Какой 20 декабря профессиональный праздник в России?

Каждому из нас знакомы такие праздники, как 8 Марта, Рождество, 23 Февраля, 9 Мая. В эти дни закрыты многие компании и музеи, работают лишь крупные магазины, и те по специальному графику. Но давайте разберемся, какие профессиональные праздники отмечают в России. 10-го февраля принято поздравлять дипломатических работников, 27 апреля – нотариусов, моряки-подводники гуляют 19 марта, а день ФСБ – 20 декабря.

20 декабря профессиональный праздник

Праздники и даты

20 декабря в России и других странах отмечают день солидарности людей. Этого числа принимают поздравления и сотрудники Федеральной Службы Безопасности. В 2005-м году, 22 декабря, Генеральной Ассамблеей ООН была провозглашена официальная дата Международного дня солидарности людей (20 декабря). Давайте разберемся, что же означает это понятие. Солидарность – это единомыслие, взаимопомощь и поддержка социальной группы населения, которые основываются на общих интересах и необходимости достижения общей цели.

20 декабря какой праздник

Этот праздник был провозглашен в резолюции, которая посвящалась борьбе за устранение нищеты. Решение ООН ссылается на Декларацию тысячелетия, где сказано, что в XXI веке одной из основных ценностей для человека будет солидарность.

А вы знаете, какой праздник 20 декабря отмечают на Украине? Ежегодно в этот день украинцы празднуют День милиции. Эту дату утвердил президент страны в ноябре 1992-го года.

20 декабря – профессиональный праздник работников государственной безопасности: история возникновения

С 1995-го года у этой даты появилось современное название. А ведь во времена Советского Союза 20 декабря праздновали День чекиста. В далеком 1917-м году этого числа была сформирована ВЧК. С момента образования Всероссийская чрезвычайная комиссия сменила не одно название и состав, за основу профессионального дня сотрудников органов государственной безопасности приняли День чекиста.

В настоящее время праздник 20 декабря не считается нерабочим днем. Конечно, иногда бывают исключения, но это связано только лишь с тем, что дата торжества выпадает на официальные выходные.

Кого считают сотрудником ФСБ

Охарактеризовать образ работника спецслужбы однозначно невозможно. Однако в истории, кинематографе и литературе разведчика описывают как личность, самоотверженно отстаивающую интересы Родины, разрушающую вражеские планы. На сегодняшний день Федеральная Служба занимается решением многих задач, связанных с безопасностью государства. Основные ее силы направлены на защиту страны от терроризма и преступности, искоренение экономических преступлений на границах РФ, а также на разведку и контрразведку. Сотрудники этого государственного органа выполняют ценную роль, ограждая свое государство от различных угроз. Каким же должен быть работник органов безопасности? Очевидно, это принципиальные, мужественные и выдержанные люди, настоящие профи в своем деле. Отмечают они свой профессиональный праздник 20 декабря.

Торжественная часть

20 декабря – профессиональный праздник работников ФСБ. Этого числа звучат поздравления, лучшим сотрудникам выносят благодарность за их нелегкую работу, некоторым даже выписывают премии. В крупных городах России в этот день возлагают цветы к памятнику Дзержинскому. Этот человек по максимуму смог усовершенствовать работу органов государственной безопасности. На центральном канале показывают концерт, где принимают участие многие известные звезды эстрады, вечером 20 декабря. Профессиональный праздник прошел путь длиной в 100 лет. Из дня чекиста превратившись в день ФСБ, 20 декабря ежегодно отмечается в России.

День ФСБ 20 декабря

Корпоративные подарки

Давайте разберемся, что дарят 20 декабря. Какой праздник в этот день отмечают, мы уже узнали, теперь поговорим о подарках. Обычно сотрудникам ФСБ на корпоративных вечеринках вручают различные офисные принадлежности. Ведь они всегда работают с документами. Довольно неплохой подарок – кожаная папка, на которой будет красоваться герб ФСБ. Никогда не будут лишними канцелярские наборы, ручки, записные книжки, визитницы и блокноты. Такие подарки выглядят более солидно, если на них имеется соответствующая символика. Если такую вещицу вы не смогли найти в магазине, просто украсьте ее надписью, рисунком или гравировкой. А вот начальнику нужно подобрать что-то более оригинальное, к примеру, это может быть бюст Ф. Э. Дзержинского или же его портрет.

