Препарат "Карипазим": лечение грыжи позвоночника

Те пациенты, у которых диагностирована грыжа позвоночника, знают не понаслышке, насколько снижается при таком недуге качество жизни. Ограничение движения, сильная боль, невозможность выполнить даже элементарную работу - это лишь некоторые неприятные проявления патологии. К сожалению, медикаментозное лечение не всегда устраняет симптоматику. А если дегенеративные изменения зашли далеко, то выход один - хирургическое вмешательство. Избежать этого позволяет препарат «Карипазим». Лечение грыжи позвоночника с его применением успешно используется уже больше 10 лет.

карипазим лечение грыжи позвоночника

Характеристика препарата

Лекарство изготавливается из сырья дынного дерева, более известного под названием папайя. Препарат обладает ферментной, протеолитической активностью. Но благоприятное воздействие средства проявляется лишь при температуре около 37 градусов и положительном заряде электрода. Именно поэтому лечение позвоночника «Карипазимом» эффективно только при помощи электрофореза. Препарат не предназначен для внутривенного и внутримышечного ввода или перорального приема.

Какое же действие оказывает на организм лекарство «Карипазим»? Лечение грыжи позвоночника основано на процессах размягчения тканей диска и возвращения им эластичности. В результате такого мероприятия устраняется защемление нерва. Пораженная и воспаленная зона возвращается к нормальному анатомическому положению.

Преимущества использование препарата

Многие пациенты задаются вопросом о том, может ли помочь электрофорез, если стоит диагноз грыжа. Лечение с «Карипазимом» действительно очень эффективно. Это подтверждает статистика. 85% людей с запущенной стадией патологии и 45% пациентов с неврологической симптоматикой благодаря данному препарату избежали хирургического вмешательства.

грыжа лечение с карипазимом

Итак, лечение межпозвоночной грыжи «Карипазимом» благоприятно, в связи со следующими факторами:

  1. Безопасность. Данная манипуляция совершенно не вредит здоровью. Все компоненты в общий кровеносный поток не попадают. Таким образом, риск токсического воздействия на системы организма сведен к минимуму.
  2. Легкость и быстрота. Процедура для пациента достаточно комфортна. Она не вызывает болевого дискомфорта. Пациент может испытать лишь легкое покалывание.
  3. Оздоровление организма. У пациента, который прошел полностью рекомендованный курс, значительно снижается тяжесть обострения грыжи. Фиксируется улучшение дисковых структур. Разрыхление сочленения приводит к увеличению последнего до необходимых размеров. Такой процесс устраняет защемление нервов, болевой дискомфорт и ограниченность движений. Препарат улучшает регенерацию клеток. А это позволяет успешно лечить сопутствующее заболевание - остеохондроз.
  4. Длительная концентрация. Сама процедура подразумевает, что лекарственный препарат долго находится в тканях. Это значительно повышает терапевтический эффект манипуляции.

Применение лекарства

Пациентам, у которых диагностирована грыжа, лечение с «Карипазимом» эффективно только путем электрофореза. При этом исключительно с положительного полюса. Раствор изготавливается непосредственно перед введением. Перед процедурой препарат разводится в соотношении 10 мл физиологического раствора на 1 флакон лекарства.

лечение карипазимом отзывы

Для усиления положительного эффекта добавляется в раствор 1 капля средства «Димексид». Процедура длится, как правило, около двадцати минут.

После нее рекомендовано втирание в кожу специального крема «Папаин-актив». Это позволяет усилить благоприятный эффект. Поскольку препарат также содержит активное вещество из сока папайи. Кроме того крем обладает противовоспалительным действием. Он прекрасно пролонгирует положительный эффект, полученный после электрофореза.

Количество необходимых процедур варьируется от стадии заболевания. В большинстве случаев их рекомендуется от 20 до 30. Однако длительность необходимого курса может определить только лечащий врач. Между процедурами возможен однодневный перерыв. При необходимости назначается повторное лечение, но только спустя 1-3 месяца.

Побочные эффекты

Зачастую пациентами достаточно хорошо переносится препарат «Карипазим». Лечение грыжи позвоночника таким методом наиболее эффективно. Но, к сожалению, некоторые больные могут столкнуться с негативной стороной лекарства и ощутить на себе действие побочных эффектов. Следует еще раз подчеркнуть, что такие проявления встречаются редко.

лечение позвоночника карипазимом

В основном речь идет об аллергической реакции организма на препарат. Такой побочный эффект может встречаться у людей, обладающих повышенной чувствительностью к данному средству. При этом проявлении доктором назначается специальная антигистаминная терапия. Пациенту рекомендуется прием противоаллергических препаратов: «Диазолин», «Тавегил» и других подобных медикаментов. Может производиться местная обработка поверхности кожи «Гидрокортизоновой» мазью или средством «Линин».

Кроме этого, следует быть готовым к тому, что после 5-6 процедуры может обостриться основной недуг.

Противопоказания к процедуре

Несмотря на высокую эффективность средства «Карипазим», лечение грыжи позвоночника данным препаратом может быть категорически противопоказано. Процедура не предназначена для людей, у которых диагностированы следующие недуги:

  • сердечная недостаточность;
  • злокачественные опухоли;
  • заболевания почек;
  • повреждения кожи.

лечение грыжи карипазимом отзывы
Именно поэтому лечение межпозвоночной грыжи электрофорезом с применением препарата «Карипазим» должен назначать только врач. Он учтет все противопоказания и порекомендует необходимый курс борьбы с патологией.

Отзывы пациентов

Мнения пациентов значительно разнятся по вопросу о том, эффективно ли лечение «Карипазимом». Отзывы некоторых людей свидетельствуют о положительных результатах. Больные, прошедшие полный курс электрофореза с применением препарата «Карипазим», отмечают, что выпячивание диска у них значительно уменьшилось. Такой благоприятный эффект фиксируется не только со слов пациента. Он подтверждается повторной рентгенографией.

Однако не все люди получили от процедуры благоприятный эффект. Некоторые называют безрезультатным лечение грыжи «Карипазимом». Отзывы таких пациентов содержат, как правило, одну общую для всех информацию. Курс лечения был пройден не полностью. Зачастую камнем преткновения становится высокая стоимость препарата. В этом случае надеяться на высокие результаты не приходится. Ведь главным условием лечения является строгое соблюдение рекомендации врача по длительности курса.

лечение межпозвоночной грыжи карипазимом

Заключение

Эффективность препарата «Карипазим» на сегодня полностью доказана. Лекарство применяют для лечения многих ортопедических заболеваний, травматологических недугов разнообразных степеней тяжести. Препарат востребован в борьбе с неврологическими патологиями, применяется в нейрохирургической практике. Лекарство «Карипазим» - высокоэффективное средство при лечении межпозвоночных грыж, остеохондроза, грыжи Шморля, келоидных рубцов, радикулита, неврита, артрита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.