Профессия электрик. Обучение, необходимые качества

Разнообразие электрических приборов в современном мире поражает. Их развитие не стоит на месте, потребление электрической энергии растет ежегодно. Именно электричество облегчает жизнь хозяйке на кухне и позволяет провести выходные у телевизора. Электрические сети, от которых осуществляется питание электрооборудования, требуют своевременного технического осмотра, что помогает предотвратить аварии на линии.

профессия электрик

История профессии

Профессия электрик появилась сравнительно недавно. В конце девятнадцатого века стали появляться первые электростанции и прокладываться сети. Именно в этот момент и появилась необходимость в персонале, который смог бы обслуживать эти станции. С развитием электросетей и строительством все новых станций появляется спрос на специалистов в сфере электроэнергетики.

В настоящее время электрики требуются практически на каждом предприятии. Организации, которые занимаются обслуживанием многоквартирных домов, имеют в своем штате электрика, отвечающего за внутридомовые сети. В связи с распространенностью профессии и непростой работой к специалистам предъявляются довольно высокие требования.

Требования к электрикам

работа электриком
Профессия электрика предполагает наличие определенных качеств, которыми должен обладать человек, претендующий на эту должность. Кроме специального образования, являющегося обязательным для электрика, есть еще несколько личных качеств, без которых стать профессионалом невозможно.

Работа электриком очень опасна, поэтому человек должен быть внимательным и ответственным. Эти качества помогут не только избежать аварий, но и сохранить жизнь. Ответственность электрик несет не только за себя, но и за коллег. При проведении ремонтных работ на линии выставляются предупреждающие плакаты, которые нельзя игнорировать.

Как и любой другой специалист технического направления, электрик должен иметь технический склад ума. Это помогает ему представить схему проводки и быстро найти неисправный элемент. Скорость реакции также играет немаловажную роль в этой профессии. Быстрое реагирование может предотвратить аварию и уменьшить ее последствия.

Осторожность и аккуратность также входят в число личных качеств, которые должны присутствовать у электрика. Список можно продолжать и дальше, но вышеперечисленные качества являются обязательными, так как влияют не только на качество работы, но и помогают избежать несчастных случаев.

Образование электрика

инженер электрик

Получить профессию электрика можно в училище или колледже. Высшие учебные заведения подготавливают инженеров-электриков, в обязанности которых может входить проектирование новых сетей электрификации или развитие уже существующих. Каждое такое учебное заведение в процессе обучения отправляет учащихся на производственную практику, где они могут получить необходимые навыки.

Работодатели предпочитают брать на работу специалистов с опытом работы. Умение обращаться со специальным инструментом и разбираться в электрооборудовании должно быть даже у молодого специалиста, только окончившего учебное заведение. Именно поэтому получение практических навыков является необходимой составляющей образования.

Для выполнения несложных работ на своем предприятии можно окончить курсы электриков, которые дают базовые представления о работе электрооборудования и правильности его подключения. Но курсы дают мало практических знаний, поэтому для профессии этого недостаточно.

Место работы

В штате даже не очень большого предприятия предусмотрена должность электрика. Любая фабрика или завод не могут обходиться без электромонтера. Именно в такие организации устраивается большинство специалистов.

Инженер-электрик с высшим образованием может рассчитывать на должность на заводе с учетом наличия достаточного уровня знаний и опыта. Также в таких специалистах нуждаются проектные организации.

Кроме всего, электрик может заниматься своим делом и в частном порядке выполнять различные ремонтные работы. В настоящее время достаточно частных фирм, выполняющих проектирование и прокладку сетей для заказчиков. В их штате, как правило, несколько электриков, которые выполняют работы в составе нескольких бригад. Количество зависит от размера предприятия.

Обязанности электрика

разряды электриков

Обязанности электрика во многом зависят от его разряда и места работы. Но можно выделить несколько обязанностей, которые характерны для этой профессии:

  • обслуживание и ремонт электрооборудования и электропроводки;
  • прокладывание силовых кабелей и проводки;
  • расчет необходимого сечения силовых кабелей;
  • составление схемы электроснабжения помещения;
  • монтаж электропроводки и подключение нового оборудования;
  • усовершенствование схемы электропроводки при подключении новых мощностей.

Работа электриком предполагает постоянный контроль за состоянием электропроводки и оборудования без напоминания со стороны руководства. Обязанности работника предприятия могут быть расширены, но все работы, которые он должен выполнять, прописаны в должностной инструкции. Инструкция электрика содержит перечень всех возможных работ, которые могут быть поручены работнику, занимающему определенную должность и имеющему соответствующий уровень квалификации.

Разряды электриков

курсы электриков

Разряд определяет те работы, которые могут выполняться работником. То есть от разряда зависит уровень квалификации электрика. Чем больше разряд, тем опытней специалист. Для получения разряда необходимо пройти курсы повышения квалификации и сдать экзамен, после чего выдается документ о присвоении разряда.

Электрик первого разряда может выполнять самую простую работу и должен владеть специальным инструментом. Электрики второго и третьего разряда имеют доступ к установкам до 1000 В. Эти специалисты работают на небольших предприятиях или в составе бригады на заводах и крупных фабриках. Инженер-электрик, который имеет четвертый или пятый разряд, считается специалистом широкого профиля, он может выполнять практически любые электротехнические работы или быть начальником бригады. При смене места работы разряд электрика сохраняется за ним.

Медицинские ограничения

Профессия электрик имеет достаточно серьезные медицинские ограничения, так как некоторые нарушения в здоровье могут стать причиной возникновения аварийных ситуаций. Электриками не могут быть люди с заболеваниями опорно-двигательной системы, которые могут вызвать нарушение координации движений. Также не допускаются к работам люди с нарушениями зрения, которые не корректируются очками или линзами. Расстройства нервной системы, некоторые заболевания сердца и легких могут стать причиной профнепригодности. Профессия электрик подразумевает также работы на высоте, поэтому внезапный приступ астмы или эпилепсии может стать причиной аварии.

инструкция электрика

Оплата труда и карьерный рост

Разряды электриков и уровень их профессиональных навыков определяют уровень заработной платы. Карьерный рост специалиста также зависит от разряда. С повышением разряда до четвертого электрик на предприятии может претендовать на должность бригадира.

Оплата труда также зависит от политики организации, где работает специалист. В случае работы электриком в частном порядке оплата устанавливается специалистом самостоятельно и зависит от его профессионализма и уровня сложности выполняемых им работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Какой разряд самый высокий у электрика? раньше был пятый
Копировать ссылку
1
раньше и всегда был есть шестой разряд, а группа допуска 5 всегда финальная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.