Портрет Пришвина, написанный Г. С. Верейским

Михаил Михайлович Пришвин запомнился миру своими прозаическими произведениями. Его работы пронизаны любовью к родине. Автор писал новеллы, сочинения и повести, которые были иллюстрированы художником О.Г. Верейским. Его произведения являются частью школьной программы, что говорит о высоком уровне мастерства.

Биографический портрет Пришвина
портрет пришвина

Прозаик был рожден в феврале 1873 года. Родом он был из преуспевающей купеческой семьи. Мальчик рос активным и шумным ребенком, о чем свидетельствует его отчисление из школы в четвертом классе за дерзкое поведение. Будучи бунтарем по натуре, писатель Пришвин впоследствии признавался, что его характер сформировали два главных поступка в жизни:

  • Исключение из гимназии.
  • Побег из гимназии.

Первое событие научило автора общению с людьми, а второе открыло в нем путешественника, так как, сбежав из учебного заведения, юный искатель приключений отправился в Азию.

верейский художник

Биография Пришвина не бела как снег. Обучаясь в Рижском политехническом училище, он всерьез увлекся марксизмом, за что был арестован и изгнан в двухгодичную ссылку. Данная выходка не осталась без внимания, и юноша получил запрет на дальнейшее обучение в России. Однако его мать была мудрой женщиной и приложила все усилия, чтобы ее сын продолжил учебу. В 1900 году Михаил Пришвин отправился обучаться в Лейпциг и получил там агрономическое образование.

Длительные путешествия по северу России и Скандинавии наложили отпечаток на воображение будущего писателя, что послужило поводом для написания первого рассказа - «Сашок». Затем последовали другие писательские этюды Пришвина, однако вскоре он должен был изменить своему ремеслу. В 1914 году скончалась мать писателя, и он решил заняться строительством дома на оставленном ему участке земли. Этому было не суждено случиться, так как началась Первая мировая война и Пришвин отправился на фронт в качестве военного корреспондента и санитаром по совместительству.

По окончании войны Пришвин занялся преподавательской деятельностью и параллельно писал свои произведения. Скончался автор в 1954 году в Москве.

Творческое наследие писателя

Портрет Пришвина ничем не примечателен с точки зрения биографических сенсаций и не выделяется на фоне портретов других писателей. Прожив простую жизнь, Пришвин успел написать достаточно произведений, которые стали частью российской сокровищницы литературных шедевров.

Самые первые работы автора приходятся на 1906-1907 годы, когда была опубликована книга «В краю непуганых птиц» и «За волшебным колобком». В результате путешествий Пришвина по Дальнему Востоку в 30-е гг. были написаны повесть «Жень-шень» и роман «Осударева дорога». Немалого внимания заслуживают сборники новелл: Календарь природы» и «Лесная капель». Со временем появилась знаменитая сказка «Кладовая солнца», которая была признана лучшей книгой для детей.

О.Г. Верейский – художник-иллюстратор

Мало кто задумывается о том, насколько полюбились бы книги читателям, не будь в них мастерски подобранных иллюстраций. Особенно это актуально для юных читателей, для которых картинки являются неотъемлемым атрибутом хорошей книги. Среди гениев, которые провели свою жизнь на задворках книг, работая во славу писателей, был О.Г. Верейский. Он не так знаменит, как Васнецов или же Врубель, но, тем не менее, заслуги его тяжело переоценить. Он был народным художником СССР и членом Академии художеств.

портрет пришвина м м
Творческий путь Верейского начинался в Ленинграде под присмотром Осмеркина. Однако широкую популярность художник получил, работая в столице. В своей творческой карьере мастер запомнился иллюстрациями к произведениям литературных классиков. Среди самых известных писателей, над книгами которых потрудился Верейский, - Хемингуэй, Паустовский, Шолохов, Фадеев и Бунин. Особого внимания заслуживают зарисовки к произведениям Пришвина. В 1984 году художника наградили премией за самую лучшую иллюстраторскую работу к произведению «Анна Каренина».

писатель пришвин

Портрет М. М. Пришвина

Орест Георгиевич Верейский помимо иллюстраций к новеллам и повестям также написал портрет Пришвина М. М., который хранится в одноименном музее России. Работа выполнена в виде карандашного рисунка в 1948 году, однако от этого она не является менее значимой. Портрет Пришвина писался с натуры, о чем свидетельствуют записи в личном дневнике писателя. Размер полотна небольшой – 39,5х48. На бумаге изображена голова писателя и подпись художника.

Где находится портрет М. М. Пришвина, написанный рукой иллюстратора Верейского

В творческой среде нередко наблюдают симбиоз представителей искусства, которые помогают друг другу стать популярнее и оставить след в истории. Портрет Пришвина М. М., написанный рукой иллюстратора Верейского, не был попыткой пиара друг друга. Это скорее дань уважения Михаилу Михайловичу.

Орест Георгиевич состоялся в своем ремесле благодаря обилию станковых работ, авторской литографии и множеству акварельных зарисовок. Портрет Пришвина не был для него работой всей его жизни, о чем свидетельствует манера написания – карандашный рисунок. Писатель вел в течение всей жизни дневник, подробно описывая все события. Написанный Верейским портрет несет в себе не сколько художественную ценность, сколько биографическую.

Весной 1946 года Пришвин отдыхал в подмосковном санатории «Поречье», где неподалеку присмотрел себе дом. Жена писателя приложила все усилия, чтобы дом напоминал старинную усадьбу, где все указывало бы на разносторонние интересы мужа. Вышло живописно. После смерти писателя сюда наведывались люди, а дом официально получил статус музея.

портрет пришвина

Убранство дома иллюстрирует обыкновенный распорядок дня Пришвина. На столе стоит самовар, а комнаты украшены цветами и книгами. Особый интерес привлекает комната писателя, где виднеется один из самых известных портретов Михаила Михайловича, написанный Орестом Верейским.

Картина с изображением головы Пришвина висит прямо над изголовьем его кровати в спальне. Толстая темно-коричневая рама обрамляет желтый лист бумаги, на котором карандашом изображен прозаик. Слева на работе виднеется дата создания портрета. Вся комната выражает индивидуальность своего владельца и указывает на его скромность и аккуратность. Слева от портрета висят перекрещенные ружья – олицетворение любви Пришвина к охоте. Деревянный пол украшен коврами с характерным узорчатым рисунком. Но, невзирая на эти мелочи, центральным элементом комнаты выступает именно портрет, написанный Верейским. Безусловно, такое его расположение выдает уважение писателя к творчеству художника. Это был их финальный совместный проект, через несколько лет Пришвин скончался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.