Как лечить растяжение связки на ноге. Растяжение связок: лечение и дальнейшее восстановление

Каждый человек, наверное, хотя бы раз в жизни сталкивался с растяжением связок. Всем известно, что это весьма неприятное и болезненное состояние. В данной же статье пойдет речь о том, что такое растяжение связки на ноге и как можно справиться с данной проблемой.

растяжение связки на ноге

Что это такое?

Изначально хочется разобраться с главными терминами, используемыми в данной статье.

  • Связка – это особое скопление соединительной ткани, которое укрепляет сустав.
  • Что же такое растяжение связки на ноге? Это частичный или же полный разрыв связки. Происходит это вследствие действия сустава на пораженный связочный аппарат.

При этом стоит знать о том, что проблема может быть совершенно разной. Растягиваться может как одна связка, так и несколько. Если говорить о ногах, то травмируется чаще всего голеностопный сустав, реже – коленный.

Симптомы

Как можно узнать, что у человека растяжение связок ноги? Симптомы – вот на что нужно обратить особое внимание. Что же будет чувствовать человек при данной проблеме? Тут стоит сказать о том, что существуют три основные степени растяжения. В зависимости от этого и будут варьироваться показатели.

растяжение связок ноги симптомы

Первая степень

Если у человека растяжение связки на ноге первой степени, травма будет легкой. Сухожилия могут быть только частично разорваны. Болевые ощущения при этом будут несильными, двигательная активность чаще всего не нарушается, подвижность ноги сохраняется. Если отечность будет, то совершенно незначительная. Чтобы справиться с проблемой в таком случае, нужно всего лишь дать ноге покой, некоторое время не нагружая ее.

Вторая степень растяжения

Если у пациента относящееся ко второй степени растяжение связки на ноге, симптомы будут умеренными. При этом наблюдается также разрыв связочных волокон. В некоторых случаях бывает и так, что повреждается сама капсула. Основная симптоматика в таком случае:

  1. Сильные болевые ощущения.
  2. Отечность в месте травмы.
  3. Кровоизлияния, т. е. синяки, которые будут наблюдаться под кожей в месте травмы.
  4. Движения будут сопровождаться сильной болью. В некоторых случаях подвижность сустава нарушается.

растяжение связок на пальце ноги

Повреждение третьей степени

Третья степень – это сильное растяжение связок на ноге. В таком случае также происходит разрыв сухожилий. Что же будет чувствовать пациент?

  1. В месте повреждения будет сильная отечность, также гиперемия (переполнение места травмы кровью).
  2. Может появляться патологическая подвижность сустава.
  3. Кровоподтеки обширные, возникают гематомы.

Тут стоит сказать о том, что такие повреждения связок чаще всего требуют вмешательства хирурга. При этом процесс выздоровления будет довольно-таки длительным и может занять до полугода.

У пациента также может быть растяжение связок на пальце ноги. В таком случае симптоматика будет такой же, однако болевые ощущения будут концентрироваться только лишь в одном пальце.

Симптомы, при которых нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью

В каких случаях больному с растяжением незамедлительно нужно обратиться к врачу?

  • Если боль в ноге очень сильная, мешает нормальному передвижению.
  • Когда в пораженном месте возникает чувство онемения.
  • Если в месте поражения возникает обширная гематома или кровоподтек.
  • Если налицо потеря двигательной активности сустава.
  • Когда во время двигательной активности в суставе возникает потрескивающий звук.
  • Когда возникает повышение температуры тела, озноб, т. е. наблюдается лихорадочный синдром.

Также обязательно нужно показаться доктору, если через несколько дней после повреждения связок ноги симптомы не исчезли, а самочувствие пациента не улучшилось.

сильное растяжение связок на ноге

Первая помощь

Что нужно сделать в первую очередь, если человек растянул связки на ноге? Порядок действий следующий:

  1. На место растяжения нужно положить пакет со льдом. Это поможет снять боль и припухлость.
  2. Далее место повреждения нужно обмотать эластичным бинтом.
  3. Чтобы снять отек, можно поднять поврежденный сустав выше уровня сердца. После этого кровь от места повреждения отступит.
  4. Чтобы снять болевые ощущения, можно принять любое обезболивающее средство.

