Простой тортик быстрого приготовления. Вкусный торт без выпечки: рецепт

Мало кто из нас выпекает торты самостоятельно. А для чего, спросите вы, тратить массу времени, если можно заказать или купить уже готовое кондитерское лакомство, приготовленное умелыми руками? С одной стороны, это верно, а с другой – домашние блюда куда полезней и безопасней. Что касается времени изготовления, то спешим вас уверить, что существует масса несложных рецептов, которыми мы хотим с вами поделиться.

Наша статья научит каждого делать простой тортик быстрого приготовления. Для этого не нужно владеть мастерством, десятилетним опытом и ждать особого повода. Сладкое изделие из теста высоко оценят любители вкусненького. При помощи наших оригинальных и несложных рецептов можно создать настоящее праздничное лакомство для ребенка. Подойдите к процессу творчески, и у вас все получится на высшем уровне. Домашние блюда любящими руками – это, бесспорно, эксклюзивно, безупречно и легко.

Рецепт изделия без выпечки

простой тортик быстрого приготовления

Хотите по-настоящему удивить близких кулинарным шедевром на завтрак? Тогда рекомендуем с вечера изготовить простой тортик быстрого приготовления. За ночь он хорошенько пропитается и станет очень сочным. Подойдет этот рецепт для тех, у кого нет духового шкафа. Не будем вас долго томить – перейдем к рецепту. Тесто для коржей придется сделать самостоятельно, но это несложно. Понадобятся следующие продукты:

  • банка качественной сгущенки;
  • 2-3 стакана муки (обязательно просеять);
  • яйцо куриное;
  • половина десертной ложки соды (желательно погасить уксусом).

Крем можно использовать любой, в зависимости от вкусовых пристрастий. Для свежести между слоями положите фрукты. Необходимые ингредиенты:

  • двухсотграммовая упаковка сливочного масла,
  • чуть меньше литра молока (примерно 700-800 г),
  • два яйца,
  • ванилин,
  • 50 г муки,
  • сахарная пудра – по вкусу.

Организация приготовления

Первоначально сделаем тесто: соединим в глубокой таре все вышеуказанные компоненты и перемешаем венчиком. Если консистенция получается чересчур жидкой, всыпьте еще муки до образования однородной массы. Теперь нам необходимо раскатать 6-8 коржей одинакового размера – высоту изделия регулируете сами. Можно поджарить больше 10 шт., если компания собирается большая.

Раскаливаем плоскую сковороду с тонким днищем. При желании влейте масло и поджарьте с обеих сторон каждый коржик. Никогда не смазывайте кремом горячую выпечку, подождите, пока испекшееся тесто станет теплым. За это время сделаем крем. Сразу отметим, что для его приготовления требуется некоторая сноровка. Но не пугайтесь: следуйте указаниям - и все получится.

Правила

Молоко должно быть слегка теплым. Растворите в нем пудру (сто граммов) и постепенно нагрейте. Отдельно смешиваем муку с ванилином, десертной ложкой сахара, яйцами, тщательно вымешиваем при помощи венчика. Аккуратно, очень тонкой струйкой вливаем смесь к горячему молоку.

Старайтесь хорошо перемешивать массу, чтобы не появилось комочков (не даем закипеть). Как только консистенция крема станет однородной и тягучей – снимайте с плиты. Даем ему немного остыть и выкладываем сливочное масло. Взбиваем миксером.

Формируем

Переходим к завершающей стадии оформления. Все коржи обрезать по краям, чтобы они были одинакового диаметра. Самый первый покрываем кремовой массой и переворачиваем. Снова заливаем сладким соусом, поверх выкладываем оставшиеся коржи. Простой домашний тортик нужно украсить свежими ягодами либо посыпать шоколадной стружкой. Обязательно перед подачей охладить.

Творожно-лимонный десерт без выпечки

простой домашний тортик

Следующее десертное угощение станет фаворитом любого стола. Себе в помощь можете пригласить ребятишек: приятное занятие сплотит семью и пробудит интерес к кулинарии. Подготовим следующий набор ингредиентов:

- сливочное масло (150 г);

- двести граммов сдобного печенья без добавок;

- полкилограмма творога 5%;

- сахарная пудра;

- цедра лимона.

Для придания яркости и креативности включите фантазию. Маленькие советы: верхушку можно украсить зернами граната, дольками лимона, малинкой.

Пошаговая инструкция

простые легкие тортики

Закупите обычного печенья, желательно без орехов и сухофруктов, измельчите толкушкой до средней крошки. Растопите масло в микроволновке или на водяной бане, влейте в печенье. Вымесите тесто, ровным слоем положите его на пергаментную бумагу.

Приготовим начинку: творог разомнем вилкой, добавим натертую цедру и сахарную пудру. Взобьем массу блендером. Полученную смесь разравняем по поверхности «коржа» и поставим простой тортик быстрого приготовления на полчаса в холодильную камеру. Обязательно к лакомству заварите чай или сварите кофе. Наслаждайтесь удивительным вкусом и улучшайте настроение!

