Остров Тасмания, Австралия. Природа Тасмании

Австралия и Океания представляет собой самую крошечную часть света. В её состав входит одноименный материк и около десяти тысяч маленьких островов, разбросанных по западной и центральной частям Тихого Океана. Общая площадь региона превышает отметку в 8,5 миллиона квадратных километров. На его территории проживает около 34 миллионов жителей.

Австралия и Океания

Общее описание Австралии

Австралия – остров, который одновременно является самым маленьким на планете материком. Из-за очень сухого климата здесь преобладают пустыни и сухие саванны. Протяжённость береговой линии с учётом Тасмании и других прибрежных островов составляет почти 60 тысяч километров. На севере континент омывается Арафурским и Тиморским морями, на юге и западе – Индийским океаном, а на востоке – Тасмановым и Коралловым морями. Поскольку материк начал активно заселяться лишь в двадцатом веке, его территория освоена незначительно. Плотность населения здесь составляет чуть более двух человек на один квадратный километр. Австралия является единственным в мире материком, который занят только одним государством. Оно образовалось в начале двадцатого века, отделившись от Британии, и сейчас входит в число самых развитых и богатых на планете.

Страна делится на две территории и шесть штатов. К первой административной единице относится Австралийская столичная территория и Северные территории. Штаты Австралии – это Виктория, Квинсленд, Новый Южный Уэллс, Южная и Западная Австралия, а также Тасмания. О последнем из них более подробно и пойдёт речь далее.

Географическое положение

В состав штата входит не только одноименный остров, но также ещё несколько небольших клаптиков суши – Маккуори, Флиндерс и Кинг. Его столицей является второй по величине город государства, который называется Хобарт. Говоря о том, где находится Тасмания, следует отметить, что остров располагается на расстоянии 240 километров от материка (южнее него), от которого он отделён за счёт пролива Басса. Восточная его часть омывается Тасмановым морем, а южная и западная – Индийским океаном. Следует отметить, что остров представляет собой структурное продолжение Большого австралийского Водораздельного хребта, а на его берегах образовалось большое количество заливов.

остров Тасмания

Открытие

Тасмания открыта задолго до того, как была колонизирована Австралия. Остров ещё в 1642 году посетила экспедиция, возглавляемая голландским мореплавателем Абелем Тасманом. Это были первые европейцы, которые здесь побывали. Тогда эту землю назвали именем генерал-губернатора Ост-Индийской голландской колонии – Ван Димена. Согласно некоторым историческим сведениям, именно он отправил эту экспедицию на поиск новых территорий.

Освоение

Как и другие штаты Австралии, остров начал осваиваться британскими колонизаторами в начале девятнадцатого века. Первые англичане здесь высадились в 1802 году. Уже в следующем году он был провозглашён второй британской колонией в Австралии. Тогда было принято решение превратить эту местность в остров каторжников. Первым знаменитым селением на его территории стал возведённый в 1830 году силами заключённых Порт-Артур. Его территория была разделена на сектора и тщательно охранялась, поскольку здесь обитали люди, которые совершили тяжкие преступления. Для них оборудовали госпиталь, храм и почту. Тюрьма была закрыта лишь в семидесятых годах девятнадцатого века. В 1856 году остров Тасмания получил своё нынешнее наименование. Соответствующее решение приняло британское правительство. В отдельный штат он был образован в 1901 году.

Австралия Тасмания

Население

На территории штата обитает около полумиллиона человек. Большинство из них считается англо-австралийцами, другими словами – потомками британских иммигрантов. Лишь один процент местных жителей представляет собой коренное население. Согласно историческим данным, местные аборигены проживают здесь около 40 тысяч лет. На острове также встречаются индийцы, китайцы и некоторые другие народности. Английский язык здесь считается государственным. При этом, следует отметить, что он имеет своеобразный местный акцент. Местные жители, в том числе и аборигены, в основном исповедуют христианство. Преимущественное большинство из них является католиками, после которых идут прихожане английской церкви, протестанты и православные. Почти 4% населения исповедует буддизм и мусульманство.

Климат

Австралия и Океания считается одним из самых засушливых регионов на планете. На их территории выпадает очень мало осадков. Несмотря на это, жители Тасмании имеют возможность наслаждаться всеми сезонами. Это связано с тем, что для большей части её территории характерен умеренный климат. Он образовался под влиянием океана и морей, омывающих остров. Таким образом, здесь не бывает ни суровых холодов, ни палящей жары. Нельзя не отметить и тот факт, что на территории штата выпадает больше всего осадков в Австралии. В западной части Тасмании среднегодовое их количество составляет 1000 мм, а в восточной – 600 мм.

Весна на острове припадает на период с сентября по ноябрь. Погода в это время является в основном холодной и ветреной. Средняя температура в летний сезон составляет 23 градуса тепла. Бывают периоды, когда столбик термометра поднимается до отметки в 30 градусов. Однако это характерно лишь для отдалённой от береговой линии местности. Осень на Тасмании представляет собой сравнительно спокойный сезон, который отличается прохладными ночами и довольно тёплыми, солнечными днями. Следует отметить, что это время считается оптимальным для посещения штата туристами. Зимой обычно стоит морозная и ясная погода. Довольно часто выпадает снег. Как бы там ни было, в это время воздух здесь считается одним из самых чистых на Земле.

