Черное море и Азовское море - какое лучше для отдыха?

Черное море и Азовское море находятся рядом. Но, несмотря на географическую близость, они заметно отличаются. Главное их отличие, конечно же, глубина. Из-за разности глубин у них разная по своей солёности вода, заметно отличаются флора и фауна, также неодинаковый и рельеф дна.

Природа Чёрного и Азовского морей

Черное море и Азовское море

Больше Черное или Азовское море? Первое намного глубже второго. Самая большая его глубина 2210 метров. По побережью Чёрного моря находятся такие страны, как Россия, Украина, Болгария, Румыния, Турция, Грузия. Крупными пассажирскими и грузовыми портами Чёрного моря являются Керчь, Одесса, Севастополь, Евпатория, Ильичевск, Сочи, Трабзон, Самсун, Варна и другие. Оно соединяется с мировым океаном через пролив Босфор, который выходит в Мраморное море. Этот пролив также разделяет две части света – Европу и Азию. Чёрное море и Азовское море имеют разную соленость. В Азовском вода менее солёная. В Чёрном дно каменистое и рельефное, а в Азовском ровное, песочное или покрыто илом.

На побережье Чёрного и Азовского морей находится очень много озёр, заливов и лиманов, которые образованы устьями рек. Известные озёра на побережье Чёрного - это Сакское и Чокрак. В Сакском находится целительная грязь, в составе которой есть очень большое количество витаминов и аминокислот. В озере Чокрак также грязь с большой целительной силой, которая пополняется веществами из грязевых вулканов. В Азовском море самым большим заливом является Сиваш, что в переводе означает "грязь". Дно Сиваша покрыто илом толщиной до 5 метров, поэтому этот залив называют ещё гнилым водоемом. В разных местах залива соленость воды отличается более чем в три раза. В этом заливе огромное количество запасов солей. Их используют промышленные предприятия по производству фосфорных удобрений и соды.

гидромецентр Черного и Азовского морей

Керченский пролив

Соединяет Чёрное и Азовское море пролив. Он носит название Керченский, в честь одноименного города, одного из самых больших портов региона. В самом широком месте пролива берега разделяют пятнадцать километров. Керченский пролив соединяет Крымский и Таманский полуострова.

Полуостров Крым

Общей частью суши для двух морей является полуостров Крым. Он имеет древнейшую историю. В Крыму очень много достопримечательностей как природных, так и созданных человеком. Среди главных его природных реликвий можно назвать гору Аю-Даг (Медведь-гору), высотой более пятисот семидесяти метров, Никитскую расщелину, которая находится среди обрывов известняка, покрытого зеленью, плато Ай-Петри с «пьяной» сосновой рощей в которой деревья хаотически наклонились в разные стороны, а также ялтинский заповедник с уникальными горными лесами.

побережье Черного и Азовского морей

Достопримечательности курортов Крыма

Главными историческими достопримечательностями Крыма является археологический заповедник Херсонес. Город с таким названием просуществовал на Крымском полуострове более двух тысяч лет. Также Бахчисарайский ханский дворец с огромной площадью, превышающей четыре гектара, Массандровский дворец императора Александра III, Ливадийский парк. Это неполный перечень всего, что находится в Крыму и привлекает огромное количество туристов. На Южном берегу Крыма расположились основные города-курорты полуострова, такие как Ялта, Алупка, Алушта, Евпатория, Феодосия, Севастополь.

Прекрасное место для отдыха

Черное и Азовское море

Главное, чем привлекает туристов Чёрное и Азовское моря - это отдых. Купание и рыбалка, и вообще интересно проведенное время, которое пролетает совершенно незаметно. По всему побережью расположено множество курортов, которые находятся на территории разных стран. Черное море и Азовское море объединяет то, что на них иногда бушуют штормы. Огромные волны накатываются на побережье, откладывая купание отдыхающих на неопределённое время. На Чёрном высота волн может достигать 5 метров. На Азовском они немного поменьше, но поднимают со дна моря ил, создавая неблагоприятные условия для отдыха. Для того чтобы корректировать свой отпуск, нужно заранее знать, какая будет погода. И в этом поможет гидрометцентр. Черного и Азовского морей нет в списке северных, поэтому, несмотря на шторм, сюда всё равно приезжает огромное количество туристов.

