Герб Испании: история и значение государственной символики

Испания привлекает своей культурой и историей множество людей со всего света. Чтобы познакомиться с ней поближе, стоит изучить государственную символику страны.

Герб Испании

Современный вид герба

Для туриста сведения об этой стране нередко ограничиваются корридой, футболом и фламенко. Между тем история государства действительно впечатляет. Ее отражает и герб Испании. В современном его варианте отражена вся история возникновения и развития конституционной монархии в стране. Каждый из создающих его элементов представляет собой символ с глубоким смыслом. Таким образом, герб Испании можно назвать своеобразным зашифрованным посланием от жителей королевства.

Он представляет собой щит, который венчает корона. По бокам его окружают два столба, каждый из которых обвит красной лентой, а на его белом поле изображены несколько гербов различных королевств, которые со временем объединились, чтобы стать современной Испанией.

Значение центральных элементов

Для лучшего понимания стоит разобрать каждую деталь по отдельности. В центре герб Испании, фотографии и рисунки которого можно найти почти на каждом сувенире из этой страны, украшен щитами, символизирующими разные области страны.

Герб Испании: значение
История символа ведет к 1230 году, когда королевства Кастилия и Леон объединились, отметив союз щитом, на котором были изображены знаки каждой из земель – трехбашенный замок и лев с золотой короной на голове. Объяснить их нетрудно. Первый – символ Кастилии, обоснованный большим количеством замков на территории. Второй объясняется чуть сложнее. Вероятно, название королевства связано с термином «легион», который в романский период истории был крайне актуальным, а со временем сократился до слова, подобного названию льва. Часть, изображающая Арагон, Каталонию и Балеарские острова, демонстрирует на золотом фоне четыре червленые полосы. Их смысл объясняет старая легенда о норманнах, которые нападали на испанское побережье. Справиться с ними помог арагонец Готфрид Волосатый, поздравляя которого, император Карл Лысый провел рукой, испачкавшейся в крови из его ран, по золотому щиту.

Наварру представляет щит, занимающий герб Испании в нижнем правом углу. На нем изображена золотая кованая цепь, расположенная на красном. В середине нее расположен изумруд. Наконец, Андалусию представляет гранат, самый типичный фрукт для Гранады, даже названной в его честь. Плод изображен рассеченным, что призвано подчеркнуть доступность земель, прежде занятых арабами, для всех испанцев.

В центре герб Испании украшает маленький синий щит с тремя золотыми линиями. Он символизирует Анжуйскую ветвь Бурбонов, которая правит в стране с восемнадцатого века и по сей день.

Значение боковых элементов

Герб Испании, фото
Окружающие щит два столба являются стилизованным изображением столпов, символизирующих конец мира. Таким же образом когда-то обозначали Гибралтарский пролив, покидать пределы которого европейцы стали лишь после путешествия Христофора Колумба в Америку. Герб Испании, значение которого непосредственно связано с монархией в стране, дополнен также королевским девизом. Он располагается на обвивающих столбы лентах, на которых написано на латыни «Plus ultra». Смысл высказывания в том, что за символическими границами мир не кончается.

Наконец, композицию венчает корона, напоминающая о том, что каждый испанец является подданным монарха. У испанского короля есть собственный герб. На нем вместо столбов изображена цепь ордена Золотого Руна, а сзади располагается красный Бургундский Андреевский крест.

Современный вид полотнища

Флаг и герб Испании прекрасно отражают характер этой средиземноморской страны. Современный вариант штандарта будто бы наполнен солнцем – основным его цветом является желтый. Широкая полоса такого оттенка, расположенная горизонтально, находится посередине флага, а сверху и снизу ее обрамляют более узкие полосы. Они выполнены в красном цвете. На расстоянии трети от древка располагается изображение государственного герба. Такой флаг используется последние несколько десятков лет без каких-либо изменений.

Значение и история полотнища

По легенде, в далекие времена, когда флаг и герб Испании еще не существовали, арагонский король захотел обзавестись собственным знаменем. Он приказал разработать несколько вариантов и выбрал среди них золотой, после чего велел подать ему кубок, полный крови животных, и провел по ткани пальцами, создав две красные полосы. Так червленый и желтый стали геральдическими цветами Арагона и Кастилии.

Флаг и герб Испании
Официально полотнище было принято в 1785 году королем Карлом Третьим. Его использовали как военный флаг в сочетании с гербом Кастилии и Леона. С 1938 года появился современный вариант, в который были внесены лишь небольшие изменения после восстановления в 1978 году монархического строя. Во времена республики испанцы пользовались триколором с горизонтальными полосами красного, желтого и пурпурного цветов одинакового размера. Генерал Франко использовал желто-красное полотнище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.