Серная кислота — «королева химии» в промышленности и науке

Серная кислота является одним из важнейших промышленных химических веществ. Она широко используется в производстве удобрений, красителей, пластмасс, синтетических волокон и многих других материалов. Без этой "королевы химии" невозможно представить современную цивилизацию. Давайте разберемся, откуда берется серная кислота, какие у нее свойства и для чего она нужна.

История открытия серной кислоты

Первые упоминания о серной кислоте появляются в трудах арабских алхимиков в VIII-XIII веках. Они заметили, что при прокаливании смеси квасцов выделяются кислые пары, которые конденсируются в жидкость. В Европе свойства серной кислоты в XIV-XVI веках изучали Парацельс, Георг Агрикола и другие ученые.

В XVII-XIX веках серная кислота производилась промышленным способом в небольших камерах, облицованных свинцом. Ее называли "купоросным маслом". Сырьем служил пирит.

В конце XIX века был изобретен более совершенный контактный способ получения серной кислоты с использованием ванадиевого катализатора. Этот способ вытеснил камерный.

Физико-химические свойства

Чистая серная кислота при нормальных условиях представляет собой бесцветную маслянистую жидкость без запаха, очень гигроскопичную и смешивающуюся с водой в любых пропорциях.

Основные физико-химические свойства:

  • Плотность 1,830 г/см3
  • Температура кипения 290°C
  • Температура плавления 10,36°C
  • Вязкость 22,5 мПа·с

Серная кислота обладает высокой химической активностью. Она является сильным окислителем, реагирует с многими металлами, основаниями и другими веществами.

Получение серной кислоты

В промышленности серная кислота получается путем окисления диоксида серы до триоксида с последующим растворением оксида в воде:

SO2 + O2 → SO3

SO3 + H2O → H2SO4

В качестве сырья используются сера, серный колчедан, сероводородсодержащие газы. Диоксид серы окисляется до триоксида с помощью ванадиевого катализатора.

В лаборатории серную кислоту можно получить взаимодействием серы, сероводорода или диоксида серы с пероксидом водорода.

Химические реакции

Серная кислота обладает высокой химической активностью и вступает в реакции с различными веществами. Рассмотрим основные типы реакций.

Лес и завод, загрязняющий воздух

Реакция с водой

Серная кислота смешивается с водой в любых пропорциях с выделением большого количества тепла. Образует гидраты состава H2SO4·nH2O, где n = 1, 2, 3, 4, 6, 8. При разбавлении кислоты водой следует лить кислоту в воду, а не наоборот.

Протонирование других веществ

Серная кислота отдает протоны другим веществам, проявляя свойства типичной кислоты. Например, в реакции с азотной кислотой образуется нитроний NO2+:

H2SO4 + HNO3 → NO2+ + HSO4- + H2O

Окисление металлов и неметаллов

Концентрированная серная кислота окисляет многие металлы и неметаллы. Например, медь окисляется до оксида меди (II):

Cu + 2H2SO4 → CuO + SO2 + 2H2O

А хлороводород окисляется до хлора:

8HCl + H2SO4 → 4Cl2 + SO2 + 4H2O

Окисление металлов и неметаллов

Разбавленная серная кислота не проявляет окислительных свойств. Она вступает в реакцию с металлами, находящимися в электрохимическом ряду левее водорода, выделяя водород:

Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2

Ученый с пробиркой серной кислоты

Реакции с оксидами

Серная кислота взаимодействует с основными оксидами металлов, образуя соли - сульфаты и воду:

Na2O + H2SO4 → Na2SO4 + H2O

Эту реакцию используют, например, для очистки поверхности металлов от оксидной пленки перед последующей обработкой.

Вытеснение других кислот из солей

Концентрированная серная кислота вытесняет более слабые кислоты из их солей. Например, азотную кислоту:

KNO3 + H2SO4 → KHSO4 + HNO3

При нагревании образуются средние соли, а не кислые:

KClO4 + H2SO4 → K2SO4 + HClO4

Применение в промышленности

Серная кислота широко используется в различных отраслях промышленности.

Производство удобрений

На производство минеральных удобрений расходуется более половины всей выпускаемой серной кислоты. Она применяется для получения фосфорной кислоты, сульфата аммония и других соединений.

Органический синтез

Серную кислоту используют в синтезе красителей, пластмасс, моющих средств, лекарственных препаратов, пестицидов.

Металлургия

В металлургии серная кислота применяется для травления металлических изделий и очистки их поверхности перед последующей обработкой.

Применение в быту

Серная кислота находит применение и в быту.

Концентрированная серная кислота имеет следующую формулу: H2SO4.

Она используется в автомобильных аккумуляторах в качестве электролита, входит в состав некоторых чистящих средств для растворения засоров в трубах. Кроме того, серная кислота добавляется в антифризы для автомобилей.

