Зачем нужны знаки на ярлыках изделий? Треугольник на бирках одежды: значения символов

Знаки на ярлыках изделий (например, круг, треугольник на бирках одежды) очень важны для покупателя. Они несут в себе информацию, которая помогает правильно ухаживать за приобретенной вещью. Детальнее об этом читайте дальше.

Бирки на одежде – что это?

треугольник на бирках одежды
Шопинг для многих людей является очень увлекательным занятием. Порой мы совсем не обращаем внимания на бирки на одежде. Обозначение той или иной рекомендации по уходу за вещью тем не менее понимать очень важно. Ведь иногда бывает так, что, постирав любимую кофточку, мы с ужасом замечаем, что она превратилась в миниатюрную тряпочку или полиняла.

Поэтому, покупая модные вещи, всегда обращайте внимание на специальный маленький ярлычок с обозначениями. Он пришивается по внутреннему шву с левой стороны, немного выше низа изделия. Следует отметить, что если вещь – это короткий топ, то производитель крепит бирку под грудью. У мини-юбки такой ярлычок пришит на талии, у длинного платья – под лейблом с маркой на спине или же на уровне колен.

Зачем нужны знаки на бирках одежды?

треугольник на бирке одежды означает
Специальные ярлыки содержат следующую информацию:

  • краткие сведения о производителе изделия;
  • состав ткани;
  • рекомендации по поводу стирки, глажки и сушки.

Чем качественнее вещь, тем больше к ней будет прилагаться подробной информации по уходу за ней, поскольку производитель вложил много труда в ее изготовление.

Одежду без специальных ярлыков лучше не покупать. Ведь это свидетельствует о том, что ее изготовили, скорее всего, на какой-то подпольной фабрике из некачественной ткани.

Основные знаки на бирках одежды

Наиболее часто на бирках одежды встречаются следующие значки:

  • Температура воды при осуществлении стирки. Нарисованный таз с указанной температурой. Если не изображена внизу черточка, то допускается машинная или ручная стирка. При наличии одной черточки стирать вещи можно на минимальных оборотах, двух – машинку нужно настроить на режим "Шерсть".
  • Исключительно ручная стирка. Эта рекомендация изображается как рука в воде.
  • Сушка в машине стиральной. Она обозначается кругом в квадрате. Если круг содержит одну маленькую точку, то сушить изделия необходимо при очень невысоких температурах. Когда данная фигура перечеркнута, то вещи категорически запрещено подвергать сушке в машинке. Две точки в круге разрешают сушку при высоких температурных показателях.
  • Параметры для глажки. Нарисованный утюг с одной, двумя или тремя точками. Это обозначает соответственно: глажка теплым, горячим или очень горячим прибором.
  • Химчистка. Она обозначается такой геометрической фигурой, как круг. Если он не перечеркнут, это означает, что к изделиям можно применять сухую чистку (то есть без воды) специальными растворителями. Круг с крестом свидетельствует о том, что нет никакой необходимости в такой химчистке, то есть можно спокойно применять воду и не переживать, что изделие потеряет форму или цвет.
  • Треугольник на бирках одежды. Он несет в себе информацию об отбеливателях.

Треугольник на бирках одежды что означает?

бирки на одежде обозначение
Данная геометрическая фигура представляет отдельную группу знаков, которые говорят о правильном отбеливании вещей. Итак, треугольник на бирке одежды означает, что изделия разрешается отбеливать любыми специальными средствами.

Если данная фигура содержит несколько полосок, то это свидетельствует о том, что отбеливать вещи можно только исключительно кислородными составами.

Треугольник на бирках одежды с двумя буквами латинского алфавита CL указывает на то, что допускаются только хлористые отбеливатели.

Но иногда на бирках встречается перечеркнутая вышеуказанная фигура. Это означает, что изделие запрещено отбеливать.

Маркировка на этикетках вещей, порой незаметная и очень мелкая, несет в себе чрезвычайно важные сведения о правилах эксплуатации изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.