Болит шея, больно повернуть голову: что делать?

Боли в области шеи сопровождают нынешнее поколение, даже поколения (поскольку этой боли, как и любви, – все возрасты покороны), с завидным постоянством.

болит шея больно повернуть

Любой офисный работник, профессиональный спортсмен, пенсионер или школьник порой испытывает неприятные ощущения – болит шея, больно повернуть голову, боль ощущается сзади, сбоку, шея издает хруст при поворачивании. Причиной возникновения боли в первую очередь стал малоподвижный образ жизни, которому все мы добровольно или принудительно отдаем предпочтение.

Шея. Функциональные особенности части тела

Главной функцией шеи анатомия определяет соединительную. Туловище и голова человека держатся только благодаря этой крепкой и одновременно хрупкой части тела.

Но вряд ли можно назвать второстепенной еще одну из функций шеи – выдерживать огромные нагрузки.

Чтобы посчитать и проанализировать, через что приходится пройти человеческой шее при малейшем наклоне головы. Следует прибегнуть к одной из инженерных дисциплин – сопротивлению материалов.

шея болит поворачивать больно

Итак, средняя масса головы взрослого человека приблизительно 4,5 килограмма – это вес, составляющий основную нагрузку на шею и позвоночный отдел при идеальной осанке (ровной спине и прямом держании головы). Кстати, первый признак того, что с осанкой что-то не так – шея болит, поворачивать больно и голову, и корпус.

Но вернемся к сопромату: осевая нагрузка намного легче по сравнению с наклонной. Что происходит, если человек наклоняет голову всего лишь на три сантиметра вперед? Нагрузка на шею увеличивается до 9 кг. Если наклон составляет шесть сантиметров, – эквивалент возрастает до 13,5 кг. И это из-за каких-то нескольких делений на линейке.

А теперь можно посчитать, сколько раз в течение дня человек меняет положение головы. Не точно, конечно. В среднем – около 1000. Слабенькая шейка такого точно бы не выдержала. Поэтому с полным правом можем причислить шею к могучим частям тела. А в том, что она немного побаливает, большинство из нас виноваты сами.

Если позвоночник неровный, то и шея болит

Первая и самая распространенная причина частых болей в шее – неправильная осанка. Сейчас мало кто придерживается правила идеальной спины: это когда она прямая, подбородок чуть приподнят, а плечи подались немного назад (все, как учили незабвенную Людмилу Прокофьевну из «Служебного романа»). Все, в основном, как она – скукоженные, зажатые. И это большая беда для здоровья шеи.

больно поворачивать голову болит шея

Основная проблема, даже угроза неправильной осанки состоит в том, что голова смещается в сторону или вперед (визуально это незаметно, но шея реагирует очень негативно). Подобная осанка создает все предпосылки для деформации позвоночных дисков и развития грыжи. И если в начале «эпохи неправильной осанки» все, вроде бы, хорошо, ничего не беспокоит, то через год-второй неровный позвоночник даст о себе знать. Если болит шея, больно повернуть голову – это и есть «привет» от обиженного невниманием позвоночника.

Массовая проблема офисного планктона

Мало того, что автомобили все вокруг заполонили, к ним еще присоединились и компьютеры! Сейчас вряд ли можно найти некомпьтеризированное рабочее место. Разве что дворник не пользуется «адской машиной», поэтому и здоровьем пышет.

Все, кто восемь часов в день и пять дней в неделю не вылезает из-за своего ПК, считая, разрабатывая, вычерчивая и прогнозируя, массово страдают остеохондрозом.

болит шея больно повернуть голову

Знакомый недуг: больно поворачивать голову, болит шея. Или же внутри нее ощущается нестерпимый дискомфорт, хочется на несколько минут запрокинуть голову на спинку кресла. Вот в этом, к слову, грех себе отказывать: измученная постоянным напряжением шея просит пощады и отдыха.

Запрокидывание и круговые вращения головой – самые доступные упражнения, которые можно выполнять, не покидая рабочего места, и в которых очень нуждается шея.

Заболевание вне возраста

Хоть для этой болезни и не существует определенного названия, все характеризуют ее почти одинаково: шея болит, поворачивать больно голову, однако к несерьезным и самостоятельно проходящим ее отнести никак нельзя.

болит шея больно повернуть и дотронуться

Боль в шее – это отголоски очень опасных заболеваний, запускать которые настоятельно не рекомендуется.

шея болит поворачивать больно справа

Боль в шее не имеет определенных возрастных предпочтений, она характерна как для школьников начальной школы, так и для учащейся и работающей молодежи, а также для бабушек, интересно проводящих досуг на скамейках у подъездов.

Характер и причины

Боль в области шеи может носить как резкий (прострел), так и тянущий характер. Оба типа крайне неприятны. Прострел возникает в любой части шеи, тянет, как правило, с одной стороны. Если шея болит, поворачивать больно справа, то это она и есть – «долгоиграющая» тягучая боль. Если одностороння боль длится больше недели, это сигнал организма о каком-то серьезном заболевании.