Экологические аспекты

Серная кислота при попадании в окружающую среду может оказывать негативное воздействие.

При извержениях вулканов она образуется в атмосфере и выпадает в виде кислотных дождей, загрязняя почву и водоемы. Также источником загрязнения являются промышленные выбросы оксидов серы.

Серная кислота токсична для человека и животных, может вызывать ожоги и заболевания органов дыхания.

Воздействие на флору и фауну

Попадание серной кислоты в почву приводит к гибели растений и микроорганизмов. При попадании в водоемы уменьшается pH, что влияет на выживаемость рыб и других гидробионтов.

Влияние на здоровье человека

При вдыхании паров серной кислоты возникает раздражение дыхательных путей, кашель, ларингит. Попадание на кожу вызывает ожоги. При контакте с глазами может развиться конъюнктивит или даже потеря зрения.

Предельно допустимые концентрации

В воздухе рабочей зоны ПДК паров серной кислоты составляет 1 мг/м3, в атмосферном воздухе 0,3 мг/м3. Превышение этих норм не допускается.

Меры защиты

Для снижения негативного воздействия необходимо соблюдать правила хранения и транспортировки серной кислоты, использовать соответствующую тару и упаковку. В производстве следует применять очистку выбросов от оксидов серы.

Утилизация отходов

Отходы серной кислоты и ее растворов должны собираться в специальную тару, не допуская попадания в окружающую среду, и утилизироваться установленным способом.

Транспортировка и хранение

При транспортировке и хранении серной кислоты необходимо соблюдать особые меры предосторожности. Транспортировка серной кислоты осуществляется в специализированном транспорте. Емкости должны быть надежно закреплены и защищены от механических повреждений и атмосферных осадков.

Упаковка

Серная кислота должна храниться в специальных емкостях из стойких материалов - обычно стекла или полимеров. Упаковка должна исключать контакт с влагой и загрязнениями.

Условия хранения

Хранить серную кислоту следует в сухом, хорошо вентилируемом помещении при температуре не выше 35°C. Желательно хранить в небольших объемах, чтобы минимизировать последствия возможных утечек.

Маркировка емкостей

На таре должны быть предупреждающие надписи "Едкая кислота", указано точное название вещества, его концентрация.

Правила погрузочно-разгрузочных работ

При проведении погрузочно-разгрузочных работ с серной кислотой обязательно использование средств индивидуальной защиты - респиратора, перчаток, фартука и защитных очков. Работы должны вестись аккуратно, без резких движений и ударов.

Действия при утечках и проливах

В случае утечек или проливов кислоты немедленно удалить персонал из опасной зоны. Проливы нейтрализовать содой или известью, собрать адсорбирующим материалом.

Классификация опасного груза

При транспортировке серная кислота классифицируется как опасный груз класса 8 по ГОСТ 19433-88. Должны соблюдаться специальные меры предосторожности.

Применение в быту

Несмотря на высокую опасность, разбавленные растворы серной кислоты иногда используются и в быту.

Чистка канализационных труб

Для устранения засоров в канализационных трубах применяют раствор серной кислоты. Однако работать с ним нужно крайне осторожно и только в резиновых перчатках.

Удаление ржавчины

Разбавленным раствором можно удалять ржавчину с металлических изделий. После обработки поверхность промывают водой.

Особые меры предосторожности

Использование серной кислоты в быту допускается только после изучения правил техники безопасности. Любое неосторожное обращение чрезвычайно опасно.

Использование в аккумуляторах

В свинцовых автомобильных аккумуляторах в качестве электролита используется раствор серной кислоты. Однако обслуживание таких батарей требует строгого соблюдения мер предосторожности.

Применение в чистящих средствах

Некоторые чистящие средства для удаления ржавчины, накипи и засоров содержат небольшое количество серной кислоты. Их следует использовать с осторожностью, избегая попадания на кожу и в глаза.

Хранение в домашних условиях

Хранить серную кислоту дома можно только в виде разбавленных водных растворов невысокой концентрации. Емкости должны быть соответствующим образом промаркированы и находиться в недоступном для детей месте.

Утилизация бытовых отходов

Остатки серной кислоты и ее растворов, использованные емкости нужно сдавать в специальные пункты по утилизации опасных веществ. Категорически запрещено выливать их в канализацию, закапывать в землю или выбрасывать с бытовым мусором.

Исторические факты

Использование серной кислоты имеет давнюю историю. Рассмотрим некоторые интересные исторические факты.

Применение в алхимии

Еще в Средние века алхимики научились получать "крепкую водку" - концентрированную серную кислоту и использовали ее в своих опытах.

"Кислотные дожди" в Лондоне

В 1952 году в Лондоне прошел сильный смог, вызванный промышленными выбросами сернистого газа. Образовавшаяся серная кислота выпадала кислотными дождями, нанеся ущерб городу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.