Характеристика Объекта 195. Перспективный российский танк четвертого поколения

Начиная с 2006 года в средствах массовой информации периодически появляются сведения о создании и скорейшем поступлении на вооружение российской армии танка четвертого поколения. Прошло почти десятилетие, а даже изображения опытного образца никто не видел. Известно только, что создателем является Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения в Нижнем Тагиле. На параде 9 мая 2014 года ожидается появление на публике нового образца тяжелого вооружения. В течение двадцати лет разработок проект шифровался по-разному: “Совершенствование 88”, Объект 195, Т- 95, Т-99 "Приоритет". Иногда сюда же относят названия “Черный орел” и “Армата”. Следует обратить внимание, что отождествлять “Армату” с предшествующими проектами, и особенно с Т-95, не следует, это совершенно новое изделие.

объекта 195

В конце восьмидесятых наши инженеры заглянули в будущее

Проектирование нового образца боевой машины началась в 1988 году. Основной идеей было повышение выживаемости экипажа и возможность модернизации систем вооружения без кардинальных переделок машины. Для удовлетворения этому требованию предлагалось сделать башню необитаемой. То есть осуществлять наведение орудия или стрелкового вооружения на цель, выбирать тип боеприпаса и совершать выстрел должна была автоматика. Сам же экипаж следовало поместить в изолированной, хорошо защищенной бронекапсуле. Должен был получиться танк с совершенно новой компоновкой и мощнейшей защитой. Политические потрясения последнего десятилетия прошлого века не позволили в полной мере реализовать задуманное. Да и уровень развития электроники того времени вряд ли дал бы возможность создать высокоэффективную боевую систему. Эту концепцию воплотили в металле спустя несколько лет уральские танкостроители создав Объект 195. Фото танка, укрытого брезентом, не могут помочь составить представление о конструкции автономной артиллерийской установки.

танк объект 195

Неоконченный детектив

В связи с высоким уровнем секретности проекта создания танка четвертого поколения, возникла путаница в наименовании машин. Возможно, что разночтение инспирировано самим заказчиком, Министерством обороны. Подробности многих разработок становятся известными спустя много лет, после утраты их актуальности или выхода в широкий тираж. До сих пор наличествует множество досужих домыслов о причинах отказа от производства новых машин два десятилетия назад. В 90-е годы отечественные танкостроительные концерны переживали не лучшие времена. Каждый завод искал собственные пути выживания. Омские танкостроители на основе газотурбинного танка Т-80 разработали Объект 640, получивший название “Черный орел”. Машина была представлена на закрытом показе в 1997 году в Кубинке. Немного раньше, в 1995 году Уралвагонзавод начал разрабатывать свой вариант современного танка. Несмотря на применение инновационных технологий пассивной защиты и систем вооружения, обе машины - Объект 195, “Черный орел” - являлись глубокой модернизацией танков третьего поколения. А это военных не очень утраивало.

объект 195 фото

Футуристический экстерьер

Танк Объект 195 был доведен до нескольких опытных образцов. Модели, значащиеся под одним шифром далеко не идентичны. По замыслу военных стратегов высота новой боевой машины не должна была превышать двухх метров. Этим параметрам, по идее, должен был соответствовать Объект 195. Фото, однако, запечатлело машину высотой около трех метров с массивной артустановкой, укрытой брезентом. Маловероятно, что это предсерийный образец. Необитаемая башня должна быть очень компактной. Скорее всего, будущая универсальная платформа испытывалась в качестве мобильной базы для перспективных систем вооружения. Ведь военные задумали создать универсальное шасси. Одним из модулей должен быть танк Объект 195. Фото иных конструкций, если они существуют, до сих пор никому заполучить не удалось.

объект 195 т 95

Требования к танку 4-го поколения

К концу первого десятилетия нового тысячелетия, наконец, сформировалась концепция перспективного танка. Новая боевая машина будет революционным шагом в развитии сухопутных боевых платформ. В связи с этим она должна воплотить следующие требования:

  • Возможность максимальной вероятности уничтожения цели снарядом.
  • Гарантируемое выживание экипажа в случае поражения танка кумулятивными или кинетическими боеприпасами.
  • Боевая единица является сегментом сетецентричной системы сухопутных вооруженных сил.
  • Шасси должно быть универсальным, для возможности размещения на его базе боевых машин другого назначения и а также техники инженерного обеспечения войск.
  • Возможность поэтапной модернизации.

Вооружение вне конкуренции

Оснасить объект 195 предполагается гладкоствольным орудием 135-152-мм с начальной скоростью полета снаряда не менее 1980 м/с. Если в качестве основного орудия будет принята шестидюймовая пушка 2А83, то боезапас составит 42 единицы подкалиберных, осколочно-фугасных и кумулятивных снарядов. Традиционно, эксклюзивной особенностью отечественных машин является возможность запуска из ствола орудия управляемых ракет. Вместе с орудием вращается и весь боекомплект. Автоматическая заряжающая система обеспечивает скорострельность не менее 15 выстрелов в минуту. На поворотном лафете орудия будут смонтированы пулеметы калибром 7,62 и 14,5 мм с возможностью ведения огня по летательным аппаратам, а также четыре малогабаритных ЗУР 9М311. Одним из вариантов легкого вооружения является 30-мм автоматическая пушка, спаренная с основным орудием.

