Еле видна вторая полоска на тесте - что это значит?

Практически каждая женщина была в такой ситуации, когда есть подозрение на беременность, а посещение врача занимает много времени, которого не всегда хватает.

Чудеса современности

Именно в таких случаях представительница прекрасного пола может воспользоваться экспресс-тестом, который способен определить, беременна ли она либо нет. Соответственно, если результат положителен, а это доказывают две проявившиеся полоски, то следует незамедлительно посетить гинеколога. Одна полоска - это отрицательный ответ, однако здесь также лучше сходить к врачу, чтобы избежать развития воспалительного процесса или иных проблем со здоровьем.

еле видна вторая полоска на тесте
Но что делать представительнице прекрасного пола, когда еле видна вторая полоска на тесте, что это означает? На этот вопрос, конечно, ответ есть у врача, но желательно, чтобы женщина и сама понимала, как расценить полученный результат.

Принцип тестирования

Изготовление таких экспресс-полосок для определения беременности во всех случая происходит по одному и тому же принципу, независимо от их стоимости. Главным фактором здесь является высокая чувствительность к уникальному гормону гонадотропину, который начинает появляться в моче у женщины уже на начальных сроках беременности.

Данные тесты оснащены контрольной зоной, на которой и идёт проявление одной либо двух полос. Но бывает так, что первая из них ярко выражена, а вторая полоска на тесте бледная. Не стоит забывать о том, что все они отличаются по тому, через какое количество времени следует проверять тест, чтобы результат соответствовал действительности. Практически всегда требуется выждать от трёх до десяти минут. Главное, учесть очень важный момент - это непригодность экспресс-проверки на беременность по истечении указанного в инструкции времени, в противном случае отображаемый результат не следует расценивать как действительность.

Всегда ли результат правильный?

Этим вопросом задаются многие женщины. На самом деле в случае беременности должно быть выделено две полоски, причём цвет их ярко выраженный и они очень хорошо видны. Если же тест показывает бледную вторую полоску, то он может быть попросту непригодным для использования.

вторая полоска на тесте бледная

Следует знать, что в каждой упаковке присутствует достаточно подробная инструкция, которая по шагам расписывает, что и как делать. Если при использовании не учитывать указанных там правил, то можно добиться неправильного ответа на столь волнующий вопрос.

Кстати, даже если все полосы прорисовываются чётко, опять же полной гарантии того, что результат правильный, никто не сможет дать. Дело в том, что тесты имеют срок годности, который мог уже истечь на момент использования, а также может попасться заводской брак, что совершенно не исключено как в случае с дорогими, так и с дешевыми вариантами.

Что говорят врачи?

И все-таки женщина столкнулась с тем, что вторая полоска на тесте бледная, как быть? Конечно же, одним из самых эффективных вариантов будет запись на приём к гинекологу, который и даст правильный ответ на вопрос о наличии беременности. Даже если согласно полученному результату присутствует развитие плода, приёма не избежать. Тут хоть как, без врача никуда.

тест показал вторую полоску слабую

Некоторые врачи говорят о том, что иногда в том случае, когда на тесте слабо проявляется вторая полоска, женщина оказывается беременна, но внематочно. Из этого следует, что обращение к врачу практически неизбежно, ведь женщина должна быть полностью убеждена в том, что все в порядке и есть нет поводов для беспокойства.

Также гинекологи рекомендует проводить экспресс-проверку на наличие беременности только после трёх дней задержки. Тогда может быть практически исключен тот вариант, когда вторая слабая полоска на тесте приводит в замешательство. Если проверять ранее указанного срока, то даже при беременности результат может оказаться отрицательным (или сомнительным) по причине нехватки гормонов в организме женщины.

На что реагирует тест?

Это довольно сложный механизм, заключенный в одну тоненькую пластиковую либо бумажную полосочку. Она пропитывается специальным реагентом, который даёт реакцию при наличии в организме ХГЧ (хориогонадотропина человека).

тест вторая полоска еле видна

Существует два вида экспресс-проверок. Это высокочувствительные тесты - они определяют наличие беременности уже через неделю после самого зачатия, и обычные, способные показать правильный результат только на третий день задержки.

Причиной того, что еле видна вторая полоска на тесте, может стать недостаточное количество ХГЧ в организме. Однако анализ крови в данном случае уже может дать полностью достоверный результат. Ещё одной причиной может стать применение теста без соблюдения правил и инструкции или ненадлежащее хранение тестов продавцом.

Как правильно провести экспресс-проверку?

