Чистка ноутбука от пыли. Научитесь сами или обратитесь к профессионалам

Появление ноутбуков и рост их популярности - это дань современного пользователя компактности и мобильности. Уступая по всем основным параметрам стационарным компьютерам, ноутбуки уверенно входят в нашу жизнь как удобный помощник на совещании, спутник в путешествии, незаменимый атрибут современного студента… Являясь устройством завершённым, ноутбук практически не подвергается апгрейду, в связи с чем абсолютно не вызывает интереса у отечественных доморощенных создателей (сборщиков) персональных компьютеров.

Приобретая новенький ноутбук следует учитывать эту его особенность и уже не экономить на современных возможностях прибора в надежде расширить его способности со временем. 

Поистине чудо современных технологий, ноутбук из регламентных мероприятий обслуживания требует от пользователя освоить процедуру чистки от пыли и протирания экрана. На этом стиль свободного повествования следует сменить на чёткое описание действий, инструкцию проведения этой процедуры.

Мобильность ноутбука приводит к тому, что его использование происходит в самых различных условиях. Открывая крышку своего портативного вычислительного центра, места хранения массы ценной информации, мощного средства перемещения тропами Всемирной Паутины, мы просто не задумываемся о влажности, запылённости воздуха и прочих агрессивных факторах.

Чистка ноутбука от пыли становится важным мероприятием, которое не только повышает работоспособность прибора, но и продлевает ему жизнь. Конечно, эту процедуру можно доверить специалистам сервисного центра, а можно произвести своими руками. Самостоятельная чистка ноутбука не только экономит время и деньги, но и вселяет некоторую уверенность в пользователя, особенно начинающего.

Чистка ноутбука самостоятельно предполагает наличие у пользователя несложного набора инструментов. К тому же потребуются такие качества как аккуратность и терпение. Чистка ноутбука от пыли невозможна без специальной отвёртки со сменными головками, салфетки из безворсинистой ткани, резиновой груши, пинцета.

Перед началом манипуляций со своим лэптопом не забудьте отключить питание и отсоединить аккумуляторную батарею. Затем следует аккуратно снять заднюю крышку, предварительно отвинтив шурупы, которыми она крепится. Попав в чрево своего ноутбука, будьте аккуратны и осторожны. Чистка ноутбука от пыли изнутри начинается с протирания салфеткой деталей корпуса, радиаторов и крыльчатки кулера, пыль с плат и микросхем лучше сдувать потоком воздуха из резиновой груши. Пинцет потребуется, когда возникнет необходимость снять с оси вентилятора намотавшиеся ворсинки. Как правило, снятия задней крышки достаточно, чтобы добраться к основным элементам, требующих очистки. Но встречаются устройства, конструкция которых требует дальнейшей разборки. Закончив обслуживание своего ноутбука, верните всё в исходное положение.

Если же вы не обладаете достаточной уверенностью в своих силах или считаете ковыряние отвёрткой не своим коньком, то процедуру «наведения порядка» внутри ноутбука можно доверить и мастерам. По регламенту периодичность проведения этого мероприятия составляет не менее раза в год. Но если вы заметили, что ваш персональный помощник перегревается, издаёт нехарактерный шум, постоянно «виснет» или самопроизвольно отключается, то чистка ноутбука от пыли – основное мероприятие, которое нужно провести немедленно. В принципе, процедура несложная, и в сервисном центре её проведут прямо перед вами, так что надолго расставаться с ноутбуком не придётся. Да и стоимость такой работы невысока, так что не стесняйтесь и обращаётесь к профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.