Подушка-кот: выкройка и технология изготовления

Сейчас в моде украшения для дома ручной работы. Очень хорошо помогают создавать атмосферу гармонии и уюта всевозможные текстильные аксессуары. Весело и необычно будет смотреться подушка-кот. Выкройка этого изделия очень простая. С изготовлением мягкого диванного гостя справится даже начинающая рукодельница.

подушка кот своими руками выкройки

Что потребуется для шитья?

Воспользуйтесь ниже приведенным списком, чтобы у вас получилась красивая подушка-кот:

  • выкройка;
  • ткань нескольких естественных для животного оттенков или ярких пестрых декоративных цветов;
  • булавки, мел, ножницы;
  • нитки с иголкой;
  • наполнитель (синтепон, холофайбер);
  • швейная машина, хотя можно изготовить подушку и вручную, например, из фетра, который не требует обработки краев и соединяется по лицевой стороне, а такие детали, как глаза и нос, легко приклеить к основе.

Итак, для выполнения милого сувенира не потребуется ничего особенного. Небольшие лоскутки наверняка есть у вас дома. Любую заготовку можно сделать даже из нескольких частей, просто потребуется больше швов.

подушка кот выкройка

Какой выбрать образец?

Чтобы у вас получилась оригинальная подушка-кот, выкройка должна быть соответствующей. Прежде всего, нужно выбрать, как будет выглядеть ваше изделие и найти соответствующий шаблон. Если вы хотите взять понравившуюся заготовку, просто, распечатайте ее на принтере в нужном масштабе. Если элемент не помещается полностью на листе, разделите его на два или более, а потом склейте скотчем.

Учитывайте свой опыт, если вы новичок, пробуйте простые схемы. Ниже представлены шаблоны, предназначенные для начинающих мастериц, так что можете смело выбирать любой вариант.

Как сшить подушку-кота (выкройка и последовательность действий)?

Чтобы изготовить несложный аксессуар, вам нужно выполнить следующее:

  1. Сделайте бумажные заготовки деталей.
  2. Разложите элементы на ткани, обведите с учетом припусков на швы и вырежьте.
  3. Стачиваются обычно части по изнаночной стороне с последующим выворачиванием и заполнением синтепоном или холофайбером. Не забудьте оставить для этого небольшое отверстие, которое зашивается вручную в самом конце.
  4. Если ушки и хвост выкраивались как отдельные детали, их следует пришивать к готовому изделию или в шов.
  5. Глазки, носик, рот и усы вышиваются (не забудьте воспользоваться пяльцами) или заготовки частей прикрепляются с помощью иголки с ниткой. Это нужно делать до стачивания швов основы. Приклеивать детали можно и в последнюю очередь.

Работа всегда идет по такой схеме, вне зависимости от сложности изделия. Отличается технология количеством швов, которые требуется сделать. Самое простое — это соединить две одинаковые детали в виде кошачьего силуэта.

подушка кот своими руками выкройки
В этом случае вы фактически сделаете только один шов, если хвост не выполняется отдельной деталью. На рисунке ниже выкройка предполагает наличие еще и боковой части в подушке. Для этого делаются дополнительные две полосы. Так, изделию можно придать больший объем.

подушка кот выкройка

Хотя достаточно сшить просто две детали.

Самое простое изделие

Если вы не любите строчить по дугообразным линиям, можете выбрать очень легкий способ. У вас быстро и без усилий получится подушка-кот своими руками. Выкройки здесь вообще можно не делать. Основа выполняется в виде обычного прямоугольника или квадрата, а к ней пришиваются уши, хвост и детали мордочки.

подушка кот выкройка

Если подобрать материал с кошачьими сюжетами и узорами, получится оригинальный, привлекающий внимание яркий аксессуар.

Плоское изделие сложной формы

Если вам не составляет труда выполнять строчку по округлой линии и вы хотите, чтобы подушка-кот своими руками получилась более реалистичной, а не в виде квадратного "мешка", используйте следующие шаблоны.

Первый вариант выполняется как одно целое с хвостом и ушами. На схеме стрелкой указано направление долевой нити, хотя если размер ткани не позволяет расположить деталь именно так, сделайте, как возможно. Это не платье, а всего лишь небольшой аксессуар. Также обозначены припуски на швы и линия, где выполняется строчка. Отверстие для выворачивания и наполнения оставляется сбоку.

подушка кот выкройка

Второй вариант — отличная идея ко Дню всех влюбленных. Контур изделия очень напоминает сердечко, а дополнительные декоративные нашивки такой же формы можно использовать в любом количестве и размере.

сшить подушку кота выкройка

В третьем образце хвост изготавливается отдельной частью и пришивается к основе. Вам потребуется выкроить по две детали каждого элемента.

подушка кот выкройка

Подушка в виде кошачьей мордочки

Еще один веселый вариант — голова животного с эмоциональным выражением лица, которое может быть как веселым, довольным, так и грустным, вызывающим умиление.

подушка кот выкройка

Используя такую заготовку, можно сделать объемным только саму основу, а остальные детали пришить или приклеить плоскими. Но еще лучше выполнить все части слегка объемными. Пришивая носик или деталь мордочки, просто подложите под них немного наполнителя и присоедините элемент до конца.

Подушка-игрушка

Если у вас есть определенный опыт рукоделия или вы уже потренировались на простых образцах, можете перейти к созданию объемного сувенира. Ниже представлена подушка-игрушка кот. Выкройка на этом же рисунке позволяет создать милое объемное существо для вашего дивана. Если выбрать махровую или пушистую ткань, имитирующую шерсть, получится очень натуральный зверек.

подушка игрушка кот выкройка

Подушки "Обиженные коты"

Выкройка для создания такого милого аксессуара подойдет любая из приведенных выше, так как эти существа могут быть любой формы, как в плоском варианте, так и в виде 3D-игрушки. Самое главное - выполнить соответствующее эмоциям "выражение лица".

подушки обиженные коты выкройка

Все части легко сделать из фетра или флиса. Нарисовать шаблон можно самостоятельно или воспользоваться выкройкой мордочки, которая уже рассматривалась. Чтобы сделать разные подушки "Обиженные коты", выкройка по сути не имеет значения. Главное - выгнутый дугой ротик, а его, как правило, вышивают, хотя можно и вырезать из розового материала. Детали мордочки легко пристрочить или даже приклеить, например, из фетра.

подушки обиженные коты выкройка

Вы увидели, как делается подушка-кот. Выкройка (любой из вариантов), приведенная в статье, поможет вам в создании этого милого аксессуара, поднимающего настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.