Как правильно делать клизму в домашних условиях?

Среди всех медицинских процедур клизма чаще других становилась темой для шуток. Возможно, поэтому у многих к ней довольно скептическое отношение, как к чему-то постыдному. Как бы то ни было, каждый из нас хоть раз в жизни обязательно вынужден будет прибегнуть к подобной процедуре. Так что нелишним будет научиться, как правильно делать клизму в домашних условиях. Давайте же попробуем освоить эту премудрость.

как правильно делать клизму в домашних условиях

Что такое клизма

Это слово одновременно означает сразу 2 понятия.

В первую очередь так называется медицинская процедура. Суть ее во введении различных жидкостей в прямую или толстую кишку через задний проход, или, как говорят медики: ректально.

Также данным термином именуют различные инструменты для подобных манипуляций. В старину они звались "клистирами".

Зачем делается эта процедура

Хотя существует очень много целей применения клизмирования, их все можно разделить на 2 большие категории:

  • очищение;
  • лечение.

К первой разновидности относятся случаи очистки кишечника от каловых масс. Чаще всего это запоры, подготовка к операциям, родам, медицинским процедурам и тому подобным манипуляциям.

Вторая разновидность отличается составом вводимой жидкости. Как известно, стенки кишечника очень чувствительны и способны быстро впитывать различные целебные вещества. Это их свойство было обнаружено еще в древние времена и с тех пор активно применялось в медицине. У этой категории есть несколько подкатегорий.

  • Непосредственно лечебные клизмы.
  • Питательные или профилактические.

Какие приспособления используются для клизмы

Для проведения подобной процедуры существуют 3 типа инструментов.

  • Резиновая груша. Такое приспособление бывает разной вместительности. Также отличается длина наконечников и материал, из которого они изготовлены (пластик и резина).
как правильно делать клизму для очищения кишечника
  • Кружка Эсмарха. Этот инструмент отлично знаком каждому, кто знает, как правильно делать клизму. Он состоит из пластикового/резинового/железного резервуара для жидкости (1-2 л) с гибкой трубкой (1,5 м), зажимом и съемным наконечником. Кружка Эсмарха может быть одно- и многоразовой. Иногда в качестве резервуара применяется съемная комбинированная грелка.
как правильно делать клизму в домашних
  • Одноразовые клизмы. Это небольшие пластиковые флаконы, продаваемые с уже готовой жидкостью. На отечественных просторах они не очень распространены, зато в США активно применяются жителями вместо резиновых груш или кружек Эсмарха, о которых, к слову, большинство американцев ничего не знает.

Какие жидкости можно применять при клизмировании

Самым распространенным веществом для ректального промывания кишечника является вода. Чем чище она, тем лучше. Специалисты советуют брать кипяченую или хотя бы отфильтрованную воду. Допустимо применение минеральной, но без газа.

Что касается температуры, то для обычной клизмы лучше всего подогреть ее до 37 градусов - то есть Н2О должна быть чуть-чуть теплее температуры тела. Дело в том, что при использовании кружки Эсмарха жидкость немного остынет во время прохождения по гибкой трубке.

Теплая вода при такой температуре расслабляет толстую кишку, лучше очищает и растворяет кал, оказывает спазмолитическое действие и быстрее всасывается.

Максимальная температура воды для клизмы - +45 °С. Такие процедуры обычно используются только как средство лечения простатита у мужчин.

Минимально низкая температура Н2О - 0°С. Манипуляции от нуля и до комнатной и обычно проводятся для экстренного охлаждения всего тела, а также при необходимости предотвратить всасывание жидкости и токсинов.

Помимо очищенной воды, применяются:

  • лекарственные настои (ромашка или календула и т. п.);
  • растворы поваренной соли или магнезии (для понижения внутричерепного давления);
  • глицерин или его смеси с водой;
  • мыльные растворы;
  • натуральные и синтетические масла (для смазки кишечника перед другими процедурами и при особо стойких запорах);
  • вода с добавлением соды или уксуса (сока лимона) - для сдвига pH кала в щелочную или кислую стороны.

Показания к применению

Сегодня клизмирование позиционируется чуть ли не как лекарство от всех на свете болезней, средство для омоложения и процедура, без которой организм никак не сможет сам полноценно работать.

Немало косметических салонов среди перечня своих услуг предлагают и различные целебные и детокс-клизмы. А многие модницы делают эту процедуру с той же частотой, как и маски для сохранения красоты.

