Теннесси - штат в США: описание и интересные факты

Штат Теннесси, фото которого расположены ниже, располагается в юго-восточной части США. Общая его площадь составляет порядка 110 тысяч квадратных километров. Регион пользуется довольно высокой популярностью среди туристов. Это и не удивительно, поскольку здесь можно найти большое количество исторических памятников, величественные горы и несравненные по красоте озёра.

Теннесси штат

Происхождение наименования

Название штата происходит из языка индейцев. Согласно самой распространённой ныне версии, именно так когда-то называлось наиболее численное местное племя. Помимо этого, аналогичное имя носит крупнейшая река региона. Существует ещё один, альтернативный вариант происхождения названия. Согласно нему, в переводе с языка одного из племён, ранее обитавших в центральной части материка Северная Америка, штат Теннесси носит наименование, которое означает «место для собраний».

Следует отметить, что в США существует традиция, согласно которой административным регионам, помимо официального названия, дают ещё и прозвища. Что касается Теннеси, то его принято ещё звать Добровольческим штатом. Это связано с событиями Англо-американской войны, проходившей в начале девятнадцатого века. Тогда местные добровольческие силы помогли изменить ход одного из важнейших сражений, которое проходило неподалёку от Нового Орлеана. Исходя из девиза этого штата, сельское хозяйство и торговля являются ключевыми направлениями его деятельности.

штат США Теннесси

Краткая история

Теннесси – штат, который может похвастаться очень богатой историей. Много лет назад на его территории обитало большое количество индейских племён. Первыми европейцами, которые здесь появились, в 1540 году стали испанские конкистадоры. Они сразу же начали выгонять местных аборигенов на запад и юг. Кроме того, регион вызывал большой интерес и у британцев. Первым их постоянным селением здесь считается построенный на востоке форт Лаундон. Хоть индейцы и захватили его в 1760 году, представители европейского континента не переставали осваивать местные территории. Во времена революции борцы за независимость планировали создать здесь колонию Трансильвания, однако этой задумке осуществиться было не суждено из-за союза их оппонентов с индейцами.

Как шестнадцатый штат США Теннесси провозглашён 1 июня 1796 года. Тогда же местные аборигены были отселены на территорию соседнего Арканзаса. Следует отметить, что права темнокожего населения и бедняков здесь ущемлялись ещё долгое время. В настоящее время местные жители считают этот период далеко не самым светлым в истории.

Штат Теннесси фото

Географическое положение

Теннеси имеет сухопутную границу с восемью такими штатами, как Северная Каролина, Джорджия, Кентукки, Виржиния, Миссисипи, Алабама, Арканзас и Миссури. Одноименная река разделяет регион на западную, восточную и среднюю часть. Первая из них характеризуется преимущественно горной территорией. Именно здесь зарождается река Теннеси и несколько хребтов. Нельзя не отметить и тот факт, что здешние долины отличаются высокой плодотворностью. Средняя часть штата преимущественно находится на плато Камберленд, высота которого составляет около 500 метров над уровнем моря. В восточном Теннеси находится большое количество пещер. Эта часть штата отличается наличием густых лесов.

Население

Как показывают археологические исследования, первые люди на территории современного Теннеси появились около двенадцати тысяч лет тому назад. До того как здесь поселились европейские колонизаторы, местные земли принадлежали индейским племенам, наиболее известными среди которых считаются чероки, ючи, маскоги и другие. Численность населения штата, по состоянию на сегодняшний день, составляет почти 6,5 миллионов человек. По этому показателю он находится на семнадцатой позиции в стране. Плотность населения достигает отметки в 59 человек на каждый квадратный километр. Если говорить о расовом распределении, то 77% представляют собой белое население, 17% - это афроамериканцы, 5% - латиноамериканцы. На коренных жителей и другие расы приходится около 1%. Что касается религиозного признака, то 8 из 10 местных граждан исповедуют христианство, а каждый десятый является атеистом.

город в штате Теннесси

Города

Самый главный город в штате Теннесси – это Нэшвилл. Численность его населения составляет около 630 тысяч человек. По этому показателю он находится лишь на втором месте. Будущий мегаполис был основан в 1779 году. До него статус административного центра носили такие города, как Ноксвилл, Кингстон и Мерфрисборо. Сейчас они остаются довольно крупными по меркам штата и пользуются большой популярностью среди туристов. Одним из самых красивых и в то же время крупнейшим местным городом с населением в 700 тысяч жителей является Мемфис. Штат Теннесси также славится своими небольшими и многочисленными посёлками, каждый из которых является уникальным по-своему. Все они имеют свои интересные места и заслуживают должного внимания.

Климат

Для большей части региона характерен континентальный субтропический климат, а для гор – континентальный, влажный его тип. Лето в штате является жарким, а зима – тёплой. Столбик термометра в июле месяце находится на отметке, в среднем составляющей 25 градусов, а в январе не опускается ниже 5 градусов. Годовое количество осадков в регионе составляет примерно 1150 миллиметров.

Мемфис штат Теннесси

Экономика

Теннесси – штат, в экономике которого нет какой-либо доминирующей отрасли. Довольно развитыми направлениями в последние годы здесь стали промышленность, сельское хозяйство, финансовый сектор и туризм. Местные фабрики полностью обеспечивают потребности населения штата в продуктах питания, текстиле, химикатах, медицинском оборудовании и других товарах. Значительная часть произведённой продукции реализуется в соседних регионах и за рубежом. В долине одноименной реки функционируют несколько ГЭС. Нельзя не отметить и тот факт, что именно здесь изготавливается Jack Daniel's – известная на весь мир марка виски.

Интересные факты

Теннесси – штат, на территории которого произошло крупнейшее в истории Америки землетрясение. Сейчас оно известно как Ново-Мадридское. Очень популярное среди туристов здешнее озеро Рилфут образовалось в результате него.

Местный город Чаттануга является местом, в котором впервые в истории был произведён и разлит в бутылки напиток "Кока-кола".

Америка штат Теннесси

Член Конгресса от этого штата по имени Эндрю Джонсон после трагической гибели Авраама Линкольна был избран американским президентом.

Согласно официальным данным, местный городок Бристоль является родиной такого направления в музыке, как кантри.

Теннесси – штат, который является единственным на планете регионом, обладающим правом на производство уникального кукурузного американского виски. Оно так и называется – Tenneessee Whiskey.

В Мемфисе, в стенах бывшего мотеля «Лоррейн», располагается Музей гражданского права. Именно здесь в 1968 году убили Мартина Лютера Кинга-младшего.

Крупнейшее американское подземное озеро, которое известно как "Потерянное море", располагается в городе Свитвотер штата Теннеси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.