Молодежные фильмы про любовь: история, список лучших

Говорят, что реальная жизнь очень сильно отличается от той, которую показывают в фильмах. Но скажите об этом молодым людям, влюбленные сердца которых бьются гораздо чаще наших с вами. Скорее всего, подростки расскажут, что увлечены они по-настоящему, что их истории сказочны, причем каждая по-своему. И, скорее всего, влюбленные девушки будут вас уверять, что молодежные фильмы про любовь как раз о таких нежных чувствах и снимают.

список молодежных фильмов про любовь

О чем рассказывают подростковые фильмы?

Что же такое молодежные фильмы и чем они отличаются от обычного кино для взрослых?

Подростковые фильмы снимают для определенной категории зрителей – молодых людей со своими проблемами и интересами. Эти киноленты рассказывают об отношениях подростков между собой, а также с родителями и учителями, о чувстве отчужденности и серьезных конфликтах, о том, что иногда нужно целеустремленно идти к своей мечте, а в других случаях просто оставаться собой, чтобы в конце концов стать счастливым. И, конечно же, рассказывают молодежные фильмы про любовь, первую, настоящую и сказочно красивую.

Эти киноистории увлекают не только молодых людей. Интересны они и взрослым, ведь с их помощью можно мысленно перенестись в самые светлые годы собственной жизни.

Интересные факты

Знаете ли вы, что молодежные фильмы про любовь снимают с 30-х годов прошлого века? Первая американская кинолента, которую можно отнести к подростковым фильмам, увидела в свет в 1934 году. Называлась она «Заканчивая школу» и повествовала о первой любви молодой красавицы Вирджинии, дочери богатых родителей, к обычному парню Маку. В фильме затрагивалась не только проблема социальных различий между влюбленными, рассказывалось в нем и о предательстве, разлуках, непонимании между родителями и детьми, о настоящей дружбе.

молодежные фильмы про колледж любовь

В 50-х годах XX века киноиндустрия в США вступила в фазу своего расцвета. В это же время все большую популярность завоевывали кинотеатры drive-in, основную массу посетителей которых составляли влюбленные парочки. И молодежные фильмы про любовь крутили в них особенно часто.

Зарубежные или отечественные?

Современному поклоннику кино есть из чего выбирать. Он волен наметить любимый жанр среди огромного их количества, он может пересмотреть последние новинки проката или ознакомиться с классическими кинолентами, и точно так же он может оценить как русские, так и зарубежные молодежные фильмы про любовь. Есть ли между ними разница? Несомненно.

Поговорим об отечественном прокате. Киноленты о любви, зародившейся между двумя юными созданиями, снимали еще в СССР. Самыми известными примерами могут служить «Летят журавли», «Дело было в Пенькове», «Дикая собака динго», а также известные комедии «Кавказская пленница» и «Девчата». В последние годы в России снимается все больше фильмов, среди них и ленты о любви: «Любовь в большом городе», «Любит не любит», «Выпускной», «Детям до 16». Переснимаются и советские комедии о молодых и влюбленных, к примеру «Кавказская пленница».

молодежные фильмы про школу любовь

Но все же зарубежные молодежные фильмы про любовь у нас смотрят гораздо больше и чаще, чем отечественные. И дело даже не в качестве кинолент, просто переплюнуть Голливуд по количеству отснятой кинопленки отечественный производитель в ближайшем будущем все-таки вряд ли сможет. А в Америке подростковых фильмов о любви снято огромное количество. Причем многие из них стали признанной классикой.

Список молодежных фильмов про любовь, ставших классическими

«Римские каникулы» – фильм, снятый в 1954 году. По его сюжету юная принцесса, прибывшая в Рим с официальным визитом, сбегает от своих скучных светских обязанностей и знакомится с молодым и привлекательным журналистом по имени Джо. Перед девушкой встает выбор: остаться верной королевскому долгу или бросить все и остаться с любимым. Роль принцессы в этой киноленте исполнила Одри Хепберн.

«Бриолин» – фильм 1978 года, главные роли в котором исполнили Оливия Ньютон-Джон и Джон Траволта. Это история любви, потерь и новых встреч, в которой попутно живо и красочно описана Америка 50-х годов прошлого века.

Легендарный «Титаник», вышедший в прокат в 1997 году, в описании не нуждается. Этот фильм повествует о любви и жертвенности, внутренней красоте и неизбежности обстоятельств.

молодежные фильмы про любовь

«Жестокие игры» с Сарой Мишель Геллар, Риз Уизерспун и Райаном Филиппом вышел в 1999 году. Звездные, избалованные вниманием противоположного пола юноша и девушка затевают поистине жестокое развлечение. Они играют на чувствах своих сверстников.

«Спеши любить» (2002) - экранизация романа Николаса Спаркса. Это трогательная история о любви двух подростков, которые очень сильно меняют друг друга в лучшую сторону. И хотя их отношения заканчиваются свадьбой, в этой сказке есть место и отчаянной смелости, и романтике, и трагедии.

Этот классический список молодежных фильмов про любовь можно смело рекомендовать к просмотру всем современным подросткам. А что же они и так уже наверняка посмотрели?

Современные молодежные романтические фильмы

Можно утверждать, что многие современные романтические комедии о подростках и для подростков взяли за основу сказки. К примеру, «История Золушки», «Сидни Уайт», «Заколдованная Элла» прямиком отсылают нас к историям Диснея.

Популярные комедии «Папе снова 17», «Она мужчина», а также мелодрама «Домашняя работа» – это известные молодежные фильмы про школу, любовь в которых занимает не последнее место в раскрытии сюжетной линии. А что же происходит, когда школьники вырастают? Бешеный отрыв, как во всех семи частях «Американского пирога». От этой во всех смыслах смелой комедии и берут начало многие молодежные фильмы про колледж. Любовь в них разная: и платоническая, и развязная, и самая что ни на есть настоящая.

Любовь и ужасы

Американская киноиндустрия подарила нам необычный жанр – молодежные фильмы ужасов. Ленты «Крик», «Пункт назначения», «Впусти меня», «Тело Дженнифер» рассказывают о молодых людях, их страхах и их преодолении. Однако есть в них место и любовной сюжетной линии.

зарубежные молодежные фильмы про любовь

Однако об одном фильме стоит упомянуть отдельно. Кинолента под названием «Тепло наших тел» может относиться как к жанру хоррор, так и к жанру романтической комедии. Рассказывает она о любви молодой (и, что самое главное, живой) девушки и привлекательного парня, к сожалению, уже превратившегося в зомби. «Тепло наших тел» - это история вечной и всесильной любви, чувства, которое может вернуть к жизни в буквальном смысле.

Молодежные фильмы о любви популярны на протяжении уже более чем полувека. Это дает нам основание предположить, что и в ближайшие 50 лет снимут еще очень много хороших романтических киноисторий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.