Не стоит заблуждаться: клизма - не панацея, несмотря на ее эффективность. Наш организм устроен таким образом, что если он здоров, то сам способен избавляться от токсинов. Поэтому делая это вместо него без острой необходимости, вы грубо вмешиваетесь в его работу, нарушая ее.

Кроме того, частые клизмы влияют на микрофлору кишечника, разрушая ее. А что касается этой процедуры как средства для похудения, то это миф. Сбросить/не набирать лишние килограммы поможет сбалансированное питание, регулярные упражнение и контроль гормонального фона.

Что касается клизмирования, то хотя это простая и, казалось бы, безвредная процедура, прежде чем решиться на нее, следует проконсультироваться с врачом. Особенно в случае с детьми. В идеале доктор на основе результатов анализов должен подобрать подходящий состав и ее объем.

Если требуется целый курс клизм, желательно сдать анализы до и после его прохождения. Это позволит контролировать ситуацию, а также оценить эффективность/неэффективность процедур.

Показанием для срочной клизмы может быть запор. Но если есть возможность, стоит обсудить со специалистом дозировку хотя бы в онлайн-режиме или по телефону.

Что касается доморощенных экспертов из интернета и молодящихся старушек на лавочках у подъезда, то, бездумно следуя их советам, вы рискуете причинить вред своему здоровью.

Противопоказания

Прежде чем разобраться, как правильно делать клизму в домашних условиях, стоит обратить внимание на случаи, когда проведение этой процедуры противопоказано:

  • Аллергия.
  • Воспаления слизистой толстой кишки.
  • Геморрой и трещины.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Почечная недостаточность.

Как правильно делать клизму для очищения кишечника с помощью кружки Эсмарха

Перед началом процедуры приготовьте все, что может понадобиться. Это не только клизма и вводимый раствор нужной температуры, но и крепеж для нее, клеенка, одноразовые перчатки и вазелин или другое минеральное масло. Если имеете дело с лежачим пациентом, приготовьте судно.

Прежде чем начать процедуру, наконечник от клизмы следует продезинфицировать или прокипятить. В идеале у каждого члена семьи, пользующегося кружкой Эсмарха, должен быть собственный экземпляр наконечника. Или же можно приобрести в аптеке одноразовый вариант.

как правильно делать клизму перед

Итак, как правильно делать клизму для очищения кишечника?

  • Первым делом готовится кружка Эсмарха. В нее заливается 1-2 л жидкости нужной температуры. Наконечник смазывается вазелином. Далее этот инструмент подвешивается на высоте 1,5 м над уровнем пола. Для этого можно применять обычную вешалку или зацепить кружку за дверцы антресолей. Следующий шаг - открыть краник, выпустить лишний воздух. Когда пошла вода, трубка перекрывается. Теперь инструмент готов. Пора заняться пациентом.
  • На кушетку/кровать кладется клеенка. На ее край на левый бок ложится "клиент". Его ягодицы оттопыриваются немного назад, а колени несколько сгибаются и прижимаются к животу. Под край кровати/кушетки подставляется миска на случай протекания.
  • Следующий шаг - самый ответственный. Перед его совершением лучше одеть одноразовые перчатки. Одной рукой осторожно раздвигаются ягодицы, а другой аккуратно вводится в задний проход наконечник кружки Эсмарха. Это делается движениями, напоминающими ввинчивание. Засовывать наконечник необходимо всего на пару сантиметров до того, как он упрется в фекальные массы или стенку кишечника. Теперь можно осторожно открывать кран и выпускать жидкость.
  • В процессе выполнения данной процедуры у пациента могут возникнуть специфические ощущение и желание сходить в туалет. Если появляются такие позывы, стоит сделать несколько глубоких вдохов, что поможет сдержаться. Как только кружка Эсмарха опустела, перекрывается краник, дабы кишечник не наполнился воздухом. Теперь аккуратно извлекается наконечник и дается время полежать.
  • Как только появляются нестерпимые позывы опорожниться - пора бежать к "белому другу" и использовать его по назначению. В случае лежачего "клиента" его переворачивают на спину и кладут под него судно.
  • Если запор был продолжительным, и в кишечнике собралось много кала, возможно повторение процедуры. Однако между первой и второй перерыв должен составлять не менее часа.
  • Обучаясь правильно делать клизму, не стоит забывать о финальной стадии - уборке. После использования чашу Эсмарха следует разобрать и помыть с мылом, наконечник лучше простерилизовать.

