Сапоги Нордман: отзывы покупателей и модели

Сапоги "Нордман", отзывы о которых часто можно видеть на форумах охотников и рыбаков, изготавливаются из специфического материала – этиленвинилацетата (ЭВА). Ещё не так давно они вызывали у любителей зимней рыбалки недоверие. Материал в народе окрестили «пенкой», а сапоги покупали неохотно. На сегодняшний день популярность сапог сильно возросла благодаря целому ряду преимуществ такого вида изделий.

Уникальные особенности сапог "Нордман"

Популярность и востребованность этого практичного вида обуви основана на ряде особенных качеств, таких как:

  • уникальный материал с минимальной теплопроводностью, который не пропускает холод и позволяет сохранять тепло внутри сапог даже без использования особо утепляющего вкладыша;
  • лёгкость изделий – такая обувь весит почти вдвое меньше традиционных «забродов» или дорогостоящих сапог иностранного производства;
  • удобство передвижения на дальние расстояния в этих лёгких, термоустойчивых сапогах.

сапоги нордман отзывы
Производитель обуви "Нордман" – предприятие «Псков-Полимер» - приложил массу усилий и учел все возможные пожелания охотников и рыбаков. Размерный ряд был расширен до 47 размера, а усовершенствованный, более высокий подъём сапог рассчитан на анатомические особенности ноги российского потребителя.

Сапоги "Нордман": отзывы и особенности

Широкое голенище позволяет легко дополнять изделие тонкой, не более полутора сантиметров, но очень тёплой влагонепроницаемой вкладкой. Внешний плотный фольгированный слой, содержащий уплотняющие и утепляющие волокна льна и шерсти, способен «выталкивать» холод наружу, а тепло «возвращать» внутрь сапога. При этом влага не задерживается внутри надолго.

Чем отличаются от других сапоги "Нордман"? Отзывы об этих изделиях традиционно встречаются в большинстве своем от людей, увлекающихся охотой и рыбалкой. Эта обувь изготавливается из наиболее технологичных натуральных и синтетических материалов. Производители изготовили внутренний вкладыш из регенерированного искусственного меха и шерстяных волокон, закрепив их на прочной полиэфирной сетке, которая защищает стельку от преждевременного истирания. Широкая манжета со шнуровкой с фронтальной стороны большинства моделей позволяет плотно зафиксировать обувь на ноге.

Изготовлены с высоким качеством и сапоги "Нордман Классик". Отзывы об этих изделиях всегда принимаются во внимание при разработке новых моделей. Последние модели оснащены манжетой, которая почти на 5 сантиметров выше, чем первые, изначальные варианты. Новые манжеты изготавливаются из высокотехнологичного материала с повышенными водоотталкивающими характеристиками, а в нижней её части дополнительно размещён светоотражающий кант, хорошо заметный в темноте при наличии даже самого слабого источника света.

зимние сапоги нордман отзывы
Высота усовершенствованной манжеты составляет 12 см. Очень популярны среди охотников и рыболовов зимние сапоги "Нордман", отзывы о которых всё чаще встречаются. Покупатели хвалят прочность и износостойкость, так же как и хорошее качество утепления.

Сапоги для разных климатических условий

Серия мужских сапог разработана для разных температурных режимов пребывания человека на природе.

Модель Nordman Extreme - это идеальный вариант для охотников и рыбаков, предпочитающих наиболее суровые, даже экстремальные климатические условия – такая обувь выдерживает самые низкие температуры до -60 ºС. Особенности этой новой модели:

  • двукратное усиление носочной части;
  • вдвойне более мощная пяточная часть;
  • в полтора раза увеличенная толщина подошвы;
  • усиленный многослойный внутренний вкладыш.

При покупке указанной модели следует выбирать обувь на размер больше, чем обычно. Внутренняя стелька максимально быстро впитывает влагу, поэтому ноги всегда будут оставаться сухими. Для людей, ведущих активный образ жизни, подойдут в большинстве своем сапоги "Нордман Экстрим". Отзывы покупателей содержат и мнения людей, увлекающихся зимним туризмом. Они отмечают простоту ухода и непроницаемость для холода и воды.

NordMan Classic - самая популярная среди покупателей модель, рассчитанная на холода до -45 ºС. Тёплый и надёжный вкладыш изготовлен из фольгированного материала с содержанием натурального меха 50%.

сапоги нордман экстрим отзывы

NordMan Active - самая первая и уже испытанная временем и суровой русской зимой модель. Применима в тридцатиградусные морозы, содержит мягкий и тёплый меховой вкладыш.

Сапоги "Нордман", отзывы о которых оставляли даже дамы, теперь представлены удобной женской моделью, содержащей вкладыш с натуральным мехом и пригодна для морозов в сорок пять градусов.

Особенности ухода за обувью из ЭВА

сапоги нордман классик отзывы

По отзывам покупателей, обувь из ЭВА легко поддаётся уходу. Для того чтобы протереть сапоги, подойдёт простая ветошь. Сушить такую обувь нужно при комнатной температуре, избегая соседства с открытыми источниками огня – высокие температуры негативно влияют на материал, из которого изготовлены сапоги "Нордман", сильно деформируя изделия. Внутренние утепляющие стельки нужно сушить после каждого использования при нормальной комнатной температуре.

Изделия из ЭВА можно повредить механическим путём. Сапоги "Нордман", отзывы покупателей о которых содержат некоторые рекламации о возможном разрыве внешнего материала, были улучшены, этот недостаток практически ликвидирован.

Многие рыбаки и охотники научились склеивать места повреждений обычной зажигалкой, однако производитель рекомендует приобретать для таких целей специальный клей, который без труда можно отыскать в любом специализированном магазине для любителей охоты и рыбалки.

Почему стоит приобрести сапоги из ЭВА

Удобные и практичные сапоги "Нордман" можно приобрести, обратившись к официальным представителям производителя. Возможна также оптовая продажа сапог. За последнее десятилетие эта практичная, тёплая и лёгкая обувь получила всеобщее признание среди охотников и рыбаков – сапоги не раз выручали своих обладателей в тяжёлых условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Холодно от -5 до -15 вообще жесть при активном движении в них терпимо около 2 часов, потом ноги дубеют просто жесть=) Носил с термоноском за 1,5 к и пробовал шерстяной носок тоже хрень=)Короче не стоит брать=) какие - 45 вообще???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.