Символ власти – Белый Дом США

Читая или слушая новости, мы часто слышим выражение «Белый Дом США считает...» (говорит, делает и так далее). Главным, в этом словосочетании, естественно, является место сосредоточения власти заокеанской супердержавы. Однако много ли мы знаем об этом месте? Где находится Белый Дом США? Что он собой представляет? Кто там живет? Давайте разбираться.

Место расположения

Естественно, прежде чем вникнуть в суть этого символа, необходимо упомянуть некоторые «географические» факты. Белый Дом США располагается в столице этого государства.

белый дом сша
Адрес его не является тайной. Вот он: Вашингтон, Пенсильвания – Авеню, 1600. Хотите, поезжайте и сами посмотрите. Кстати, американцы гордятся своими достопримечательностями, тем более символами власти. Они обязательно все покажут и расскажут. В этом строении жили все президенты страны. То есть, Белый Дом США является не просто «местом работы» главы государства. Там проживает он и его семья. Каждый президент вносит нечто свое в интерьер комнат, оставляет будущим поколениям собранные за время работы раритеты. Их, кстати, собирают в местном музее. Необходимо понимать, что Белый Дом США (фото представлены в статье) – непростая резиденция. Это своего рода символ могущества американской демократии, олицетворение достижений народа.

белый дом сша фото

Немного истории

Идея создать Белый Дом (США) пришла к их первому президенту. Джордж Вашингтон подошел к делу серьезно. Он не торопился, так как желал построить символ настоящей демократии. Этот монумент справедливого устройства общества должен был производить неизгладимое впечатление на зрителя, в то же время не отталкивать официозом или громоздкостью конструкций. Важным казалось создать образ, не теряющий своего смысла и значения веками. Д. Вашингтон предоставил возможность архитекторам обдумать и предложить свои проекты, то есть объявил конкурс. Победителем его избрали Джеймса Хабона. Со строительными работами также не спешили. Закончили их лишь спустя восемь лет, в 1800 году. Д. Вашингтону не довелось обживать свое детище. Первым там поселился его преемник Джон Адамс. С тех пор Белый Дом президента США переустраивали и реконструировали множество раз. Но основной стиль не меняли. Нынче он занимает огромное пространство – более семи гектаров.

Архитектурный стиль

Создатели этого символа власти решили сделать упор на консерватизме. Белый Дом США (фото представлены) создан в английском стиле. Это, скорее всего, естественно. Так как в те далекие времена Великобритания в умах людей ассоциировалась с силой и стабильностью. Само архитектурное сооружение состоит из шести этажей (два подземных). Оно отлично защищено. В нем имеется убежище на случай ядерной атаки. В здании два крыла. Помещения имеют различные назначения. Так, верхние этажи отданы для посещений публики. Там содержатся коллекции, собранные временными хозяевами этого сооружения. Два средних этажа – личное пространство семьи президента. Нижние используются для государственных мероприятий и нужд. Посетить публичные комнаты Белого Дома можно в любой рабочий день. Экскурсии проводятся с десяти часов до полудня.

белый дом президента сша

Самые известные комнаты

Официальных гостей президент США принимает в самом центре сооружения. Им является Голубая комната. Ее оформили в сапфировой гамме. В этом зале всегда есть живые цветы. В нем же ставится главная рождественская елка. Многие желают лично осмотреть знаменитую мраморную столешницу, находящуюся здесь же. Самым большим помещением в Белом Доме считается Восточная комната. Ее используют для проведения массовых мероприятий, к примеру, конференций. Зеленая комната известна тем, что ее стены украшены шелками, а на стене помещен портрет Бенджамина Франклина. В этом помещении хозяин проводит неофициальные приемы. Есть в доме Красная комната. Она известна драгоценной мебелью французских мастеров, выполненной вручную. Цвета ее насыщены и агрессивны. Потолок украшает позолоченная люстра.

Овальный кабинет

Именно это помещение известно почти каждому человеку на планете.

где находится белый дом сша
Здесь работает глава супердержавы, многие годы являющейся лидером демократического мира. Здесь принимаются судьбоносные решения, затрагивающие жизнь миллионов жителей Земли. Отсюда президент чаще всего обращается к своим избирателям. Хотя зачастую самые замечательные спичи произносятся на лужайке, которая видна из Голубой комнаты. Известен Овальный кабинет и громкими скандалами. Именно здесь произошла история с Моникой Левински, скомпрометировавшая одного из хозяев Белого Дома. Само сооружение по праву считается национальным достоянием. Каждый из его временных хозяев считает своим долгом обогатить его интерьер уникальными экспонатами, имеющими огромную культурную ценность. Еще стоит упомянуть уникальный сад, окружающий сооружение. Организовал его создание Томас Джефферсон (один из президентов). Каждый из хозяев Белого Дома старается внести свою лепту и в обустройство сада. Так, Мишель Обама содержит здесь ульи. Медом она угощает гостей на официальных приемах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.