природа Тасмании

Природа

Основной особенностью, которой отличается природа Тасмании, считается то, что она образовалась несколько миллионов лет назад и в таком виде сохранилась до наших дней. Во многом учёные связывают это с особенностями формирования острова. Примерно 250 миллионов лет назад вместе с Австралией она входила в состав огромного континента, известного как Гондвану. Тогда он занимал около половины поверхности планеты, в основном покрытой дождевыми лесами. По состоянию на сегодняшний день ситуация не сильно изменилась. Сейчас территория острова представляет собой многочисленные нагорья и плато. Почти половина его площади покрыта непроходимыми лесами, большая часть из которых до сих пор остаётся неизученной. Следует отметить, что на Земле это один из последних таких уголков.

На территории острова до наших дней сохранились редкие представители флоры и фауны, что давно вымерли во всех остальных регионах планеты. Среди растительности в местных джунглях можно увидеть эвкалипты, кипарисовые и остистые антротаксисы, южные буки и другие деревья. Кроме этого, нельзя не отметить также наличие довольно редких видов лишайников и мхов. Здешние леса стали средой обитания для многих, больше нигде не встречающихся представителей фауны. Самые знаменитые и экзотические животные Тасмании – это коалы, динго, малые пингвины, опоссумы, ехидны, кенгуру, тасманийские дьяволы, сумчатые волки и другие. Кроме них, на острове насчитывается порядка 150 видов птиц. Наиболее редкой среди них считается оранжевобрюхий попугайчик, который в Австралии охраняется законом. Местные реки и озёра кишат форелью.

животные Тасмании

Экономика

В основе экономики острова лежит добывающая промышленность и сельское хозяйство. В частности, регион богат на такие полезные ископаемые, как цинк, олово, железо и медь. Кроме этого, на высоком уровне развития здесь находится лесничество. Поскольку штат отличается умеренным климатом, как уже было упомянуто выше, здесь созданы благоприятные условия для развития виноградников и фруктовых садов, а также для выращивания многих культур. Примерно двадцать процентов доступных земель отнесены к национальным паркам и заповедникам, поэтому заниматься сельским хозяйством на них нельзя. Как и вся Австралия, Тасмания может похвастаться хорошо развитым туристическим сектором. Его образованию начиная с 2001 года и до наших дней способствуют благоприятные экономические условия на территории страны, в том числе дешёвые билеты на самолёты и новые паромы, которые обеспечивают транспортное обеспечение острова с материком. Многие местные жители работают в государственных организациях. Ещё одним серьезным работодателем здесь является компания The Federal Group, которая владеет несколькими отелями и казино, а также занимается переработкой древесины.

где находится Тасмания

Столица

Штат и остров Тасмания имеют свою столицу. Ею является старейший в Австралии после Сиднея город Хобарт. Основан он был в 1804 году. По состоянию на сегодняшний день численность его населения составляет чуть более 210 тысяч жителей. Город представляет собой не только административный, но и финансовый центр Тасмании, в котором вековые традиции гармонично переплетаются с современным энергичным образом жизни. Хобарт расположен в юго-восточной части острова в устье речки Дервент. Именно отсюда в Антарктику отправляются австралийские и французские экспедиции.

Достопримечательности

В связи с наличием так называемой каторжной странички в истории острова Тасмания достопримечательности такого происхождения вызывают большой интерес у туристов. Неудивительно, что ежегодно тысячи путешественников посещают бывший город-крепость и тюрьму одновременно – Port Arthur Historic Site. Многие популярные туры связаны с местными природными зонами и парками. На территории Юго-Западного заповедника можно совершить воздушную экскурсию, в ходе которой туристы имеют возможность полюбоваться нехожеными тропическими лесами, водопадами и ущельями. Есть у острова и свой винодельческий район со своими крупными заводами.

Тасмания достопримечательности

Одной из основных достопримечательностей столицы является центр искусств Salamanca, в котором собраны многочисленные организации, в том числе художественные студии, галереи и концертные залы. Довольно популярным в Хобарте является Музей памятников античного мира, расположенный в окружении виноградников на расстоянии 12 километров от черты города. Большое культурное значение имеют и местные здания. Следует отметить, что более девяноста из них защищаются Национальным обществом охраны памятников.

Туристическая привлекательность

Остров Тасмания может похвастаться хорошо развитой туристической инфраструктурой. В самых посещаемых его городах и регионах без проблем можно снять номер в гостинице, а студентам предлагается хороший выбор хостелов. Нельзя не отметить и наличие большого количества станций по прокату автомобилей. В местных сувенирных лавках туристы могут приобрести любые национальные амулеты и сувениры. В целом на острове можно найти развлечения практически на любой вкус - начиная с обычных экскурсий и заканчивая дайвингом. Главное, о чём следует помнить, это то, что в выходные дни рестораны и магазины здесь закрыты.

Заключение

Подводя итог, следует отметить, что остров Тасмания является очень красивым местом, значительная часть территории которого занята национальными парками. Все они пребывают под государственной защитой. Здесь есть практически всё, что может заинтересовать современного путешественника – первобытные тропические леса, холмы, равнины, водопады и чистейшая морская вода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НРАВИТЬСЯ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.