Далее же лучше всего отправиться в поликлинику, чтобы уточнить диагноз и получить адекватное лечение.

Диагностика

Как можно определить, что у больного растяжение связок большого пальца ноги, коленного или голеностопного суставов? Для этого, разумеется, нужно отправиться на прием к доктору. Что же будет делать специалист? В первую очередь проведет осмотр пациента. Далее может отправить на рентген, чтобы исключить перелом или же выявить возможное смещение кости. В случае если связки порваны, может понадобиться хирургическое вмешательство.

растяжение связок большого пальца ноги

Лечение

Обязательно нужно рассказать и о том, как лечить растяжение связок ноги. Что для этого можно использовать и что может посоветовать в таком случае доктор? Лечение будет разниться в зависимости от степени поражения.

Степень первая. В таком случае эластичный бинт накладывается примерно на 2-3 дня. В первый день прикладывается лед. Далее можно начинать применять тепло. Это нужно для заживления связок и улучшения кровоснабжения места поражения. Через три дня нужно начинать разрабатывать сустав. При этом также можно применять наружно такие обезболивающие средства, как мазь «Вольтарен» или «Диклак». Чтобы улучшался венозный отток, пораженные места можно смазывать мазью «Троксевазин» или «Лиотон-гель».

Вторая степень. В этом случае сустав нужно будет обездвижить на 2-3 недели. В первые три дня ногу нужно как можно чаще поднимать выше уровня сердца. Лед нужно прикладывать на протяжении первых 24 часов, далее рекомендовано сухое тепло. Мази нужно использовать те же. Однако в некоторых случаях может понадобиться дополнительное обезболивание таблетками или уколами. От нагрузки на место поражения нужно отказаться. После снятия иммобилизации нужно будет посещать зал лечебной физкультуры. Процесс выздоровления займет не менее 1 месяца.

Третья степень. В таком случае нередко требуется либо оперативное вмешательство, либо наложение гипса. Одна только иммобилизация понадобится на срок около 1 месяца. Все упражнения и лечение назначает врач, процесс выздоровления происходит под его наблюдением и может затягиваться на полгода.

растяжение связок на ноге лечение

Народные методы лечения

Что еще можно делать, если у человека растяжение связок на ноге? Лечение может быть не только медикаментозным. Отлично помогают в таком случае различные народные методы. Однако тут все же лучше помнить, что все процедуры нужно проделывать с разрешения врача. В противном случае можно сильно навредить своему здоровью и только ухудшить ситуацию.

  1. Сырой картофель. Его нужно натереть на терке, а полученную кашицу приложить к больному месту. Такие процедуры необходимо делать по несколько раз в день. Длительность – 10-15 минут.
  2. Глина. Ее нужно развести до консистенции сметаны, далее поместить в льняную ткань и прикладывать к больному месту, фиксируя эластичным бинтом, примерно на 2 часа.
  3. Алоэ. Нужно измельчить листья этого растения, приложить к пораженному месту, примотать эластичным бинтом. Когда смесь нагреется, ее необходимо заменить новой. Особенно хорошо это средство помогает в первые несколько дней после возникновения проблемы.
  4. Если произошел разрыв связок, можно использовать средство из недозрелых ягод бузины. Их горсть нужно залить 5 литрами воды, добавив туда столовую ложку соды. Остуженным и непроцеженным отваром нужно периодически промывать пораженное место.
  5. Молочные компрессы также отлично помогают при самых разных растяжениях. Для этого нужно марлю сложить вчетверо, смочить в горячем молоке и наложить на пораженное место. Сверху накладывается вата и компрессная бумага. Аппликацию нужно менять по мере ее остывания.

как лечить растяжение связок ноги

Профилактика

Все знают, что лучше предотвратить проблему, чем в дальнейшем от нее избавляться. Какие же существуют меры профилактики растяжения связок ног?

  1. Нужно носить удобную одежду и обувь.
  2. Необходимо внимательно следить за неровностями поверхности, по которой идет человек.
  3. Очень часто избыточный вес становится причиной повышенной нагрузки на суставы.
  4. Регулярно нужно укреплять мышцы и связки.

Соблюдая эти простые меры профилактики, можно избежать возникновения такой проблемы, как растяжение связок на ногах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каки профилактические упражнения нужно делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.