школьников, почти 100 часов без отдыха выискивал в снегу детей и взрослых. В результате все были спасены, а лапы пса стерты до костей. Другой пес по имени Барри спас 44 замерзающих путника. 45-й оказался настолько бестолковым, что перепутал его с медведем и застрелил. Славному Барри в Париже установили памятник.

На суше и на море

Альпинисты сами ищут себе приключений. Но часто бывает так, что спасать нужно людей, которые не покидали свой дом. Речь идет о землетрясениях. Отвечая, как собаки помогают людям, обязательно нужно сказать, что они отыскивают под завалами чудом уцелевших. Собаки чуют и мертвых, но не отвлекаются на них, пока есть запахи живых. Унюхать человека они способны под толщей камней в несколько метров. Отыскав то, что им надо, собаки начинают громко лаять, давая понять, что там кто-то есть. Например, при землетрясении в Нефтегорске спаниель Леня и сеттер Лесси отыскали 35 человек.

Собаки находят людей не только под завалами, но и в горящих зданиях. Их уникальный нос не обращает внимания на гарь и дым, он ориентируется только на запах того, кому нужна помощь.

как собака помогает человеку ответ

Помимо тех, кто в огне горит, собаки спасают и тех, кто в воде тонет. Тут непревзойденным чемпионом является водолаз или, по-научному, ньюфаундленд. У представителей этой породы между пальцами лап имеются специальные перепонки, благодаря которым они способны проплыть около 20 км, а третье веко позволяет им нырять на глубину почти 30 метров. Эта порода отличается бесстрашием. Так, пес Маас был способен броситься в воду для спасения тонущего не только с берега, даже с вертолета.

На страже закона

Уникальных собачий нюх используется людьми и в борьбе с преступниками. В полиции «служат» в основном овчарки. Считается, что они поддаются дрессировке лучше всех. Реже привлекаются лабрадоры и спаниели. Раньше собак использовали для взятия следа, иногда при задержании. Так овчарка Султан за 10 лет службы помогла задержать 2 тысячи преступников. Но это неполный ответ, как собака помогает человеку. Фото выше демонстрирует пса и найденные им наркотики. Часто можно увидеть, как при таможенном досмотре хвостатый полицейский внимательно обнюхивает чемодан за чемоданом. Также псов привлекают в отыскании взрывчатых веществ. Это особенно актуально при угрозе террористических актов.

Охотники

Отличный нюх четвероногих друзей в обыденной жизни не менее важен. Как собака помогает человеку, например, на тихой охоте? Имеется в виду поиск грибов-трюфелей. Эти деликатесы растут под землей в корнях дубов. Отыскать их без специально обученных терьеров довольно непросто. Историки сообщают, что еще король Людовик Пятнадцатый обожал такое времяпрепровождение.

Как собака помогает человеку фото

На охоте помогают людям многие породы собак. Это норные таксы и терьеры, от которых не спрячется ни лиса, ни барсук, ни енот. Есть множество пород охотничьих собак, среди которых борзые, лайки, ретриверы, спаниели. Все они должны быть бесстрашными, ловкими, быстрыми и, конечно же, преданными своему хозяину.

Как собака помогает человеку в повседневной жизни

Многие из нас любят собак и держат их у себя дома. Одна из основных функций наших питомцев – охрана хозяина. Некоторые выбирают для этой цели крупные породы псов, таких как овчарка, дог, московская сторожевая. Но для этой роли подойдет любой пес, даже дворняга. Главное, чтобы он умел звонко лаять, предупреждая хозяина об опасности.

Другое дело, если собака сторожит скот. На роль пастухов подходят только крупные, сильные и выносливые породы, ведь им может довестись сражаться с хищниками. Самые популярные среди собак-пастухов колли, овчарки, келпи. Собаки умеют не только защищать скот от хищников, но и следить, чтобы стадо не разбредалось по округе. Научены они также отыскивать отбившихся и потерявшихся животных.

Как собаки помогают больным людям

Интересно, как и какая собака помогает человеку, подобно лошади. Есть породы специальных ездовых собак, которые на вес золота ценятся народами севера. Это и понятно, ведь животные не только обеспечивают перемещение по снегу, но и защищают от хищников, помогают пасти оленей, охотиться, а иногда даже обеспечивают едой.

Собаки-врачеватели

Особо хочется отметить, как собаки помогают больным людям. Есть даже специальный термин "канистерапия". Он означает реабилитационные и лечебные мероприятия с использованием собак. Порода тут совершенно неважна, главное, чтобы хвостатый доктор был умен, максимально терпелив и добродушен. Такое лечение помогает детям с ДЦП, синдромом Дауна, олигофренией, аутизмом, заболеваниями сердца, имеющим трудности с социальной адаптацией. После занятий с собаками у детей улучшается память, координация движений, речь, они становятся более общительными. Даже число припадков эпилепсии уменьшается.

Как собаки помогают инвалидам

Есть еще одна область медицины, где используются собаки, точнее, их уникальный нюх. Это онкология. Наши четвероногие любимцы способны учуять запах раковой опухоли в самом ее зародыше, когда еще нет никаких симптомов, и тем самым спасти человеку жизнь.

Собаки и инвалиды

Есть среди нас категория людей, у которых по разным причинам физические возможности ограничены. Как собаки помогают инвалидам? Чаще всего они выступают в роли проводников для слепых. Но кроме этого, четвероногие друзья могут выполнять функции ездовых для детей, которые не могут сами передвигаться. Широко известна история мальчика Энтони, страдающего ДЦП, и его терьера Стиви, который сопровождает ребенка в школу, носит его лекарства, следит за тем, чтобы у подопечного голова была в правильном положении (иначе Энтони начинает задыхаться), зовет на помощь, когда у ребенка начинается приступ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.