20 декабря какой праздник в этот день

Сувениры работникам ФСБ

Что необычного подарить к 20 декабря (какой праздник в этот день, мы уже с вами выяснили)? Довольно интересный вариант – статуэтка Джеймса Бонда или бойца спецназа, которая разбавит обстановку суровых рабочих будней. Чтобы отдых вашего знакомого, работающего в ФСБ, был более приятным, подарите ему подушечку с оригинальной вышитой надписью «Служу России». Любая подаренная мелочь может быть приятной, обратите внимание на брелки, сделанные в виде оружия или герба организации. Прекрасным сувениром будет необычная флешка. Ну и самый распространенный вариант – кружка или чайный набор с изображением символики организации. Ведь и сотрудникам такой серьезной сферы деятельности хочется выпить чашечку ароматного чая.

Знаменитости на службе ФСБ

На 90-летний юбилей спецслужб вручались премии людям искусства, которые участвовали в формировании положительного образа сотрудников госбезопасности.

В этом конкурсе одним из победителей стал Александр Дедюшко. Его жизнь трагически завершилась в ноябре этого же года. Дедюшко играл главные роли в фильмах «Псевдоним Албанец», «Сармат», «Оперативный псевдоним». Именно его наградили первой премией за актерское мастерство. Награду, присужденную посмертно, получила дочь известного актера.

Премию за телевизионные программы получил автор и ведущий документального фильма Сергей Медведев. В номинации «Литература и журналистика» выделили работу Роя Медведева – книгу «Андропов».

Выход в свет художественного фильма «Код Апокалипсиса» принес победу одновременно нескольким номинантам: Вадиму Шмелеву (категория «Кино- и телефильмы») и Анастасии Заворотнюк («Актерская работа»).

Лауреатом премии в номинации «Изобразительное искусство» стали скульпторы Станислав и Вадим Кирилловы. Они работали над созданием памятника Герою России Дмитрию Разумовскому, который погиб в Беслане.

Первой премией в категории «Музыкальное искусство» наградили автора песен военно-патриотической тематики Александра Розенбаума.

праздник 20 декабря

Интересный факт

Даже у сотрудников безопасности случаются некоторые казусы на работе. В подтверждение этих слов, хотелось бы рассказать одну интересную и смешную историю-проект, которая произошла в 60-х годах.

Речь пойдет об операции «Акустическая кошка», ее бюджет составлял 20 миллионов американских долларов. Стартовал проект в 1960-м году и с позором завершился в 1967-м. Задача ветеринарного врача состояла в превращении пушистой кошечки в элитного шпиона. Для этого он имплантировал ей микрофон в ушной канал, а в основание черепа - мини-радиопередатчик, помимо этого в мех животного была вшита тонкая проволочная антенна. Главная цель этой операции заключалась в создании живой машины для наблюдения. Шпион из семейства кошачьих должен был записать разговор мужчин в парке, куда его доставили сотрудники ЦРУ. Вместо этого кошка решила просто побродить по улице, а потом внезапно бросилась на оживленную дорогу, где попала под колеса такси.

Профессиональный праздник 20 декабря

Мировой календарь памятных дат

20 декабря какой праздник отмечают в других странах? Ранее мы уже упоминали, что празднуют в этот день на Украине. 20 декабря – профессиональный праздник сотрудников органов безопасности не только в России, но и в Белоруссии, Кыргызстане и Армении.

Кроме того, с этой датой связан языческий праздник – Йоль. С этим могущественным зимним торжеством ассоциируют встречу Солнца, восставшего из мрака, и обозрение возрожденного мира. Некоторые элементы праздника сохранены в христианском Рождестве. Речь идет о вечнозеленом дереве – символе жизни, продолжающейся и после суровых зимних холодов. Длится этот языческий праздник 13 ночей, у них есть даже свое название - «Ночи духов».

В Панаме 20 декабря объявлено днем траура.Местные жители не забывают о событиях, которые произошли в 1989 году. Эта дата связана с нападением США на столицу страны. В этот день почитают память всех погибших в трагедии.

В 2014-м году 20 декабря россияне отмечали еще и День риэлтора. Появилась эта профессия несколько десятилетий назад, но за это время обросла многими мифами. Одни из легенд касаются специфики работы специалистов в данной сфере, в других говорится об имидже профессии в целом.

Праздники и даты 20 декабря

Теперь вы знаете, что 20 декабря в России отмечают профессиональный праздник лица, решающие вопросы обеспечения безопасности страны. Но это далеко не все обязанности сотрудников этой сферы, ведь государство заинтересовано и в удовлетворении возможностей прогрессивного развития не только целого общества, но и каждой личности.

Сегодня это профессиональный праздник для работников ФСБ, ФСО, СВР. Во времена Советского Союза все эти спецслужбы входили в Комитет государственной безопасности или, как нам всем привычнее, КГБ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.