Здесь следует помнить, что тестовая полоска может дать реакцию на гормональный сбой женского организма, иногда даже на достаточно серьёзное заболевание половой сферы. Эмоциональный фон также должен быть в порядке, без присутствия маниакального желания забеременеть или, наоборот, боязни этого факта. В таких случаях, даже если тест показал вторую полоску (слабую), женщина может это воспринять и понять не так, как есть на самом деле.

нечеткая вторая полоска на тесте

Таким образом, если уверенности нет, то можно повторить процедуру ещё раз. Если при анализе ошибки по проведению проверки исключены, то следует приобрести более чувствительный тест. Подобрав подходящий вариант, сделать его лучше в утреннее время, тогда концентрация ХГЧ наиболее повышена и определима. Только не следует перед этим на ночь употреблять много жидкости, это способствует искажению результата.

Следует помнить, что полоски при наличии беременности становятся четкими и одинаково яркими, согласно прилагаемой инструкции, только на пятый день задержки. Соответственно, если при повторной проверке нечеткая вторая полоска на тесте все же проявляется, то, скорей всего, женщина скоро станет счастливой мамой.

Механизм работы теста

Следует знать, что количество специфического гормона, выделяемого в больших количествах при развитии беременности, у мужчин или женщин в обычном состоянии составляет от 0 до 5 единиц. После того как плод был имплантирован в матку, количество гормона ХГЧ резко возрастает и увеличивается приблизительно в два раза за период в 48 часов.

тест показывает бледную вторую полоску

Чтобы обнаружить его наличие в организме, следует сдать кровь на анализ либо воспользоваться домашней диагностикой для определения беременности с использованием мочи. Реагент, нанесенный на полоску, контактируя с данным гормоном, окрашивается. Стоит отметить, что после одного дня задержки количество ХГЧ в моче достигает достаточного уровня, чтобы его можно было обнаружить. Вторая полоска будет окрашиваться.

Даже если еле видна вторая полоска на тесте, сам факт её наличия указывает на то, что хорионический гонадотропин уже присутствует в организме, только его концентрация пока ещё слишком мала. На это может повлиять выпитая вода перед тестированием (в большом количестве). Возможно также, что срок, на котором проводилась диагностика, очень мал.

Нужно ли перепроверять результат?

Конечно, да. Лучше сделать несколько тестов. Только важно знать, что подряд они не проводятся. Следует выполнять повторную диагностику на следующее утро. Ведь каждые два дня идёт увеличение уровня гормона беременности почти в два раза, а соответственно, и результат будет более точный.

вторая полоска светлая на тесте

Следует знать, что иногда случается появление полоски при контакте с мочой, не содержащей ХГЧ. Но есть разница: в данном случае цвет будет серым, а не розовым или ярко-красным, а когда полоса высохнет, реагент просто исчезнет, точнее обесцветится.

Кроме того, нужно помнить, что при повторном тестировании, если не наблюдается динамики, а вторая полоска светлая на тесте даже через неделю, это может указывать на проблемы со здоровьем у женщины, соответственно, в данном случае, лучше проконсультироваться с врачом.

Какие ещё могут быть причины?

Бывает так, что еле видна вторая полоска на тесте совершенно не из-за беременности. Слабой тестовая зона может быть, когда в полости матки развивается опухоль или киста. Также данный факт может указать на нарушение развития плода, то есть когда он растёт не в полости матки. Это называется внематочной беременностью.

Если при проведении аборта женщине не полностью была удалена эмбриональная ткань, то этот факт может сказаться на результате домашней диагностики. После выкидыша тест, вторая полоска еле видна на котором, в течение нескольких недель будет показывать неверный результат.

Препараты, способствующие устранению бесплодия, нарушение работы почек либо сердца также могут повлиять на появление второй бледной полоски. Ещё один интересный факт: проявление такой полоски может указать на то, что женщина ждёт мальчика, так как в данном случае уровень ХГЧ значительно ниже, чем при беременности девочкой.

В любом случае поход к гинекологу неизбежен, и не стоит этим пренебрегать. Ведь нужно убедиться, что все в порядке, а если имеются проблемы, начать принимать меры по их устранению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Доброй ночи, сегодня утром сдела тест. Первая полоска яркая и четка, а вторая еле заметна и розовая. С мужем год пытаемся завести ребёнка, но все безуспешно. Вот сегодня увидела это. Не знаю радоваться или огорчаться.
Картинка
Копировать ссылку
0
И так на всех тестах, я уже кучу переделала и дешевые и дорогие, скажите что это может быть?
Копировать ссылку
0
Как понять если первая полоска на тесте очень яркая, а вторая еле видна?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.