Причиной боли в шее может послужить:

  • травма;
  • остеохондроз;
  • остеоартроз;
  • сильное перенапряжение шейных мышц;
  • долгое нахождение в неудобном положении;
  • переохлаждение;
  • пребывание на сквозняке;
  • опухоль или грыжа позвоночника;
  • некоторые заболевания (ревматизм, инфаркт, сифилис).

Первые действия при болевых ощущениях

Никто не любит походы по врачам, и при первой незначительной или очень ощутимой боли все мы предпочитаем терпеть, лечиться самостоятельно или надеяться на авось. Ну, заклинило шею, больно повернуть голову – разве это повод мчаться в поликлинику?

Если человек уверен, что боли в шее ничего опасного не представляют – просто неудачно повернулся или протянуло, то можно попробовать избавиться от неприятных ощущений своими силами.

Первое, что необходимо предпринять, если болит шея, больно повернуть голову, разогреть мышцы массажем. Может, какую прищемило, а массажные движения смогут «вытащить» ее и поставить на место.

заклинило шею больно повернуть голову

Если точно знаете, что причина боли – сквозняк, то здесь массажем не обойтись. Нужны согревающие растирки или компрессы. Параллельно можно принять аспирин.

Воспалительный процесс нужно снимать холодными компрессами: держать в течение нескольких минут лед, завернутый в полотенце. После компресса шею необходимо вытереть и прогреть – хотя бы принимая горячий душ.

болит шея больно повернуть голову

Если болит шея, больно повернуть и дотронуться – возможно травмирование. В этом случае визита к доктору не избежать.

А если боль отдает в руку, вплоть до онемения конечности, ощущается в ушах или в кости основания черепа, то это серьезный повод получить консультацию невропатолога – такая симптоматика - предвестник очень опасных заболеваний.

Как избавиться от боли навсегда? Возможно ли это?

Если боль только-только начала проявлять себя, то, очень даже может быть, что еще ничего не потеряно. Нужно тщательно проанализировать ее характер, выяснить причину и начинать избавляться от нее.

То, что болит шея, больно повернуть голову, может свидетельствововать о неправильном образе жизни.

Поэтому новые правила для каждого желающего забыть о болевых ощущениях, таковы:

  • поменьше сидеть за компьютером и у телевизора, побольше гулять на свежем воздухе;
  • при сидячей работе необходимо делать десятиминутный перерыв каждый час – просто походить по кабинету, постоять у окна, выпить кофе, в конце концов;
  • ежедневно выполнять комплекс несложных упражнений;
  • регулярно посещать массажиста;
  • даже если переболело, нелишним будет периодически делать иглоукалывание.

Упражнение для восстановления осанки

Итак, осанка. Самый важный из факторов предотвращения боли в шее. Если умеете прямо держать спину, то и с шеей будет все в порядке. К огромному сожалению, для большинства выровнять спину – почти нереальная задача. Вот почему болит шея, больно повернуть ее даже незначительно – ее боль таится в спине.

Предлагаемое упражнение дает отличный эффект, но оно сложно тем, что о нем можно забыть в суматохе рабочего дня, его можно бесконечно откладывать на завтра. Но если шея болит, поворачивать больно, необходимо предпринимать меры. Это упражнения относится к разряду профилактических, но помогает и при первых болевых ощущениях.

  1. Исходная позиция – стать прямо.
  2. Плечи необходимо поднять как можно выше.
  3. Развести поднятые плечи в стороны до упора.
  4. Опустить плечи.

Вот это положение и есть правильная осанка, необходимая для исчезновения болей в области шеи. Основной секрет успеха упражнения – постоянное напоминание себе о его необходимости и контроль за правильным положением спины. Некомфортно и трудно бывает только в первые несколько дней, а затем правильная осанка входит в привычку.

Несложная спасительная гимнастика

Чтобы унять или не допустить боль в шее, необходимо ежедневно ее тренировать посредством несложных упражнений, которые можно выполнять, не выходя из-за стола.

Упражнение 1. Оставив плечи неподвижными, необходимо выполнять наклоны головы сначала к одному, затем ко второму плечу.

Упражнение 2. Положить руки на лоб и, чуть наклоняясь вперед, создать сопротивление наклону головы ладонями. Так же – при наклоне назад и в стороны.

Упражнение 3. Держа в руках груз (не более 2 кг), несколько раз следует пожать плечами.

Основные жалобы

После пребывания на сквозняке, при неудобной позе во время сна, при резкой смене положения головы, жалобы на боль в шее у всех практически одинаковые:

  • После длительного и неудобного сидения на низком стуле (голова была постоянно поднята вверх) появилось ощущение тупой боли в нижезатылочной части – месте «соединения» шеи с головой.
  • Курил у открытого окна, теперь больно поворачивать голову, болит шея.
  • Всю ночь спала на неудобной подушке, проснулась от ощущения занемевшей шеи.
  • Шея всегда болит при резком повороте головы и подъеме вверх.
  • Боль возникла неожиданно – болит шея, больно повернуть и дотронуться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.