объект 195 черный орел

Система управления огнем и противодействия

Полноту визуальной информации обстановки на поле боя танкисты будут получать не только посредством наблюдения через оптические приборы. Из-за того, что экипаж лишен возможности кругового обзора (башня будет необитаемой), систему управления огнем предполагается оснастить комплексом передающих устройств и несколькими экранами внутри кабины. На мониторы поступает информация от других машин подразделения. Экипаж будет видеть "сквозь броню” во всех направлениях. Обеспечить высокую эффективность вооружения должна обеспечить штатная радиолокационная система и лазерный дальномер. На лазерное устройство возлагаются функции активного противодействия системам наведения противника. Активная установка сама найдет оптику врага и нейтрализует ее пучком света. Машины будут оснащаться системой распознавания ”свой-чужой”, исключающей поражение от дружественного огня в условиях высокоманевренного боя. Комплекс активной защиты состоит из установок “Штора-2” и ”Арена-Э”.

Непробиваемый танк

Объект 195 - тяжелый танк (по сравнению со своими предшественниками). Базовая модель Т-72 весит 41 тонну, последняя производная этой серии Т-90 - 46,5 тонн. Перспективная модель на 10 тонн массивней. Совершенствование пассивной защиты повлекло увеличение боевой массы. Комбинированная многослойная броня предусматривает наличие интегрированной динамической защиты нового поколения. Эквивалент системы бронирования против воздействия подкалиберных боеприпасов равен 1000 мм, против кумулятивных снарядов - не менее 1500 мм.

Силовая установка

Конструкторы оснастили танк Объект 195 челябинским дизелем В-92С2Ф2. Это временная мера, силовая установка не отвечает современным требованиям. Мощность всего 1130 л. с., подвижность перспективного танка незначительно превышает показатели основной боевой машины предыдущего поколения. В качестве штатного агрегата предполагается установка дизеля 12Н360Т-90А. Мотор четырехтактный, Х-образный, 12–цилиндровый, с газотурбинным наддувом и промежуточным охлаждением воздуха. Система охлаждения жидкостная. Рабочий объем – 34,6 л. Мощность не менее 1650 л. с. обеспечивает тяговооруженность боевой машины не менее 30 л. с. на тонну. Двигатель располагается вдоль боевой машины и агрегатируется с АКПП.

Тактико-технические характеристики Объекта 195

Если отождествлять перспективную машину с Т-95, то характеристики танка четвертого поколения следующие:

  • Максимальная боевая масса - 55 тонн.
  • Габариты: длина корпуса 8 000 мм, ширина 2 300 мм, высота 1 800 мм.
  • Экипаж – 3 (2) человека.
  • Двигатель - дизель1650 л.с.
  • Скорость по проезжей части составляет более 70 км/ч.

танк объект 195 фото

Танк умер. Да, здравствует танк!

В 2008 году казалось, что близок тот момент, когда танковые войска начнут получать лучший в мире образец техники. Несколько опытных образцов Т-95 (Объект 195) были направлены для прохождения государственных испытаний. Через два года состоялся бенефис перед лицом ответственных чинов Министерства обороны. Ведомство отказалось от дальнейшего финансирования проекта. По крайней мере, эта формулировка является официальной версией в течение нескольких последних лет. “Уралвагонзавод” на собственные средства завершил создание проекта. Одной из причин отказа от принятия на вооружение нового образца перспективного танка явилось моральное устаревание технологических решений, принятых в основу его разработки. Также была пересмотрена генеральная концепция комплекса тяжелых боевых платформ. Пришло время модульного принципа формирования облика боевой машины. За основу будущей подвижной системы поля боя был принят Объект 195.

объект 195 армата

Итак, Объект 195 - “Армата” или нет?

Очевидно, что у актуального проекта другой рабочий индекс. Однозначно и то, что многолетние наработки 195-го проекта и "Черного орла" не будут преданы забвению. Руководством Вооруженных сил поставлена задача в 2015 году начать производство новой машины. Принимая во внимание короткие сроки реализации задачи, “Армата” воплотит основные концепции экспериментальных предшественников. Сохранится компоновка и технологические решения. В то же время для удешевления производства придется отказаться от некоторых компонентов защиты и вооружения. Т-14 (такое обозначение получил новый основной танк) несколько меньше, на четыре-пять тонн легче, технологичнее и дешевле в изготовлении. В целях снижения цены и упрощения производства откажутся от широкого использования титановых элементов пассивной защиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.