Музей на ВДНХ: иллюзии, динозавры, анимация, космонавтика

Изначально выставка достижений народного хозяйства была образована в целях поднятия патриотизма граждан и демонстрации мощи страны. Несколько раз изменялось название, но сущность мероприятия оставалась неизменной. В данное время музей на ВДНХ рассказывает про этапы развития и исторического становления России в период бурного двадцатого века.

История ВДНХ

С 1939 по 1959 год проводилась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, на которую со всех уголков страны съезжались передовики производства и демонстрировали свои достижения. Только самые заслуженные пастухи и хлеборобы удостаивались великой чести быть откомандированными в Москву для участия в этом масштабном мероприятии.

музей на вднх

С 1959 по 1991 год она была Выставкой достижения народного хозяйства СССР. В этот период в павильонах появлялись технические и научные достижения страны. Территория становилась все больше, а павильоны расширялись, достраивались новые. Не меньшей гордостью считалось стать участником выставки в столице.

С 1991 года по 2014 огромный комплекс носил название Всероссийского выставочного центра.

Изначально место для строительства было выбрано на северо-востоке Москвы. Вход на ВДНХ открывают арочные ворота, внушительные по своей архитектуре. Вся территория занимает площадь более 520 гектар. В состав комплекса в настоящее время входят Ботанический сад и парк «Останкино». По своим масштабам ВВЦ входит в пятьдесят крупнейших выставок мира.

Самые известные музеи в рамках ВДНХ

В данное время открыты многие музеи в Москве на ВДНХ. Самыми известными и часто посещаемыми считаются Музей космонавтики, Музей анимации, Музей динозавров, Музей иллюзий. Как дети, так и взрослые с большим удовольствием посещают новые выставки и экспозиции.

Что такое мир иллюзий?

музей иллюзий на вднх

Один музей на ВДНХ демонстрирует оптические иллюзии, которые окружают человека в повседневной жизни, но остаются незамеченными невооруженному глазу. В связи с этим Музей иллюзий на ВДНХ – это одно из немногих мест, где не только можно, но и нужно фотографировать. Экспозиция состоит из более чем сотни прекрасно выполненных в 3D-формате работ. Художники со всех уголков страны работали над созданием данной выставки, получилось уникальное в своем роде творение. Музей иллюзий на ВДНХ состоит из картин, приближающих человека к наиболее привычным жизненным ситуациям.

Посетители выставки являются не сторонними наблюдателями, а полноценными участниками всего происходящего. Путешествие на «Титанике», детская комната с огромными игрушками, злобные аллигаторы и премия от Президента страны – это далеко не весь спектр представленных ситуаций. Все эти необычные картины можно рассмотреть всего за триста пятьдесят рублей, при этом удовольствие от увиденного будет бесценным. Мир человеческих иллюзий представлен в полном объеме в 55 павильоне выставки ВВЦ.

Мир палеонтологии

Музей динозавров на ВДНХ имеет второе название – палеонтологический. Экспозиция, представленная в его стенах, очень богата и разнообразна. Здесь собраны самые редкие артефакты, которые повествуют о развитии Земли от самых ее истоков. Музей на ВДНХ ежедневно собирает огромное количество посетителей. Выставка расположилась на пятнадцати тысячах квадратных метров в 57 павильоне.

музей динозавров на вднх

Город динозавров – это интерактивная экспозиция с богатым разнообразием аттракционов. Здесь можно не только увидеть кости скелетов доисторических рептилий, но и познакомиться с ними воочию. Живые динозавры появились в музее в 2008 году, чем очень разнообразили выставку. Несколько десятков моделей древних существ в натуральную величину хлопают крыльями, рычат и двигаются!

Идея создания такой экспозиции пришла в голову аргентинскому продюсеру, и он за пять лет воплотил ее в жизнь. Теперь аттракцион путешествует по всей планете и собирает миллионы благодарных зрителей.

Музей динозавров на ВДНХ для самых маленьких посетителей предлагает интересную научную лабораторию, в которой они могут проводить опыты и раскопки. Интерактивный аттракцион «Какой ты динозавр?» привлекает внимание всех посетителей музея.

Веселый мир мультфильма

Музей анимации на ВДНХ занимает значительное место среди выставочных экспозиций. Многих посетителей выставки интересует то, откуда появляются интересные захватывающие истории с участием кукольных персонажей. И взрослые, и дети с неподдельным интересом осматривают экспонаты выставки.

музей анимации на вднх

Вся история отечественной и мировой анимации, изобретения, благодаря которым оживают недвижимые изображения - все это интересно и удивительно. На стендах экспозиции размещены материалы о самых известных художниках и мультипликаторах советского периода.

Посетители могут не только посмотреть на изобретения человеческой мысли, но и пронаблюдать весь процесс рождения нового мультфильма.

Благодаря подписанию договора с одним из американских телеканалов, в музее появился зал, в котором представлены экспонаты американской анимационной индустрии. Музей анимации на ВДНХ работает ежедневно (кроме понедельника) и ждет своих посетителей, чтобы посвятить их в таинства создания мультфильмов.

Загадочные глубины космоса

Музей на ВДНХ, посвященный изучению и покорению космоса, привлекает людей со всей страны. Здесь представлены все первые и новейшие разработки в вопросах космонавтики. Участники экскурсии могут посетить центр управления полетов в миниатюре, кают-компанию, идентичную оригиналу, кабинет "Буран" в интерактивном исполнении.

музеи в москве на вднх

Во время экскурсий профессиональный гид рассказывает обо всех значимых событиях в сфере отечественной космонавтики, начиная от первого запуска искусственного спутника Земли и заканчивая полетами человека на мощнейших ракетах современности. В музее есть кинозал, в котором можно просмотреть тематический слайд-фильм. Желающие могут облачиться в настоящую форму космонавта и испытать на себе все трудности передвижения в скафандре. В таком необычном виде можно сделать фотографию, которая останется на долгую память о посещении этого знаменательного места.

Музей на ВДНХ никогда не бывает пустым. В нем проводятся мероприятия, посвященные значимым датам космонавтики.

Посещение выставки становится незабываемым погружением в историю - от времен динозавров до новых космических технологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.