Как определить обезвоживание организма. Как определить обезвоживание у ребенка при поносе

Организм человека в основном состоит из жидкости, поэтому очень важно для нормального функционирования всех жизненно важных систем поддерживать на должном уровне ее количество.

как определить обезвоживание

Что такое обезвоживание организма?

Обезвоживание – это уменьшение жидкости в организме человека ниже физиологической нормы. В результате потери воды человек испытывает ее недостаток, в связи с чем нарушается водно-солевой баланс. Это равновесие между водной средой и минералами, что ведет к сгущению крови и повышению концентрации клеточных элементов. Как определить обезвоживание, каковы его симптомы и как этого избежать - ответы на эти вопросы будут рассмотрены чуть ниже.

как определить обезвоживание у ребенка

Степени обезвоживания организма

Существует несколько степеней дегидратации, это:

  1. Легкая форма. Когда теряется около 6% от всего количества жидкости в организме – это примерно 1-2 литра.
  2. Среднее обезвоживание. Это уменьшение жидкости от 6 до 10%, то есть ее потеря от 2 до 4 литров
  3. Тяжелая дегидратация. В этом случае теряется более 4 литров жидкости, то есть более 10%.
  4. Острое обезвоживание. Потеря более 10 литров жидкости опасна для жизни человека. Это состояние может привести к коме или летальному исходу. Так как определить обезвоживание организма человека, то есть степени обезвоживания, может только специалист, необходимо срочно обратиться к врачу за консультацией и лечением.

В зависимости от солевого баланса выделяют несколько видов дегидратации:

  1. Изотоническая, когда солевой состав крови нормален.
  2. Гипертоническая, когда концентрация соли в крови повышена.
  3. Гипотоническая, когда количество соли понижено.

как определить обезвоживание организма

Как потеря жидкости действует на организм человека изнутри?

Перед тем как определить обезвоживание у ребенка или взрослого человека, необходимо разобраться, как это действует внутри организма. Жидкость содержится не только во всех клетках организма человека, но и за их пределами. В среде присутствуют минеральные соли: натрий и калий (электролиты), которые необходимы для проведения важных процессов организма. Когда вода выводится из клеток и тканей, то, соответственно, уменьшается количество электролитов, клетки буквально «усыхают». Все это ведет к сбою всех работающих систем организма и впоследствии к серьезным заболеваниям.


В каких случаях возникает обезвоживание?

Если нехватка воды в организме ведет к серьезным заболеваниям человека, то, в свою очередь, насыщение жидкостью – это прекрасный способ поддержать здоровье. Как определить обезвоживание, какие признаки этого негативного процесса существуют?

  1. При обильной рвоте и диарее.
  2. При кишечной непроходимости.
  3. При перитоните.
  4. При больших ожогах.
  5. При панкреатите.
  6. При обильном потоотделении.
  7. При повышенном мочевыделении.
  8. При высокой температуре и др.

Обезвоживание или потеря организмом жидкости может наступить при сильной жаре, когда человек сильно потеет, при физических нагрузках или тяжелой работе, при злоупотреблении алкоголем, при некоторых заболеваниях, например, сахарном диабете и др.

как определить обезвоживание у грудничка

Как понять, достаточно ли жидкости получает организм?

Обезвоживание организма может проявляться нетипичными признаками, например, хронической усталостью и постоянным чувством голода. Эти симптомы связаны с большим накоплением в организме вредных веществ, для вывода которых необходима жидкость, которую организм недополучает. Также к нетипичным признакам относится и зашлакованность. Из-за недостатка жидкости в клетках задерживается натрий, который и способствует засорению. Большое количество токсинов вызывает головные боли, зловонный пот, запоры. Появляется нездоровый цвет лица.

Какие симптомы помогут понять, нуждается ли организм в жидкости, это как определить? Обезвоживание предполагает следующие симптомы:

  1. Сухость во рту и постоянное желание пить. Количество выпитой воды человеком должно соответствовать его нагрузке. Иногда жажда утоляется очень быстро, а бывает, что приходится выпить большее количество жидкости, чтобы сухость пропала.
  2. Слабость, постоянная зевота. Данный симптом ощущается, когда организм человека недополучает нужные для нормального функционирования вещества. Вода также входит в состав необходимых компонентов. Чтобы хорошо себя чувствовать, человек должен хорошо питаться, то есть и пить, и есть в меру.
  3. Потеря аппетита. Во время обезвоживания организма не хочется есть. Но на причины потери аппетита могут влиять и некоторые заболевания - стресс и др.
  4. Повышение температуры тела, которую необходимо снизить различными способами.

как определить обезвоживание у кошки

Кроме вышеперечисленных симптомов, при обезвоживании организма может наблюдаться головокружение, тахикардия или озноб. Также это может привести к таким серьезным неприятностям, как одышка, ускоренное сердцебиение, повышение температуры. При сильной потере воды организмом может начаться тошнота и рвота, судороги и покалывания в руках и ногах. При этих симптомах необходимо вызвать врача. Для восстановления организма доктор, вероятнее всего, применит внутривенные капельницы с солевым раствором. Данное лечение нужно проводить в стенах стационара, дома таких пациентов не оставляют.

Обезвоживание организма у грудных детей

Дети более склонны к обезвоживанию, чем взрослые. Как определить обезвоживание у грудничка? Основные признаки и симптомы:

  1. Подгузник ребенка остается сухим более 6 часов.
  2. Моча выглядит более темной и имеет специфический запах.
  3. Пересохшие губы и рот грудного ребенка.
  4. Вялость.
  5. Отсутствие слез при плаче.