Сладкий десерт за час

Обычно выпекание кондитерских изделий – это довольно трудоемкий процесс, требующий от хозяйки много сил и времени. Сегодняшний рецепт из серии «быстрый и вкусный тортик» доставит радость абсолютно всем. По вкусовым качествам легко может составить конкуренцию хрустящим ароматным пирогам и бисквитным пирожным. Также огромным преимуществом данного рецепта является небольшая калорийность. Состав теста:

  • по стакану кефира и сахара;
  • какао-порошок (50 г);
  • три яйца;
  • мука (400-500 г);
  • половина десертной ложки разрыхлителя.

Состав кремовой массы:

  • килограмм 20% сметаны (можно выбирать менее жирную),
  • 150 граммов сахарного песка или пудры.

Между слоями уложить измельченные орешки.

Инструкция

 как сделать тортик

Перед тем как сделать тортик, необходимо подготовить основу, точнее, тесто. Яйца соединяем с сахарным песком и взбиваем миксером, пока не получится густая масса. Перекладываем ее в кефир, сюда же просеиваем муку, добавляем разрыхлитель. Тесто в итоге получается примерно такое же, как на блины. Делим на две равные части, в одну добавляем какао-порошок. Берем два одинаковых противня, в первый наливаем коричневое тесто, во второй – белое. Выпекаем 15-20 мин. Главное, не переусердствуйте, а не то получите угольки.

Делаем крем и оформляем лакомство. Здесь все очень просто: взбиваем пудру со сметаной и ставим в холодильник на 10 мин. Когда коржи испекутся и немного остынут, каждый разрезаем пополам. Крем наносим только на теплые коржи, чередуя цвета и посыпая орехами. Даем десерту хотя бы полчаса пропитаться, подаем с фруктами.

Праздничный тортик - детский

Какой ребенок не любит сладости? Такое явление встречается редко. Все мы прекрасно понимаем и осознаем вредность подобных блюд, но без них жизнь скучна. Предлагаем отличную альтернативу магазинным булочкам - тортик детский с сухофруктами. Делается быстро, вы и не заметите, как сотворите вкусное чудо. Что потребуется для теста:

- молоко натуральное (250 г);

- пятьсот граммов муки;

- два яйца;

- сливочное масло (50 г).

Кроме основных продуктов необходимо взять две большие ложки меда, по 10 г лимонной кислоты, сахара, соды. Самое вкусное – заварной крем, состоящий из:

- полулитра молока;

- двух яиц;

- сливочного масла (200 г);

- муки (10 г);

- сахара и ванилина.

На верхушку десерта выложим курагу, чернослив, кешью и шоколадную крошку.

Технологический процесс

тортик детский

Сначала будем варить кремовую массу. Взбиваем яйца, сахар, ванилин. Когда смесь в несколько раз увеличится в объеме, всыпаем муку и осторожно вливаем горячее молоко, постоянно помешивая. Ставим на плиту вариться на медленном огне. Выключаем, как только крем загустел. Если образовались комочки, протрите через сито. В охлажденную массу выкладываем масло, взбиваем, отправляем в холодильник.

Тесто

Муку просеять, смешать с содой, лимонкой, сахаром. Затем соединить с взбитыми яйцами (с медом), сливочным маслом, теплым молоком. Жидкое тесто перелить в форму и выпекать полчаса. Корж получится объемным, разрезаем на три части. Два из них покрываем заварной массой.

Последний корж нужно порезать или поломать на небольшие кусочки и выложить в форме горки, оставив отверстия. В них заложим сухофрукты и польем кремом. Украсить детский простой тортик быстрого приготовления советуем ягодами. Отлично подойдет также растопленный шоколад или сливки.

Второй вариант: тортик без выпечки из бананов и пряников

быстрый и вкусный тортик

Пусть вас не смущает такое сочетание продуктов – получается великолепно. Сразу не понять состав изделия. Сладкоежки будут в полном восторге. Рецепт станет палочкой-выручалочкой на разные мероприятия. Набор компонентов:

- литр жирной сметаны;

- пряники медовые (400 г);

- бананы (3-4 шт.);

- сахарная пудра (сто граммов);

- миндаль или грецкие орехи.

Для глазури: молоко, сахарная пудра, какао-порошок. Всех ингредиентов взять по 50 г.

Приступаем к готовке

Охлажденную сметану взбиваем с пудрой – должна образоваться очень густая масса. Разрезаем пополам пряники, если слишком крупные – на четыре части. Бананы режем тонкими пластинами. Выкладывать будем ярусами или слоями в виде горки.

тортик без выпечки

Пряники окунаем в крем и укладываем на дно тарелки, поверх кладем кусочки фруктов, тоже предварительно смоченные в сметанном соусе. Продолжаем ряды до окончания продуктов. Все слои присыпаем измельченными орехами. Сверху обильно промазываем остатками кремовой смеси. Теперь переходим к самому ответственному шагу – глазировке.

Делается глазурь быстро: смешивается какао с молоком и пудрой. Подогреваем смесь на водяной бане и добавляем масло. Поливаем наш торт тонкими струйками – имитируем извергающуюся из вулкана лаву. Дайте лакомству пропитаться.

Незамысловатые, простые, легкие тортики подойдут к любому застолью. Как вы смогли заметить, оригинальное и вкусное кондитерское изделие можно приготовить буквально за считанные минуты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.