Лечебные свойства морей

Черное или Азовское море лучше

На побережье Азовского моря находится очень много санаториев и баз отдыха, которые принадлежат разным предприятиям и организациям. Они используют их для отпуска и оздоровления своих сотрудников. В местах, где находятся лечебные грязи, есть профилактории, где можно пройти курс лечения. Большинство курортов здесь местного значения. Наибольший поток туристов на Азовском побережье приходится на летнее время, в зимнее эти курорты в основном пустуют. Черное море и Азовское море имеют великолепные лечебные свойства.

Курорты Черного моря

Они относятся к курортам мирового масштаба. На них съезжаются туристы из многих стран мира. Почти всё побережье, кроме самой северной части, находится в зоне субтропиков. При таком климате можно с комфортом отдыхать круглый год. Огромное количество мест для отдыха находятся по всему периметру. Самые популярные курорты в Крыму - на Черноморском побережье Кавказа, в Болгарии и в Турции. Какое незабываемое удовольствие можно получить, отдыхая на лазурных берегах! Это купание, которое прекрасно снимает стресс, загорание на пляже, а также прогулки по живописным местам со множеством различных экзотических растений, в том числе пальм. После завершения курортного сезона наступает бархатный. В этот период немного уменьшается количество отдыхающих, становится меньше шума, немного ниже цены. Это время можно прекрасно провести в оздоровительных целях. Какое более приятно для отдыха - Чёрное или Азовское море? Лучше будет там, где условия для отдыха будут соответствовать поставленным целям! А эти цели у каждого разные.

Если говорить о путешествии на побережье в России, то такая поездка обойдется значительно дороже, нежели отдых на украинской или абхазской стороне. Обуславливается это разницей в уровне жизни. К тому же отдохнуть в Сочи или Крым приезжают курортники даже из-за границы. И естественно, ценовая политика рассчитана на зарубежного гостя.

Среди главных преимуществ отдыха на Черном море - красивая окружающая природа. Это дает безграничные возможности для различного рода экскурсий, экстремального отдыха и просто наслаждения свежим горным воздухом. Что же касается климатических условий, то они, практически, идеальны. Черноморский климат достаточно теплый, легкий струящийся ветерок вместе с солнечными лучами не обжигает кожу, а дарит ей нежное тепло и бронзовый загар.

Семейный отдых

Черное и Азовское море пролив

Планируя отдых с детьми, лучше отправиться на пляжи Азовского побережья. Поскольку температура воды значительно отличается. Если она в Черном море колеблется в пределах 19-22 градусов, то температура Азовского составляет в среднем 25 градусов. Это объясняется относительно небольшой глубиной морского дна. Различие температурных режимов может быть некомфортным и опасным для пребывания малышей в воде. Что касается санаториев и баз отдыха, то здесь их бессчетное количество, и рассчитаны они на вкус и кошелек любого туриста. Многие из них построены по европейским стандартам и отвечают всем требованиям пятизвездочных отелей. Чего нельзя сказать о пансионатах Азовского моря, которые рассчитаны на бюджетный вариант. Однако небольшим минусом является их удаленность от пляжей. Хотя многие отдыхающие расценивают это, скорее, как некое преимущество.

На черноморских курортах цены достаточно высоки не только на жилье, но и на развлечения, продукты питания, транспорт. Однако всегда есть альтернатива, не нужно выбирать первый попавшийся вариант, дабы оградить себя от лишних затрат. Для маленьких детей Черное или Азовское море больше подходит, чем, например, Средиземное. Связано это с тем, что не нужно преодолевать большие расстояния.

Санатории Азовского моря

Отдых на азовских курортах – это лучший вариант для тех, кто желает провести отлично время, набраться сил и здоровья и при этом неплохо сэкономить. Именно так считают большинство туристов. Воздух, насыщенный кальцием и йодом, отличается удивительными целебными свойствами. Достаточно просто купания в морской воде, чтобы защитить организм от простудных, сердечно-сосудистых заболеваний, облегчить симптомы заболеваний суставов.

больше Черное или Азовское море

В отличие от санаториев Черного моря, санатории Азовского находятся в непосредственной близости к пляжам, покрытым морским песком и мелкими ракушками. Несмотря на то что уровень развития курортов и инфраструктура азовского побережья значительно уступает черноморскому, здесь найдутся для каждого развлечения по душе. Прямо на пляжах расположено множество аттракционов, горок, рассчитанных как для детей, так и для взрослых.

К тому же дно чаще всего песчаное или илистое. Нет опасности наткнуться на огромные камни, что немаловажно для отдыхающих с детками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.