Не каждый знает, симптомы сильной потери воды как определить? Обезвоживание у младенца 3-й степени проявляется таким образом:

  1. Ввалившиеся глаза.
  2. Холодность ручек и ножек.
  3. Мраморная кожа.
  4. Головокружение и бред.
  5. Чрезмерная суетливость или, наоборот, сонливость.

как определить обезвоживание у младенца

Что делать, если ребенок обезвожен?

У малышей дегидратация наступает очень быстро. Поэтому при появлении каких-либо серьезных признаков необходимо срочно обратиться к врачу за помощью, так как определить, обезвоживание у ребенка или это другое заболевание, может только врач. Возможно, придется вводить жидкость внутривенно, пока не будет достигнут нужный баланс воды в организме.

Дегидратация у детей при поносе

Очень часто причиной обезвоживания организма у детей может стать понос и рвота. Это возникает при отравлениях или различных патологиях. Прием некоторых медикаментозных препаратов иногда только усиливает эту проблему. Потеря жидкости и, соответственно, веса ребенка происходит очень быстро. Поэтому нужно сразу выявить причины появления этих симптомов и принять меры по их устранению.

Так как определить обезвоживание у ребенка при поносе может только врач, необходимо сразу же обратиться к нему за помощью. Тяжелая дегидратация при поносе может привести к серьезным последствиям, пример - почечная недостаточность.

Существуют нормы, которые следует соблюдать. Ребенок в возрасте до 6 месяцев должен употреблять в сутки около 1 литра воды. Это соки, чай, грудное молоко, а также жидкость, которая присутствует во фруктах, ягодах или другой пище. Когда у ребенка понос и рвота, его маленький организм может быстро остаться без нее. Ведь вместе калом выходит очень много жидкости. А если у ребенка еще повышена температура, то это и вовсе усугубляет ситуацию. Медики советуют давать ребенку больше пить, хуже ему точно не станет.

Чтобы обезвоживание организма ребенка не наступило слишком быстро, необходимо каждые 10 минут давать малышу 1-2 чайных ложки воды. Это восполнит потерю жидкости и при этом не спровоцирует повторную рвоту. Кормящим женщинам необходимо почаще в этот период прикладывать младенца к груди.

как определить обезвоживание у ребенка при поносе

Как не допустить обезвоживание организма ребенка?

Необходимо убедиться, что ребенок употребляет достаточное количество жидкости, особенно когда он болеет. Это будет серьезным препятствием для потери, так как определить обезвоживание организма удастся не сразу. Нужно давать малышу побольше воды. Если он любит различные соки, то необходимо разбавлять их водой. Ни в коем случае не предлагайте малышу газированные напитки, пользы от них никакой, а плюс ко всему они еще пагубно влияют на состояние зубов.

Когда ребенок болеет, прохладительные напитки помогут облегчить его состояние. Но следует избегать цитрусовых, апельсиновых и грейпфрутовых, соков, так как данные напитки могут вызвать зуд и жжение полости рта малыша.

Особенности обезвоживания у животных. Сравнение признаков с человеческим заболеванием

Кошки – живые существа, и сбои в работе организма могут произойти у них по различным причинам. Дегидратация организма у животных может возникнуть по тем же причинам, что и у людей. Они могут заболеть или перегреться. Как определить обезвоживание у кошки, каковы симптомы этого состояния? Классическим признаком дегидратации является потеря упругости кожи. Если взять кошку за холку и осторожно потянуть ее, то после ее опускания она быстро примет свое первоначальное положение. А при обезвоживании кошачьего организма кожа принимает первоначальный вид достаточно долгое время. Если оттянутый участок остается в таком же положении, то у животного тяжелая степень дегидратации, ее необходимо срочно показать ветеринару. Другие симптомы обезвоживания у кошки:

  1. Сухость и липкость десен.
  2. Вялость, апатия.
  3. Отказ от пищи.

Причины дегидратации у кошек:

  1. Диарея.
  2. Рвота.
  3. Повышенная температура тела.
  4. Травма.
  5. Перегрев.
  6. Различные заболевания.

Перед тем как определить обезвоживание у кота или кошки, нужно обратиться к ветеринару. Он точно скажет, так это или нет, и назначит необходимое лечение. У взрослых млекопитающих, например, у собак, жидкость составляет около 65% от общей массы тела. Животные, лишенные воды, погибают в очень короткие сроки. Упитанная собака может достаточно долго выдержать голодание с водой, но без нее не протянет и 10 дней. Потеря 10% жидкости у животных вызывает тяжелые патологические последствия, а потеря воды в организме свыше этой цифры влечет за собой смерть.

Перед тем как определить обезвоживание у собаки, важно понять, как жидкость попадает в ее организм. Вода поступает в организм собаки или кошки с питьем и кормом, после чего всасывается кишечником в неизменном виде. Потребность в жидкости меняется в зависимости от состава корма, физиологического состояния животного, погодных условий и среды обитания. К примеру, при кормлении собаки или кошки сухим кормом, повышенных физических нагрузках и жаркой погоде потребность в воде возрастает в несколько раз.

У животных существует несколько степеней дегидрации, в домашних условиях достаточно трудно определить стадию обезвоживания самостоятельно. Следует следить за состоянием собаки постоянно. Признаки потери жидкости:

  1. Вялость, плохое настроение.
  2. Снижение или полное отсутствие аппетита.
  3. Рвота или жидкий стул.
  4. Повышенная температура и др.

Чтобы избежать обезвоживания организма, всем необходимо обильное питье, это касается и людей, и животных. Но не только это поможет справиться с проблемой. Почаще проветривайте помещения, употребляйте полезную пищу и чистую воду, носите одежду из натуральных материалов и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.