Как правильно делать клизму грушей

Подобная процедура аналогична вышеописанной. Разница лишь в меньшем объеме вводимой жидкости. Как правило, этот инструмент применяется для лечения или от запоров. В то время как для полноценной очистки кишечника объема груши будет маловато.

как правильно делать клизму в домашних

Основным отличием при применении этого инструмента является уход за ним. Так, стерилизовать в кипящей воде нужно всю резиновую грушу.

В остальном стандартный алгоритм.

  • Подготовка инструмента.
  • Наполнение его раствором.
  • Обустройство места для пациента.
  • Принятие подходящей позиции.
  • Введение кончика груши в задний проход.
  • Заливка жидкости.
  • Извлечение инструмента.
  • Состояние покоя 10-15 минут.
  • Посещение туалета.
как правильно делать клизму в домашних

Особенности проведения процедуры у детей

Малыши - это особая категория в данном вопросе. Клизмы им делаются только в крайнем случае и лишь по рекомендации врача. Дело в том, что у крох очень нежный кишечник, его легко повредить. Кроме того, при клизме из него вымываются полезные бактерии и это способствует развитию дисбактериоза.

как правильно делать клизму ребенку

Как правило, подобная манипуляция рекомендуется при запорах. Но если все не так критично, лучше попробовать поставить глицериновую свечку.

В редких случаях ее назначают как средство для детоксикации при отравлении, инфекции, ацетонемическом синдроме или как способ локально доставить в кишечник лекарства для снятия воспаления.

Чтобы понять, как правильно делать клизму ребенку, стоит знать некоторые отличительные нюансы. В остальном процедура идентична применяемой для взрослых.

Малышам эту манипуляцию делают с помощью резиновой груши. Очень важно правильно подобрать дозировку.

  • До 6 месяцев - 60-70 мл.
  • От полугода до года - 120 мл.
  • 1-2 года - до 200 мл.
  • 5-9 лет - до 320 мл.
  • От 10 лет - 0,5 л.
  • С 13 лет можно применять чашу Эсмарха.

Грудничкам в процессе выполнения процедуры ноги поднимают вверх, чтобы они случайно не выпустили воду обратно раньше времени. Для более взрослых и сознательных детей можно использовать традиционную лежачую позу на боку.

После клизмы ребенку нужно лежать около полчаса и лишь потом сходить на горшок.

Не забывайте: что бы вам ни советовали мамы, бабушки, соседи, клизма ребенку делается только по согласованию с врачом!

Можно ли делать клизмы себе без посторонней помощи?

Конечно, можно! Такая процедура схожа с описанной выше. Однако есть отличия. Во-первых - поза. Вам придется стать на четвереньки, подобно собаке, и поднять максимально высоко пятую точку кверху. Далее к заветному месту присоединяется наконечник чаши Эсмарха и открывается кран.

В таком положении процедура может вызывать болезненные ощущения. Если они появились, перекройте кран и аккуратно помассируйте живот по часовой стрелке. Когда "волнения" утихнут, можно продолжать.

Когда вся вода войдет, осторожно извлекается наконечник инструмента и "закрывается" задний проход при помощи ежедневной прокладки или плотно скрученного ватного тампона.

Через 10-15 минут можно "откупориться" и идти на свидание с "белым другом".

В качестве еще одного варианта того, как правильно делать клизму самому себе, можно использовать традиционное лежачее положение на боку. Кстати, для облегчения такой процедуры существуют приспособления с уже готовым препаратом.

Одноразовые клизмы

В завершение рассмотрим, как правильно делать клизму из аптечного препарата. Подобный вариант - палочка-выручалочка в экстренных случаях. Кроме того, она отлично подходит для самостоятельного применения.

как правильно делать клизму в домашних условиях

Одноразовые препараты назначаются при запорах, а также для очистки перед медицинскими исследованиями.

Как правильно делать клизму перед подобными процедурами? Тут особых отличий нет. Действовать нужно все по тому же алгоритму.

  • Подготовить себя, вымыть руки.
  • Лечь на левый бок или принять другую удобную позу для клизмирования.
  • Снять колпачок и аккуратно ввести наконечник тюбика в анальное отверстие.
  • Нажать на флакон и впрыснуть его содержимое.
  • Извлечь наконечник из заднего прохода и полежать на спине или боку до возникновения позывов к дефекации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.